Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
4 июля 2012, 21:15 • Политика

Ираном завербован

Автора "Давай, до свидания!" обвинили в измене Родине

Ираном завербован
@ talish.org

Tекст: Владимир Мишин, Баку

Власти Азербайджана обвинили журналиста и певца Гилала Мамедова в шпионаже. Как утверждает следствие, он сознательно публиковал «мысли, подрывающие стабильность» республики. Эксперты же считают, что арест Мамедова призван попросту запугать оппозицию, а также досадить Москве, с которой у Баку разгорелся спор вокруг Габалинской РЛС.

Генпрокуратура и МВД Азербайджана объявили в среду о том, что главному редактору газеты на талышском языке Tolishi Sado («Голос Талыша») Гилалу Мамедову предъявлено обвинение по трем статьям, в том числе и такое тяжкое, как государственная измена, передает «Интерфакс».

Если ты недоволен властью и говоришь об этом публично, знай: примут наверху решение, ты сядешь, как сел Мамедов

Следствие считает, что Мамедов еще в 1992 году был завербован агентом иранских спецслужб по имени Абдоли Али Хамзали. И «с тех пор действовал против суверенитета, государственной безопасности и территориальной целостности Азербайджана в обмен на денежное вознаграждение», говорится в сообщении Генпрокуратуры и МВД.

Отмечается, что решением суда Мамедов арестован по обвинению в государственной измене, возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды, а также изготовлении, приобретении и хранении прекурсоров в целях незаконного изготовления и переработки наркотических средств.

По данным следствия, Мамедов собирал «интересующие иранские спецслужбы сведения, выявлял владеющих информацией лиц, организовывал их связи с указанной организацией».

Кроме того, как отмечается в сообщении, в своих выступлениях на проводимых в разное время в Иране конференциях, в интервью иранским телеканалам, в статьях в своей газете Tolishi Sado Мамедов высказывал «мысли, подрывающие стабильность в Азербайджане».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, журналист был арестован в конце июня сотрудниками главного управления по борьбе с наркотиками МВД Азербайджана. По версии пресс-службы МВД Азербайджана, при аресте у журналиста было найдено 5,183 грамма героина, а во время обыска в доме – еще 28,294 грамма героина.

По одной из неофициальных версий, на самом деле власти задержали Мамедова, чтобы сорвать его участие 28 июня в шоу «Вечерний Ургант» Первого канала, где он должен был исполнить свой хит.

Как напоминает «Интерфакс», в России Мамедов приобрел огромную популярность благодаря видеосюжету, где запечатлено исполнение им мейханы (азербайджанского песенного жанра) «Ты кто такой? Давай, до свидания!», который демонстрировался российскими телеканалами и стал популярен в Рунете.

От героина до измены

В МВД Азербайджана репортеру газеты ВЗГЛЯД пояснили, что «Мамедов был арестован за конкретные преступления». По словам источника, для полного и прозрачного расследования дела была создана совместная оперативно-следственная группа из сотрудников сразу трех ведомств: министерства национальной безопасности, МВД и Генпрокуратуры.

«Мамедов передавал иранской стороне различные сведения, которые могли быть использованы врагами Азербайджана, вел разведку и тем самым совершил измену Родине», – сказал собеседник. По его словам, более детальная информация, вероятно, появится уже в ходе судебного процесса и только в том случае, если он будет носить открытый характер.

Между тем политолог и гражданский активист, лично знакомый с Мамедовым более 20 лет, Зардушт Ализаде сказал газете ВЗГЛЯД, что «Мамедов – глубоко порядочный, интеллигентный человек, зарабатывающий на скромную жизнь репетиторством».

«Ключ к пониманию событий, происходящих вокруг Мамедова, – это ситуация вокруг Габалинской РЛС, – убежден Ализаде. – Баку взвинчивает, скорее всего, по рекомендации США и Евросоюза арендную плату за использование Россией РЛС в Габале с 7 млн до 300 млн долларов в год, по сути, разрывая одну из важных скреп российско-азербайджанского сотрудничества. Этот недружественный шаг Баку совершает на фоне планов США по разворачиванию в Европе системы ПРО. Ясно, что Москва недовольна такой политикой Баку».

Политолог считает, что Москва уже готовит ответные недружественные шаги. Как «первое предупреждение» Азербайджану он расценивает проведенную 18 июня в московском «Президент-отеле» конференцию «Проблемы лезгинского и аварского народов, разделенных государственной границей между Россией и Азербайджаном, и пути их решения».

#{ussr}«Как ведет себя Баку, получив от Москвы это предупреждение? Да очень просто – через три дня арестовывает талыша Мамедова, представителя малого народа Азербайджана, давая тем самым понять российским властям: мы вас не боимся, проводили и будем проводить дальше свой «независимый» курс», – заявил Ализаде.

По сути, считает политолог, арест Мамедова – это сигнал другим  оппозиционно настроенным представителям малых народов: аварцам, лезгинам, талышам, русским, проживающим в Азербайджане, и, конечно, самим азербайджанцам. «Если ты недоволен властью, – заявил Ализаде газете ВЗГЛЯД, – и говоришь об этом публично, знай: примут наверху решение, ты сядешь, как сел Мамедов».

«Пункт первый, по которому в Азербайджане сажают тех, кого надо посадить, – это обвинение по наркотической статье 234.4.3 УК Азербайджана. Пункт второй, если тему надо углубить, – сотрудничество со спецслужбами Ирана. Эти статьи можно предъявить любому лицу, решение об аресте которого принято «наверху», а независимый суд вынесет необходимый вердикт. Так в Азербайджане недовольных стараются сделать покорными», – подытожил Ализаде.

Поэтические аресты

Между тем в соседнем Иране также активно ведется поиск шпионов, только уже азербайджанских. Печать Ирана в тот же день сообщила о развитии скандала уже вокруг азербайджанских агентов. По их данным, двоим гражданам Азербайджана, арестованным в этой стране, предъявлены обвинения в шпионаже.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил, что в Баку не получали никаких сообщений в этой связи. «МИД Азербайджана продолжает настойчивые усилия по проведению встречи с задержанными в Иране гражданами Азербайджана, – сказал Абдуллаев. – Такого рода информация, распространяемая иранскими СМИ, направлена на введение общества в заблуждение и не имеет под собой оснований».

Двум гражданам Азербайджана: Фариду Гусейну и Шахрияру Гаджизаде – предъявлено обвинение в деятельности, связанной со шпионажем, сообщил накануне иранский телеканала «Пресс ТВ» со ссылкой на официальных лиц.

«Собранные доказательства указывают на то, что Гаджизаде и Гусейнов въехали на территорию Ирана по указанию секретной службы Республики Азербайджан», – сообщил телеканалу на условиях анонимности представитель администрации провинции Восточный Азербайджан. Граждане Азербайджана, по этой версии, должны были завербовать ряд диссидентов в Иране для провоцирования сепаратистских настроений, сказал он.

Герани и Гусейн, участвовавшие в фестивале поэзии в иранском Тебризе, были арестованы 2 мая. Как отмечает иранский телеканал, граждане Азербайджана «приехали в Иран под видом представителей культурной организации по поддельному приглашению, подготовленному и направленному их иранским сообщником».

Граждане Азербайджана, утверждает телеканал, «получили конфиденциальную информацию и фотографии стратегических районов и объектов». В последние годы, утверждает «Пресс ТВ», Азербайджан превратился в удобное место для деятельности «шпионов и террористов, связанных с Израилем».

..............