Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 июля 2012, 09:08 • Политика

«Мне она безразлична»

Медведев ответил Японии по поводу Курил

«Мне она безразлична»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Премьер-министр Дмитрий Медведев признался, что ему безразлична реакция Японии на его посещение Курильских островов и он не намерен обсуждать «присутствие председателя правительства России на российской территории». Премьер также рассказал, что изменилось на Кунашире с момента его первого визита, и подвел итоги многодневного турне по Дальнему Востоку.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что ему безразлична реакция Японии на его посещение Курильских островов. «В отношении реакции наших японских партнеров. Мне она безразлична. Настолько безразлична, что даже не хочется тратить время на ответ на этот вопрос, – сказал Медведев. – Ну чего нам с ними обсуждать? Присутствие председателя правительства России на российской территории? Так можно далеко зайти».

В отношении реакции наших японских партнеров. Мне она безразлична. Настолько безразлична, что даже не хочется тратить время на ответ на этот вопрос

«Асфальт, которого никогда на Курилах не было»

С понедельника по четверг премьер совершал большую рабочую поездку по Дальнему Востоку. Перед отлетом из Петропавловска-Камчатского он побеседовал с журналистами и рассказал об итогах поездки.

В понедельник премьер, воспользовавшись летной погодой, посетил с группой министров южнокурильский остров Кунашир. Это был второй такой визит за два года. Впервые Медведев побывал на Кунашире 1 ноября 2010 года, когда занимал пост президента России, причем это был первый визит, когда глава государства посещает острова Курильской гряды.

Говоря о впечатлениях от посещения Кунашира, премьер отметил: «Несмотря на то, что социально-экономическая ситуация на островах была очень тяжелая, за последние пару лет она стала меняться к лучшему». «Я связываю это с тем вниманием, которое сейчас федеральный центр оказывает развитию островов Курильской гряды – и программы реализуются отдельные, которые измеряются миллиардами рублей, и целый ряд мероприятий, проектов реализуется», – считает он.

«Если сравнить, что я видел пару лет назад, то даже в этом плане изменения достаточно значимые. Что я имею в виду? Это и строительство нового жилья, гораздо более современного и приспособленного, это ввод в эксплуатацию социальных объектов, включая школу, детские сады, производственные объекты», – сказал он.

Премьер указал, что «порт практически готов, сейчас там появится здание центрального вокзала, где будет и таможня, и погранзастава, ну и, наконец, асфальт, тот пресловутый, которого никогда на Курилах не было ни при одной власти, ни при одном государстве».

После того как в понедельник стало известно о визите премьера на Кунашир, японский МИД заявил послу России Евгению Афанасьеву протест, а министр иностранных дел Коитиро Гэмба назвал визит премьера «ушатом холодной воды для наших отношений». В среду генсек кабинета министров Японии Осама Фудзимура заявил о «сожалении» в связи с поездкой Медведева на остров, а японский МИД уточнил, что в беседе на эту тему с российским послом в Токио вопреки тому, как было раньше, термин «протест» не использовался. Фудзимура считается «человеком номер два» в правительстве Японии и выступает как его официальный представитель.

По мнению Токио, поездка Медведева состоялась в тот момент, когда в диалоге двух стран складывалась «позитивная атмосфера». При этом Фудзимура отказался комментировать слова Медведева о том, что Курилы – «это наша земля, коренная». «Правительство Японии, – сказал он, – не отвечает на каждое имеющееся заявление».

В то же время чиновник уточнил, что такой визит противоречит позиции Японии по вопросу о принадлежности этих земель. «Вызывает крайнее сожаление то, что эта поездка состоялась в условиях, когда в диалоге двух стран складывалась позитивная атмосфера, – заявил он. – Нужно решить проблему северных территорий, чтобы больше такого не происходило».

Предыдущая поездка Медведева на южные Курилы вызвала резко негативную реакцию в Японии и стала основной причиной охлаждения двусторонних отношений. Москва в ответ заявила, что суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а официальные лица будут совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

«Во Владивостоке раньше не было даже канализации»

Что касается других итогов визита, то глава правительства выразил мнение, что ситуация с подготовкой объектов к саммиту АТЭС «нормальная». «Абсолютное большинство объектов готово. Готов и город», – приводит слова Медведева «Интерфакс».

По его словам, самое главное, что все эти объекты будут использоваться жителями края и теми, кто туда приезжает. «В силу разных причин во Владивостоке раньше не было даже канализации. Об этом не принято было говорить, но это так. Подготовка к саммиту АТЭС призвана сделать жизнь людей более комфортной», – сказал премьер.

Медведев заверил, что развитие Дальнего Востока останется приоритетом работы правительства. Он выразил удовлетворение тем, что в его делегацию входило большое количество министров и вице-премьеров, которые не просто участвовали в совещании, а полноценно работали все три дня. «И это означает, что Дальний Восток является приоритетом развития нашей страны в целом, – отметил Медведев. – И я, и мои коллеги по правительству обязаны регулярно здесь бывать».

Отвечая на вопрос, планируется ли корректировать федеральный бюджет в связи с пролонгацией ФЦП по повышению сейсмоустойчивости зданий до 2018 года и исполнением ФЦП по развитию Курильских островов, Медведев сказал, что в правительстве постоянно оценивают необходимость корректировки бюджета, в том числе с учетом нестабильности на внешних рынках.

В четверг премьер также успел провести встречу с камчатским губернатором Владимиром Илюхиным, которого он призвал искать новые точки роста для региона. «Вы говорите об объективных трудностях, все это так, но нужно искать новые точки роста, которые будут определять лицо Камчатки в следующие 30 лет», – сказал Медведев, напомнив, что накануне здесь же, на Камчатке, он провел совещание по усилению сейсмической безопасности.

«Эта тема сложная и дорогостоящая, – отметил глава правительства. – Она не очень активно развивалась в последнее время».

Медведев подчеркнул, что выделенные на это средства должны быть освоены с максимальной эффективностью. На это Илюхин отметил, что сейчас на Камчатке делается в этой сфере больше, чем в предыдущие годы. «Мы будем работать, чтобы деньги были эффективно использованы», – пообещал губернатор.

..............