Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 июня 2012, 20:45 • Политика

Поддерживают на плаву

Клинтон вновь обвинила Россию в "оккупации Грузии"

Поддерживают на плаву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Визит Хиллари Клинтон в Грузию с радостью восприняли и местные власти, и местная оппозиция. Глава Госдепа вновь заявила об «оккупации» части Грузии Россией и привезла в Тбилиси очередные подарки в виде военной техники. Слова госсекретаря понравились и Саакашвили, и грузинской оппозиции.

Заседания в Батуми комиссии Грузия – США по стратегическому партнерству, действующей на основе соответствующей Хартии от 2009 года, ждали и местные власти, и оппозиционеры. Первые желали услышать очередные слова в поддержку курса реформ и территориальной целостности – в пику России. Вторые надеялись, что представляющая Америку на этой встрече госсекретарь Хиллари Клинтон недвусмысленно выскажется о проблемах в сфере демократии, что особенно важно перед парламентскими выборами в октябре, а также перед президентскими выборами 2013 года. Удовлетворенными после встреч показывали себя обе стороны.

На пресс-конференции по итогам переговоров Саакашвили поблагодарил Барака Обаму и Клинтон за «фундаментальную» поддержку

Госсекретарь прибыла в Батуми не с пустыми руками. В порту состоялась торжественная передача Грузии модернизированного по новейшим стандартам на средства США патрульного катера. На эти цели было потрачено 1,3 миллиона долларов. В прошлом году США объявили, что в помощь пограничной полиции выделяют 10 миллионов долларов. Таким образом, следует ждать продолжения поддержки Грузии на плаву.

Это подтвердила и Клинтон, которая сообщила, что США сделают все, чтобы «Грузия могла эффективно защищать свои территориальные воды». «Нашей целью является достижение безопасности на Черном море и безопасности границ, как на море, так и на суше. Нашей целью является также борьба с контрабандой оружия и наркотиков, и для нас важно, чтобы Грузия была участником этой большой схемы безопасности», – отметила она.

Модернизированный по новейшим стандартам на средства США патрульный катера был передан Грузии(фото: facebook.com/tbilisi.usembassy)

Модернизированный по новейшим стандартам на средства США патрульный катер был передан Грузии (фото: facebook.com/tbilisi.usembassy)

Военная помощь США Грузии не является заслугой нынешних грузинских властей. Она стала важным компонентом сотрудничества еще в эпоху экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, который и стоял у истоков начала дипломатических отношений двух стран в марте 1992 года. Нынче же, согласно подписанной в 2009 году Хартии о стратегическом сотрудничестве, работает специальная группа по обороне и безопасности. И при Шеварднадзе, и ныне, при Михаиле Саакашвили, США обучают грузинских миротворцев, которые служили ранее в Косово и Ираке, а сейчас служат в Афганистане. В этом году численность грузинских солдат в Афганистане вырастет с 925 на 750. После этого Грузия станет наиболее солидно представленной в миссии НАТО страной, не являющейся членом блока.

Со времен Шеварднадзе США потратили десятки миллионов долларов на повышение боеспособности грузинских силовых структур, щедро передавая или модернизируя различную технику Грузии. При экс-президенте был памятен «вертолетный контракт»: США подарили Грузии 6 подержанных «ирокезов» и подготовили летчиков.

Потом были и другие поставки, не всегда, впрочем, успешные. Например, перейти с «калашниковых» на американские карабины Грузия не успела. Начался конфликт августа 2008 года, и винтовки, а также несколько «хаммеров» спецсвязи и управления стали трофеями российской армии. В Поти же были взорваны грузинские военные корабли – именно поэтому, в частности, сейчас американцы помогают грузинам и с кораблями береговой охраны.

В 2001 году США подарили Грузии 6 подержанных «ирокезов» и подготовили летчиков. (фото: ИТАР-ТАСС)

В 2001 году США подарили Грузии 6 подержанных «ирокезов» и подготовили летчиков (фото: ИТАР-ТАСС)

После конфликта западные партнеры не так щедро вооружают Грузию. В январе во время визита в США Саакашвили грузинские власти просили дать средства ПВО и противотанковой обороны. Пока о том, состоятся ли такие поставки, ничего не известно.
 
Другим позитивным сигналом для властей Грузии стало очередное упоминание госсекретарем слова «оккупация» по отношению к действиям России в 2008 году. Она выразила поддержку территориальной целостности Грузии и в который раз призвала Россию выполнить соглашение о прекращении огня, подписанное в августе 2008 года.

«Этот сигнал направлен Москве и особенно важен, – заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. – В лексике Клинтон всегда был термин «оккупация».

Власти Грузии прилагают неимоверные усилия, чтобы на международной арене Россия выглядела «оккупантом». При этом на пресс-конференции Клинтон заявила о готовности США обеспечить доступ в эту страну жителям Абхазии и Южной Осетии по «нейтральным документам» в знак стимулирования потепления отношений между сторонами, создания более комфортных условий в переговорном процессе. Сухум и Цхинвал такие документы не признают.

В Батуми Саакашвили встретил Клинтон в Доме юстиции и сам показывал, как он работает: те или иные справки можно получать быстро, без очередей, по принципу «одного окна» – только плати. Грузия создает специальное агентство по экспорту таких реформ, и США могут сыграть роль посредника. На пресс-конференции по итогам переговоров Саакашвили поблагодарил Барака Обаму и Клинтон за «фундаментальную» поддержку, в том числе в плане суверенитета Грузии. «Это особенно важно в условиях оккупации», – сказал он. Он пообещал провести «свободные и справедливые» выборы в октябре, поблагодарив Клинтон за готовность прислать наблюдателей.

Не менее воодушевленными выглядели грузинские оппозиционеры. Хотя и не получилось организовать встречу Клинтон с лидером коалиции «Грузинская мечта» миллиардером Бидзиной Иванишвили. Как заявила во вторник пресс-спикер «ГМ» Майя Панджикидзе, коалицию представляли главы партий «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Манана Кобахидзе и Республиканской Давид Усупашвили, а также один из лидеров «Свободных демократов» Тея Цулукиани. Как иностранный гражданин миллиардер ограничен в политической деятельности. Также на встрече от оппозиции присутствовали Давид Гамкрелидзе («Новые правые») и Георгий Таргамадзе («ХДД»). По итогам переговоров Давид Усупашвили сказал, что Хиллари Клинтон знает ситуацию досконально. «Клинтон в курсе всех проблем, которые нас волнуют, – сказал он. – Это и свобода судебных органов, и свобода СМИ, и другие».

«Клинтон также в курсе давления на политических активистов, она сказала, что над этим работает посольство США», – заявил телекомпании «Маэстро» Давил Усупашвили. По его словам, США пообещали прислать долгосрочных наблюдателей на выборы в парламент в октябре. Ранее Хиллари Клинтон на открытии заседания комиссии заявила, что парламентские выборы в этом году и президентские в будущем станут для Грузии «возможностью углубить демократию и легитимацию демократических институтов».

«Призываем лидеров Грузии, чтобы предвыборная кампания была конкурентной, чтобы сами выборы и ситуация перед ними были свободными и справедливыми», – заявила она. Хиллари Клинтон отметила позитив в создании межведомственной правительственной группы для рассмотрения жалоб, связанных с проведением выборов.

По ее словам, после выборов Грузия должна будет продолжить реформы, в частности, в направлении свободной судебной системы, доступности и свободы СМИ, улучшения трудового законодательства. За несколько дней до приезда Клинтон посол США в Грузии Джон Басс заявил, что его страна «сожалеет по поводу распространяемой информации об ущемлении политической оппозиции» в Грузии.

Прислушаются ли к таким рекомендациям США в Грузии – это, кстати, вопрос. То есть это не совсем те слова, которые хотели бы слышать грузинские власти. «Не в США должна решаться судьба Грузии, мы должны прислушиваться, но слово – за грузинским народом», – сказал один из лидеров правящего «Единого национального движения» депутат Акакий Бобохидзе.

«Однажды, после войны 2008 года, Саакашвили уже поворачивался спиной к Западу, когда ввел безвизовый режим с Ираном, – говорит газете ВЗГЛЯД политолог Рамаз Сакварелидзе. – То есть Запад уже в курсе, что Саакашвили может вести себя так. Но добьется ли чего-нибудь Саакашвили такой стратегией? Вряд ли, и вот еще почему. На счетах в западных банках представители грузинской политической элиты накопили уже немало денег. И их собственность может встать под вопрос, если Саакашвили будет так играть с Западом, не прислушиваясь к сигналам оттуда. А то, что прислушиваются, это очевидно, и это показала история с изменением конституции, чтобы допустить Бидзину Иванишвили к выборам».

..............