Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
14 сентября 2012, 13:36 • Политика

Без мандата

Госдума лишила Геннадия Гудкова депутатского мандата

Без мандата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ирина Костюкова

Госдума в пятницу проголосовала за лишение мандата Геннадия Гудкова. Таким образом, он стал вторым в современной российской истории после Сергея Мавроди народным избранником, лишившимся парламентского кресла по решению коллег. Сам Гудков заявил, что не намерен менять взгляды, продолжит заниматься политикой и будет оспаривать решение Госдумы в международных судах.

Госдума рассмотрела в пятницу  вопрос о снятии полномочий с депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова. За лишение мандата выступил 291 депутат, 150 высказались против, 3 депутата воздержались. Гудков выразил намерение оспаривать это решение в судах, вплоть до Европейского. «Безусловно, не откажу себе в удовольствии, чтобы наша власть бегала по судам», – сказал он.

А это всего-навсего возвращение в то состояние, в котором живут 140 млн граждан нашей страны за исключением 450 собравшихся в этом зале

Секретарь Центризбиркома Николай Конкин уже заявил, что эсеры могут в течение 14 дней представить свои предложения по кандидатуре на замещение вакантного мандата.

Напомним, в понедельник комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов, изучив материалы Следственного комитета о предпринимательской деятельности эсера, решила «согласиться с тем, что у них есть достаточно информации о том, что Гудковым не соблюдены ограничения и запреты, предусмотренные федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы».

Перед началом заседания Гудков пообещал «не оправдываться» при рассмотрении в Госдуме вопроса о лишении его депутатского мандата. «Настроение боевое, видимо, это мой «звездный час», – заявил Гудков. – Если это моя голгофа, я готов на нее пойти. Будем биться, будем разоблачать».

«Оправдываться не буду, ныть не буду, плакать не буду. Это противозаконные действия, которые посягают на власть. То, что сегодня свершается, чрезвычайно опасно для каждого живущего в России», – подчеркнул парламентарий.

Уже при обсуждении процедуры рассмотрения вопроса Гудков просил увеличить ему время для выступления до 15 минут, а также задать три коротких дополнительных вопроса «представителям обвинения». Он также настаивал на тайном голосовании, «чтобы коллеги могли голосовать так, как желают, а не так, как им велят».

Его поддержал лидер справороссов Сергей Миронов и просил дать право выступить члену профильной думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов от «Справедливой России» Татьяне Москальковой. Однако от всех этих инициатив палата отказалась.

«Вымаранная персональными данными»

После всех предложений был утвержден специальный порядок обсуждения, согласно которому с основными докладами выступили представители Генпрокуратуры и Следственного комитета России.

Замгенпрокурора России Владимир Малиновский сообщил, что Гудков, будучи парламентарием, продолжает заниматься предпринимательской деятельностью. «До своего избрания депутатом Госдумы Гудков занимался предпринимательской деятельностью, однако он не прервал ее после приобретения статуса депутата. Более того, он осуществляет ее и в настоящее время», – сказал он и предложил проголосовать за досрочное прекращение депутатских полномочий Гудкова.

Ему вторила заместитель председателя Следственного комитета России Елена Леоненко, которая сообщила депутатам, что в ходе проверки заявления, поступившего от гражданина Болгарии, были установлены факты, свидетельствующие о предпринимательской деятельности Гудкова.

Она также рассказала, что Гудков угрожал сотрудникам правоохранительных органов устроить акции протеста у здания МВД, когда у принадлежащего его жене ЧОПа изымали оружие. Затем слово было предоставлено главе профильной комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Владимиру Васильеву («Единая Россия»). В своем выступлении Васильев продемонстрировал коллегам соответствующую бумагу, «вымаранную персональными данными».

«Это протокол, его можно изучить. Мы его раздали всем членам комиссии. Он свидетельствует, что и в 2012 году Гудков нарушал закон о статусе депутата, – подчеркнул парламентарий. – Гудков высказал предположение, что он мог не подписывать этот документ. Но его подписали он и его супруга, больше там никого нет».

«Его всего лишь лишают мандата»

Какова ваша позиция в «деле Гудкова»?




Результаты
99 комментариев

Гудков назвал обвинения в свой адрес «глупыми, фальшивыми, наспех сляпанными». «Я не буду отвечать на все эти фальшивки. Оправдываться во всем этом произволе придется вам, потому что все, что здесь сейчас происходит, – это, по сути, бесправное судилище, политическая месть, внесудебная расправа», – возмутился он, обращаясь к депутатам.

По его словам, одним из основных доказательств таких доводов правоохранительные органы считают некий протокол, якобы подписанный Гудковым и его супругой, свидетельствующий о том, что депутат принимал непосредственное участие в управлении ООО «Коломенский строитель». «Это крапленая шестерка, потому что я никогда не подписывал этот протокол», – заявил депутат.

По его мнению, только суд может лишить его мандата, и каждый человек имеет право на судебную защиту. «Но даже в этом вы мне отказываете. Это судилище, это не суд. И то, что здесь сегодня происходит, – это позор страны. Вместо того чтобы установить судебным порядком вину, даже нашим, быстренько, путем голосования решили замочить в сортире своих политических оппонентов», – сказал депутат.

Впрочем, проголосовавшие за лишение Гудкова депутатского мандата представители «Единой России» и ЛДПР назвали обвинения необоснованными.

«Наши избиратели говорят: неужели сейчас, после скандала, будет продемонстрировано, что есть люди одного сорта, а есть – другого, что есть статус, который позволяет не отвечать по закону? Здесь прозвучало слово «расправа». О чем идет речь? Гудкова сажают в тюрьму, лишают собственности, права заниматься политической деятельностью? Его всего лишь лишают мандата. А это всего-навсего возвращение в то состояние, в котором живут 140 млн граждан нашей страны за исключением 450 собравшихся в этом зале», – возмущался замсекретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

С ним согласился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Никакой расправы здесь нет. Вся фракция «Справедливая Россия» находится здесь незаконно. Но обижаться не надо, не волнуйтесь, о семье мы позаботимся. Двери ЛДПР всегда открыты для вашего сына  Дмитрия», – заявил он.

В кулуарах Госдумы Гудков, говоря о том, что он будет делать в дальнейшем, отметил: «Уж точно не буду плакать, точно не буду прятаться и менять свою жизнь. Мне поздно менять взгляды. Буду заниматься политикой. Буду бороться за новую Россию, за новую власть, за нормальный парламент».

Ранее КПРФ и «Справедливая Россия» направили запрос в Конституционный суд России с просьбой разъяснить возможность досрочного прекращения полномочий депутатов. Именно этим объяснил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов газете ВЗГЛЯД решение партии не устраивать демарш во время заседания. «Во-первых, потому что после голосования делать это уже не имело смысла, да и борьба за судьбу Гудкова еще продолжается, ведь иск уже принят на рассмотрение Конституционным судом», – пояснил он.

В пятницу в КС пояснили, что на изучение запроса может уйти два–три месяца. «Текст данного обращения в суд не затрагивает какое-либо конкретное дело или лицо. Запрос подан в рамках абстрактного нормоконтроля, то есть обжалуется сама норма, регулирующая досрочное лишение депутатского мандата. Сам факт обращения в КС не обязывает Госдуму приостанавливать рассмотрение любых вопросов, связанных с оспариваемым законоположением, однако депутаты вправе принять такое решение самостоятельно», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе КС.

Россияне между тем рассчитывают, что Гудков не станет последним. Так, по данным ВЦИОМ, предложение о лишении эсера депутатского мандата поддержали две трети опрошенных, но при этом они выразили надежду, что такое же наказание последует и для других нарушителей закона о статусе депутата.

Комментарии экспертов

Сергей Железняк, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия»
Сергей Железняк, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия»
Вынужден констатировать, что, к сожалению, не у всех хватает мужества вести себя достойно в сложных жизненных ситуациях. Уже несколько месяцев мы наблюдаем истерику Геннадия Гудкова, которой сопровождается ситуация вокруг его коммерческой деятельности и попыток сохранить свой депутатский мандат. То рвение, с которым он защищает свой бизнес, достойно лучшего применения. Совсем позабыв об избирателях, Гудков использует все доступные ресурсы для спасения самого себя. Сегодня, почувствовав, что логических аргументов ему не хватает, он с думской трибуны опустился до банального хамства. <br> Понимая, к какому мнению склоняются депутаты, Гудков, видимо, окончательно перестал притворяться приличным человеком. <br> Очевидно, что совмещение депутатских полномочий и предпринимательской деятельности неприемлемо и противозаконно для любого депутата, в том числе и оппозиционного. Поэтому старания Гудкова представить утрату мандата за прямое нарушение законодательства о статусе депутата Госдумы оппозиционной жертвенностью и сравнение себя с Ганди – недостойны и вульгарны. <br> По данным опроса ВЦИОМ, досрочное лишение Гудкова депутатского мандата за ведение бизнеса параллельно с работой в Думе поддерживают 61% опрошенных. Причем хочу заметить, что среди сторонников «Справедливой России» поддерживают законность такого совмещения 51%. И недостойное публичное поведение Гудкова вряд ли прибавит ему популярности // Пресс-служба «ЕР» – специально для ВЗГЛЯД.РУ

Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Принципиальное значение решения в отношении Гудкова состоит в том, что парламент исполнил требования антикоррупционного законодательства. Лишение мандата члена фракции «Справедливая Россия» – это уважение к закону и нашим избирателям. Уверена, закон должен исполняться независимо от партийной принадлежности и занимаемой должности // Пресс-служба «ЕР» – специально для ВЗГЛЯД.РУ

Вячеслав Тимченко, первый заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия»
Вячеслав Тимченко, первый заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия»
Прежде всего, подчеркну, что с самого начала вопрос о Геннадии Гудкове рассматривался с соблюдением всех демократических процедур. Заседания комиссии Владимира Васильева были открыты для журналистов. На пленарном заседании, за которым в режиме online могли наблюдать все желающие, этот вопрос обсуждался два часа, прозвучали все необходимые аргументы как «за», так и «против». Причем каждый депутат – член фракции «Единая Россия» нажимал на кнопку для голосования, исходя из своего собственного понимания существа дела. Об этом свидетельствуют и результаты голосования: несколько наших коллег остались при своем мнении. Убежден, что сегодня Государственная дума приняла решение, которое полностью соответствует и букве, и духу закона. Считаю это решение принципиально важным, работающим на престиж Государственной думы. Каждый депутат независимо от своей фракционной принадлежности уже одним фактом избрания в Государственную думу становится носителем государственной власти со всеми вытекающими отсюда последствиями. Лишив депутатского мандата Геннадия Гудкова, мы создали прецедент, и отныне все подобные нарушения закона о статусе депутата будут караться точно так же. Невзирая на лица // Пресс-служба «ЕР» – специально для ВЗГЛЯД.РУ

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Гудков нарушил закон. Этот депутат действительно известен тем, что имел свой бизнес. Как показывают данные, которые были приведены на слушаниях думской комиссии, он продолжает участвовать в хозяйственной деятельности в качестве владельца бизнеса. <br> Закон о статусе депутата не допускает совмещение должности члена парламента и владение бизнесом. Человек должен выбирать, либо он занимается государственными делами, ради которых его избиратели и посылали его в Госдуму, либо он частное лицо и вправе заниматься любым бизнесом. Здесь явный конфликт частного и публичного интересов, явное нарушение закона // ВЗГЛЯД.РУ

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Начатая кампания на одном Гудкове дело не остановится. Такая реформа назревала давно. Парламентарии, конечно, не все особо рады. Но она в той или иной степени неизбежна, если мы хотим говорить об эффективном парламенте, чья основная задача – принимать законы, это определенный уровень профессионализма. <br> Ранее была решена проблема присутствия депутатов на заседаниях, поэтому «следующее движение связано с профессиональной деятельностью, ликвидацией коррупционной составляющей. Плюс ко всему эта позиция поддерживается значительной частью населения, которое выступает как за ужесточение законодательства, так и за ужесточение кампании. Мера по лишению мандата Гудкова воспринимается большинством россиян как положительная. <br> Что касается политической карьеры Гудкова, то для радикальной оппозиции он был интересен исключительно мандатом. Плюс ко всему у Гудкова очень странный бэкграунд – он представитель спецслужб. Поэтому в целевую аудиторию протестного электората он не укладывается. Именно этим объясняется его желание сохранить мандат. Попытки Гудкова сохранить депутатский мандат дискредитирует его именно как оппозиционного деятеля. Можно предположить, что теперь возможности для оппозиционной деятельности Гудкова значительно сократились // ВЗГЛЯД.РУ

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Не исключаю, что после лишения Геннадия Гудкова депутатского мандата может начаться кампания по снятию противоречий между занятием бизнесом и депутатским мандатом. Если это такая кампания начнется, то она может коснуться половины депутатов. Потому что бизнесом занимается довольно большое количество людей. Чистка может пройти очень большая. Гражданское общество должно поддержать руководство страны в том, чтобы провести такую чистку рядов // ВЗГЛЯД.РУ

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
После Дмитрия Гудкова мандатов могут лишиться и другие депутаты, в том числе от правящей партии. Власть заявляет серьезный интегральный подход. Это связано не с тем, что Гудков был неудобен системе. С ним как раз можно было договориться, в том числе потому, что он имел бизнес-интересы. Это сигнал элите в целом. В нем содержится простой посыл – элитой должен руководить общественный интерес, а не корпоративный или семейный. <br> Неприемлемо ведение бизнеса под прикрытием статуса чиновника или депутата. Этот сигнал адресован и парламенту, и высшим чиновникам. То, что Гудков стал здесь первым, не значит, что он будет единственным. Но при этом я убежден, что нужна очень тщательная процедура лишения мандата, основанная на законе при соблюдении конституционных норм // ВЗГЛЯД.РУ

Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Алексей Зудин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России
Подавляющее большинство общества выступает против того, чтобы депутаты совмещали свою основную деятельность с бизнесом. И в этом смысле решение Госдумы принято по совершенно четкому общественному мандату. Если даже кто-то думал ограничить все действия только лишь депутатом Гудковым, то с учетом общественного вердикта думское большинство оказалось в безальтернативной ситуации. Велика вероятность дальнейших действий к тому, чтобы привести статус депутатов Госдумы в соответствие с законом. <br> Элитам послан четкий сигнал и теперь все зависит от того, насколько элиты способны к реалистической оценке этих сигналов. <br> До недавнего времени многим казалось, что история с Гудковым – это типичный случай политической борьбы, когда партия большинства в Госдуме борется со своими противниками доступными средствами. Но объективное основание для лишения мандата имеется // ВЗГЛЯД.РУ
..............