Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
9 июня 2012, 18:25 • Политика

«Цена ошибок исключительно высока»

В России появится Стратегия национальной политики

«Цена ошибок исключительно высока»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В России после широкого общественного обсуждения появится Стратегия национальной политики, заявил президент Путин на первом заседании Совета по межнациональным отношениям. Он также призвал использовать опыт «Бурановских бабушек». Законы, затрагивающие национальную и миграционную политику, пройдут экспертизу.

В субботу президент Путин провел первое заседание Совета по межнациональным отношениям, который был создан им накануне, и поручил ему подготовить до конца года Стратегию национальной политики страны.

Удмуртские бабушки недавно самым ярким образом показали, насколько это привлекает внимание и как это близко сердцу представителей любой нации, проживающей в России

«Этот базовый документ необходимо сформировать до конца текущего года. Естественно, что он будет утвержден только после широкого общественного обсуждения», заявил Путин, подчеркнув, что нужно обязательно учесть все нюансы, в частности, «вопросы образования, исторического просвещения, культуры, развития русского и других языков страны». Стенограмма его речи опубликована на сайте главы государства.

По его словам, «мы всегда гордились и по праву гордимся до сих пор разнообразием нашей культуры», «и в этом сила нашего многонационального народа», «у нас не одна, не две, не три опоры, а гораздо больше этих опор». Он подчеркнул необходимость бережного отношения ко всему имеющемуся наследию, с сожалением отметив, что за последнее время было многое утрачено.

Президент также поручил Совету провести экспертизу законов, затрагивающих национальную и миграционную политику, в том числе законопроектов по усилению ответственности за нарушения в сфере миграции.

«Наше законодательство должно быть понятно и комфортно добропорядочным гражданам, в том числе приезжающим в Россию, и жестким по отношению к тем, кто игнорирует наши законы, культурные, поведенческие нормы, принятые в российском обществе», заявил глава государства.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД член Совета, бывший глава Миннаца, председатель Общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин, многие из нынешних законов принимались в конце 90-х. Базовые из них о языке, культуре, образовании, о национально-культурных автономиях, гарантиях прав коренных малочисленных народов Северной Сибири и Дальнего Востока.

«За последнее время очень многое изменилось. Серьезным фактором межнациональных отношений стала миграция и позиция политиков в отношении мигрантов», отметил Зорин.

Бывший глава Миннаца добавил, что некоторые из существующих законов не учитывают фактор угрозы международного террора, также нечетко прописана роль общественных организаций и объединений, особенно молодежных, по борьбе с экстремизмом и радикализмом.

«Мы должны не только ужесточать закон»

Как отметил на заседании Путин, «мы должны не только ужесточать законодательство. Оно должно быть просто адекватно тем угрозам, с которыми мы сталкиваемся», отметил президент.

Путин допускает при этом, что «где-то может быть и ужесточение, но в любом случае нужно, чтобы акты подобного рода обязательно проходили через общественную экспертизу, и чтобы представители самых разных народов и этносов участвовали в совершенствовании российского законодательства».

«С тем чтобы люди, проживающие на любой территории – и те, которые относятся к коренным жителям, и те, которые приезжают, куда-то переезжают, чтобы все понимали, что в принятии тех или иных нормативных актов принимали участие все общественные организации, высказали свое мнение, и они считают принятие таких или других мер правового регулирования своевременным и адекватным сегодняшнему дню», сказал Путин.

Глава государства уверен, что «Совет сыграет конструктивную роль в дальнейшем развитии межнационального, межконфессионального, межэтнического диалога, в консолидации общества вокруг принципиальной позиции – решительного неприятия любых проявлений сепаратизма, национального и религиозного экстремизма и радикализма».

«Все шаги, предпринимаемые в сфере межнациональных, межэтнических отношений, должны быть точно выверены, приняты обществом и эффективно реализованы», отметил Путин. По его словам, «цена ошибок, непоследовательных действий исключительно высока».

Путин попросил членов Совета активно сотрудничать с правозащитниками и «с другими институтами гражданского общества». «Нам вместе нужно отладить механизмы урегулирования и профилактики потенциально конфликтных ситуаций, разрешения спорных проблем, в которых присутствует какой-то национальный элемент, национальный момент», заявил Путин.

Президент указал на важность механизмов мониторинга ситуации, чтобы видеть, «где неэффективность, некомпетентность, иногда безответственность отдельных представителей власти нарушает права и интересы людей». «А мы знаем, что как раз несправедливость, коррупция, следующая за ней, откровенная предвзятость очень часто становятся питательной средой для межэтнического напряжения, а кое-кому, к сожалению, нравится разжигать эту межэтническую напряженность», сказал президент.

Добавим, что Путин предложил использовать опыт фольклорного коллектива «Бурановские бабушки», занявшего второе место на конкурсе «Евровидение-2012», и организовать фестивали народного творчества в регионах. «Удмуртские бабушки, как известно, недавно самым ярким образом показали, насколько это привлекает внимание и как это близко сердцу представителей любой нации, проживающей в России», заметил глава государства.

..............