Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 июля 2012, 13:27 • Политика

«Вели себя крайне агрессивно»

ЦИК хочет изменить правила для наблюдателей на выборах

«Вели себя крайне агрессивно»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Территориальная избирательная комиссия утвердила итоги выборов в думу города Касимова, подтвердив победу кандидатов от «Единой России». В самом Центризбиркоме после случившегося в Рязанской области скандала с «агрессивными наблюдателями» тем временем задумались об идее внести поправки в избирательное законодательство.

В Центризбиркоме не исключают внесения новых поправок в избирательное законодательство. Поводом стал разгоревшийся в рязанском Касимове скандал вокруг присутствовавших на местных выборах наблюдателей.

Мое личное мнение, что это направленные группы людей, которые должны были внести хаос на выборах

Досрочные выборы в городскую думу Касимова прошли в минувшее воскресенье в связи с тем, что депутаты предыдущего созыва 22 мая 2012 года решили прекратить свои полномочия.

Однако главной особенностью избирательной кампании городка стало поведение присутствовавших там в день голосования наблюдателей. Как заявил во вторник «Интерфаксу» заместитель председателя Центризбиркома РФ Леонид Ивлев, последние вели себя на выборах крайне агрессивно. «Хотелось бы обратить внимание политических партий и представителей СМИ на очень агрессивное поведение наблюдателей. Избирательные комиссии Касимова столкнулись с таким впервые, да и мы, пожалуй, тоже. Здесь надо что-то думать», – рассказал он.

По словам представителя ЦИКа, все приехавшие в Касимов наблюдатели были даже не из Рязанской области. «Вели себя крайне агрессивно, вмешиваясь в процедуру подсчета голосов», – подчеркнул он.

Ранее на ту же проблему в разговоре с газетой ВЗГЛЯД указывал второй номер избирательного списка «Единой России» в Касимове, заместитель секретаря генерального совета партии Алексей Чеснаков. «Борьба была достаточно острой, какой на самом деле и должна быть борьба во время выборов. Некоторую обеспокоенность вызывает агрессивное поведение части «гражданских наблюдателей», которые, вместо того чтобы наблюдать и фиксировать нарушения, вмешиваются в деятельность избирательных комиссий, мешают им – и тем самым сами создают возможности для нарушений. К сожалению, некоторые работники избирательных комиссий, особенно на муниципальном уровне, не очень хорошо подготовлены к ситуациям, когда на них оказывается огромный психологический прессинг. Конечно же, здесь нужно понимать, что подобное поведение наблюдателей должно быть отрегулировано так, чтобы не мешать избирателям голосовать, а комиссиям – работать», – рассказывал он.

«В настоящее время есть некоторое количество жалоб, заявлений о возможных нарушениях. Сейчас происходят разбирательства в правоохранительных органах и территориальной избирательной комиссии, с тем чтобы выяснить, какие из них реально имели место, а какие являются банальными информационными провокациями. Однако серьезных нарушений, которые свидетельствовали бы о существенном вмешательстве в процесс волеизъявления избирателей, пока не зафиксировано», – подчеркивал Чеснаков.

По мнению кандидата, «выборы – это всегда борьба не только содержательная, не только борьба программ, но и, к сожалению, борьба за их интерпретацию». «Сегодня в ходе различного рода конфликтных ситуаций и скандалов в интернете мы видели, что проигрывающие пытаются повлиять на восприятие избирательных процедур в свою пользу», – пояснял он.

В этой связи в ЦИКе не исключили, что в законодательство стоит внести поправки в отношении наблюдателей. «В соответствии с ныне действующим законодательством наблюдатель на участке появляется только в день голосования. Возможно, нужны изменения в законодательство о том, чтобы наблюдатель, допустим, как член избирательной комиссии с правом совещательного голоса обозначал себя за две недели», – считает Ивлев.

Он отметил, что ведомство может выступить со своей позицией по данному вопросу уже на текущей неделе.

Впрочем, в целом, добавил представитель ЦИКа, эти выборы прошли в соответствии с законодательством, нарушения были незначительные, а политические партии там «практически подтвердили свой рейтинг, который они набирали в Государственную думу».

Во вторник территориальная избирательная комиссия Касимова объявила окончательные итоги выборов. Согласно им, «Единая Россия» получила поддержку 49,6% избирателей и, соответственно, пять мандатов из десяти по партийным спискам, а также восемь из десяти по одномандатным округам.

Второй по партийным спискам стала КПРФ, набравшая 28,98% или три мандата, далее ЛДПР – 11,42% (один мандат) и «Яблоко» – 5,59% (один мандат).

Как сообщил РИА «Новости» секретарь областной избирательной комиссии Сергей Скобелев, всего в комиссию поступило 37 жалоб. «Особо серьезных жалоб не было. Очень странно они были написаны. К сожалению, наблюдателей было много, и жалобы были написаны очень некорректно, и комиссия рассматривала их так, как они были написаны... В большинстве жалоб наблюдатели даже при мельчайших нарушениях требовали не наказать за нарушение, а сразу отменить выборы. Соответственно, мы им отказывали», – рассказал он, добавив, что серьезных жалоб, касающихся незаконной агитации или подкупа избирателей, не поступало.

По словам секретаря Касимовской городской избирательной комиссии Светланы Киселевой, многие наблюдатели жаловались, что члены комиссии нарушают их права. При этом она подчеркнула, что на участках количество наблюдателей достигало 15 человек, это очень мешало работать членам комиссий. «Наблюдатели ходили по всему залу, нависали над рабочими столами членов участковых комиссий... Те их пытались приструнить, предлагали присесть, чтобы не ходить по залу, а они обижались, они считали, что их ограничивают в правах и все в таком духе. Мое личное мнение, что это направленные группы людей, которые должны были внести хаос на выборах. Таких выборов за всю историю нашего города мы не видели, чтобы наблюдатели вели себя таким вот образом. Я считаю, что это недостойно, конечно», – посетовала она.

..............