Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
11 сентября 2012, 18:20 • Политика

Грузия наблюдению не поддается

Грузия не пустила на свои выборы наблюдателей из России

Грузия наблюдению не поддается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Грузинский ЦИК в преддверии парламентских выборов не пустил в страну наблюдателей от Общественной палаты России. В Тбилиси сослались на отсутствие дипотношений между странами. Политологи уверены, что российские наблюдатели могли бы обнаружить отклонения от демократических принципов «самой демократичной страны постсоветского пространства».

В Общественной палате (ОП) во вторник заявили, что отказ грузинского ЦИКа зарегистрировать российских наблюдателей на парламентских выборах, намеченных на 1 октября, – это «политизированное решение, противоречащее избирательному законодательству Грузии».

Столько сил было вложено в раскрутку демократического имиджа Грузии... Зачем его портить отдельными наблюдениями

«Такое решение, подписанное председателем грузинского ЦИКа Зурабом Харатишвили, мотивируется отсутствием дипломатических отношений между Россией и Грузией. Однако согласно статьям 39 и 40 Избирательного кодекса Грузии факт такого рода не является основанием для отказа в регистрации международных наблюдателей. Более того, в пункте 5 статьи 40 Кодекса указано, что ЦИК Грузии не может отказать в аккредитации международных наблюдателей, если заявка подана в соответствии с его положениями», – говорится в заявлении, подписанном членами ОП Сергеем Марковым, Максимом Григорьевым и Александром Соколовым.

В тексте отмечается, что 9 сентября ЦИК Грузии отказал в регистрации Григорьеву и Маркову в качестве международных наблюдателей.

Соответствующий запрос грузинской стороне был направлен 7 сентября Межкомиссионной рабочей группой ОП по международному сотрудничеству и общественной дипломатии, в рамках которой действует рабочая группа по международному наблюдению за выборами и референдумами.

«Вызывает сожаление очевидная политическая мотивация неправомерного решения об отказе в регистрации для международного мониторинга выборов, являющегося неотъемлемой составляющей честного и открытого демократического процесса. Считаем, что действия грузинских властей не только вызывают вопросы о легитимности предстоящих в стране выборов, но и несут серьезную угрозу для конструктивного диалога, взаимовыгодного сотрудничества и процветания в Закавказье», – заявляют члены палаты.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Александр Соколов, последний раз российские наблюдатели бывали в Грузии до конфликта 2008 года.

«Грузия нарушила ряд статей международных правовых договоров по поводу организации общественного контроля за избирательными процессами. В Грузии, согласно внутреннему законодательству, есть понятие о международных наблюдателях. Их отказ является, по моему мнению, политически мотивированным и незаконным», – заявил Соколов.

При этом, как заметил Соколов, сам Тбилиси не претендовал на наблюдение за последними парламентскими и президентскими выборами в России. «Непосредственно от грузинских общественных организаций таких заявок не было. Но граждане Грузии в составе международных наблюдательных групп были», – отметил член ОП.

Соколов предрекает, что восстановление дипотношений между Россией и Грузией «рано или поздно произойдет». «Но я не вижу возможности для восстановления, пока президентом является Михаил Саакашвили», – уверен Соколов.

В свою очередь замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин тоже называет отказ грузинского ЦИКа политически мотивированным. «Какие другие могут быть мотивы? Личных конфликтов между членами российской Общественной палаты и членами грузинского ЦИКа не было. Раз личных мотивов нет, остаются политические», – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

По мнению политолога, Грузия опасается, что российские наблюдатели могут обнаружить «отклонения от демократических принципов «самой демократичной страны постсоветского пространства», как называют ее на Западе».

«Поэтому они предпочитают, чтобы наблюдатели были из западных стран – из США и Европы. В случае чего, они повернутся в нужном направлении. Столько сил было вложено в раскрутку демократического имиджа Грузии!.. Зачем его портить отдельными наблюдениями?!» – риторически спрашивает Жарихин, добавляя, что у грузинского ЦИКа есть боязнь, что «российские наблюдатели посмотрят туда, куда не надо, в отличие от европейских и американских, которые будут смотреть так, как требуется».

Добавим, что во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в Москве желают не проведения справедливых выборов в Грузии, а желают видеть беспорядки после их завершения.

«Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило заявление, что они желают видеть беспорядки после выборов в Грузии. В ответ на желание европейцев провести в Грузии справедливые выборы в Москве заявили, что выборы не будут хорошими, но после них будут хорошие беспорядки», – заявил он, выступая перед местными жителями в поселке Харагули на западе страны.

Как передает «Интерфакс», Саакашвили отметил, что в Грузии есть люди, которые желают устроить беспорядки и разрушить уже построенное. «Эти люди делают все для того, чтобы завоеватель смог легко проглотить Грузию, но в последние три дня стало совершенно очевидно, что эти люди находятся в абсолютном меньшинстве», – сказал Саакашвили.

Ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал странными высказывания главы МИД Швеции Карла Бильдта, на прошлой неделе побывавшего в Грузии, о том, что возможные уличные выступления грузинской оппозиции после обнародования итогов парламентских выборов 1 октября будут контрпродуктивными.

«Мы обратили внимание на эти заявления главы МИД Швеции. Он известен своей активной поддержкой «арабских революций» и протестных акций в других странах. Поэтому попытки априори ограничить реакцию на возможные нарушения демократических норм в ходе выборов в Грузии выглядят, по меньшей мере, как непоследовательность в воззрениях шведского министра», – заявил Лукашевич.

..............