Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
1 июля 2012, 12:15 • Политика

Тайный становится явным

Новым главой правительства Грузии стал руководитель МВД

Тайный становится явным
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Саакашвили назначил нового премьер-министра Грузии. Им стал самый популярный министр – глава МВД Вано Мерабишвили, который и так давно пользуется славой «теневого председателя правительства». Саакашвили предпринял данный шаг, явно предвидя сложности в связи с приближением парламентских выборов в октябре – и в том числе с целью обезопасить себя лично.

Саакашвили решил назначить реальным премьером того, кто давно уже руководит правительством

Мерабишвили возглавил МВД Грузии в декабре 2004 года. Так долго на своем посту при Саакашвили, который очень любит тасовать министров, не задержался ни один член правительства. Мерабишвили, это признает и оппозиция, хороший менеджер.

«Победить главного врага – безработицу» поручил в субботу новому премьер-министру Саакашвили. Особенно важно сделать это в сфере сельского хозяйства. Грузия – страна земледельцев, а работы на селе нет. Еще несколько лет назад более половины грузин работали в сельском хозяйстве. Но после «революции роз» деньги вкладывались в силовые структуры и инфраструктурные проекты, в туризм, а село оставалось побоку.

Саакашвили отметил, что с селом новый премьер знаком. В 1995 году Мерабишвили возглавил Общество защиты прав землевладельцев. С 1999 года он – депутат парламента, возглавлял экономический комитет. В те годы и произошло сближение Саакашвили и Мерабишвили, который стал генсеком в партии президента «Единое национальное движение». Кадровые вопросы в этой партии были отданы Мерабишвили.

#{ussr}В грузинском обществе говорят, что в стране есть пятерка, которая все и решает – вне зависимости от должностей. Это Саакашвили, Мерабишвили, секретарь СНБ Георгий (Гига) Бокерия, мэр Тбилиси Георгий (Гиги) Угулава и министр юстиции Зураб Адеишвили. МВД при Мерабишвили превратилось в махину, объединив и госбезопасность, и пограничников, и спасательные службы. Но это поворотливая махина – рейтинг патрульной полиции высокий, здания полиции выстраивают из стекла, демонстрируя прозрачность реформ, права выдают без взяток, пограничники мило улыбнутся вам, приезжему, при подаче паспорта на визу.

Однако, по словам оппозиционеров, есть и вторая сторона медали. При МВД созданы тайные службы слежки за оппозицией, то и дело показывают сделанные скрытой камерой записи переговоров тех, кто находится в оппонентах у Саакашвили. А также созданы специальные подразделения – в СМИ их называют «зондер-бригады», – которым поручено разгонять акции оппозиции. В этих бригадах объединено много спортсменов, которые с удовольствием и за гонорар бьют оппозиционеров.

Мерабишвили и его МВД – опора режима Саакашвили. Это знают в Грузии все. (Вторая опора – пропаганда, подконтрольные телекомпании, в редакционную работу которых тоже нередко напрямую вмешиваются представители власти). Назначая Мерабишвили, Саакашвили хочет обезопасить и себя. В 2013 году у него истекают полномочия президента. Уже приняты поправки в конституцию, и дальше должность президента станет номинальной. Он как бы будет арбитром между правительством и парламентом. Большинство функций президента: формировать правительство, назначать и снимать министров, определять основные приоритеты экономической политики – уйдут к премьер-министру.

Саакашвили сам не прочь продолжить карьеру премьер-министром. Но западные партнеры говорят ему, что это нехорошо, недемократично. А верный Мерабишвили – прекрасный выход из положения, если удастся с ним выиграть выборы в парламент, сохранив у руля «Единое национальное движение». При премьер-министре Мерабишвили Саакашвили будет чувствовать себя вполне комфортно.

«Саакашвили решил назначить реальным премьером того, кто давно уже руководит правительством, – считает лидер оппозиционной партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе. – Саакашвили понял, что перед выборами больше нет времени иметь фасадное правительство. Мерабишвили уже сказал, что в понедельник, 2 июля, представит не только новый состав правительства, но и программу, рассчитанную на годы. На годы! Народу, таким образом, говорят, что победят «националы».

Как заявил газете ВЗГЛЯД политолог Рамаз Сакварелидзе: «Можно считать, что новое правительство, новый премьер – это заслуга (оппозиционного миллиардера) Бидзины Иванишвили. Это ответ Саакашвили на активизацию оппозиции. А вот если пост министра МВД займет, как об этом говорят, министр обороны Бачо Ахалая, известный своей жесткостью, то в стране можно ждать волну террора».

Что касается самого Бидзины Иванишвили, он говорит, что его и его сторонников уже не остановить ничем, в том числе любыми кадровыми перестановками. В древней столице Грузии Мцхета миллиардер в воскресенье вечером проведет четвертую по счету многотысячную акцию. До этого в его поддержку собирались десятки тысяч в Тбилиси, Кутаиси и Озургети.

..............