Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
4 июня 2012, 21:25 • Политика

«Платформа» для пятисот

Прохоров объявил о создании странной партии

«Платформа» для пятисот
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ирина Костюкова

После трех месяцев молчания Михаил Прохоров объявил о создании своей партии «Гражданская платформа», а также о претензиях на пост мэра Москвы. Правда, партия будет «очень специфической», как сказал сам Прохоров: состоящей всего из 500 человек. Всем остальным своим сторонникам Прохоров через газету ВЗГЛЯД предложил сотрудничать с «платформой» неофициально.

Как и предсказывала в пятницу газета ВЗГЛЯД, бывший кандидат в президенты, миллиардер Михаил Прохоров в понедельник объявил наконец о создании партии из своих сторонников и не исключил своего участия в будущих выборах мэра Москвы. «Сегодня мы объявляем о том, что мы начиная с сегодняшнего дня регистрируем новую политическую силу», – заявил бизнесмен. Название новой силы – «Гражданская платформа».

Михаил Прохоров, прежде чем партию создавать, должен помочь своему народу. Пусть передаст половину своего состояния государству, а еще лучше – в Пенсионный фонд

Впрочем, наблюдатели были удивлены, узнав, что ни сам Прохоров, ни люди из его окружения вступать в новую партию не намерены. Как отметил бизнесмен, «эта партия будет очень специфической». «В этой партии будут состоять всего 500 человек. Это будут представители тех лидеров региональных, которые сформировались во время и «Правого дела», и президентской кампании», – цитирует Прохорова «Интерфакс».

«Это те люди, которые разделяют ценности, с которыми я шел на выборы, и шесть миллионов человек эти ценности поддержали», – напомнил бизнесмен.

 Он пояснил, что «в эту партию будут делегированы профессиональные юристы». «Единственная цель этой политической партии – держать лицензию, чтобы позволить лидерам гражданского общества идти на выборы, потому что нынешняя политическая система не та, в которой мы бы хотели работать», – сказал Прохоров.

По его словам, существующие партии перестали выполнять функцию посредника между властью и гражданами и изжили себя. Напомним, согласно новому закону о партиях для регистрации партии необходимо, чтобы в ее рядах состояли как минимум 500 человек.

Прохоров так попытался объяснить свое решение не вступать в партию собственных сторонников. «Никто из нас вступать в партию не будет. Мы все беспартийные. Это будет партия, которая дает билет активным беспартийным гражданам», – сказал Прохоров.

«Каркас России»

Прохоров также отметил, что «Гражданская платформа» заинтересована участвовать в муниципальных выборах в крупных городах России. «Мы видим своей приоритетной задачей муниципальные выборы в городах «500 (тыс.) плюс». В России 14 городов-миллионников и 23 города, где население превышает полмиллиона человек. Именно там проживают наиболее деятельные люди, каркас России», – заявил Прохоров.

Как он отметил, его партия будет выступать за эволюционное развитие страны. «Мы против революции, мы за эволюционное развитие», – подчеркнул он. При этом бизнесмен отметил, что «Гражданская платформа» в первую очередь будет нацелена на участие в муниципальных выборах в крупных городах России.

Бизнесмен не исключил, что может принять участие в выборах мэра Москвы через три года. По его словам, в рамках партии «Гражданская платформа» еще до выборов в разных муниципалитетах будут проводиться праймериз. «И если через три года у меня будет шанс не только принять участие в выборах, но и выиграть, я такой возможности не исключаю».

Прохоров также рассказал, что дружит с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. «Я с Юрием Михайловичем Лужковым дружу лет 15 вне зависимости от того, является он мэром Москвы или нет. И мы с ним регулярно встречаемся», – сказал Прохоров.

В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Прохоров пояснил, что делать всем тем людям, которые не войдут в его партию, но являются его сторонниками в регионах, хотят активно работать в партии и финансировать лично его.

«Мы будем открывать отделения во всех регионах и искать бизнесменов. Если эти бизнесмены будут готовы оказать нам материальную поддержку, оказать вообще какую-либо поддержку, они смогут на добровольной основе, не будучи членами партии, ее оказать», – сказал Прохоров.

По его словам, всем, кто хочет и может заниматься политической деятельностью, реализовывать экологические и другие общественно значимые проекты, если у них есть наработки, партия поможет участвовать в выборах.

«Пытается имитировать активность»

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин предположил, что Прохоров сам еще не решил, что у него будет за партия.

«С одной стороны, у него нет интереса участвовать в политике. У него нет политического азарта. С другой стороны, необходимо участвовать в политике, потому что можно получить преференции со стороны власти, а во-вторых, у него все-таки есть политический капитал, который он неожиданно для себя набрал на президентских выборах, и его необходимо конвертировать», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

По словам политолога, Прохоров до последнего времени поддерживал к себе интерес «двусмысленными заявлениями» типа «пора действовать». «Но когда Прохоров почувствовал, что одними словами не обойдешься, он попытался имитировать какую-то активность. Думаю, в ближайшие полгода эта партия, хотя и будет создана и, скорее всего, зарегистрирована, никакого активного участия в политике принимать не будет, потому что обстановка на политическом поле примерно выяснится после осенних региональных выборов. Тогда, возможно, Прохоров начнет определяться, участвовать ему в политике или нет. Но пока все его действия – только имитация», – полагает эксперт.

Конкуренты также не верят в успех партии Прохорова. «Создаваемая Прохоровым организация – не партия, а центр поддержки молодых дарований», – так охарактеризовал замысел миллиардера радикальный оппозиционер, лидер создаваемой партии ПАРНАС Борис Немцов.

Немцов отметил, что партия – это политическая организация со своей программой, целями и задачами. «А то, что заявлено Прохоровым, партией не является. Это больше похоже на консультационный центр», – заявил Немцов.

Лидер оппозиционной партии «Яблоко» Сергей Митрохин посоветовал Прохорову, прежде чем создавать партию, поделиться своими богатствами с государством. «Михаил Прохоров, прежде чем партию создавать, должен помочь своему народу. Пусть передаст половину своего состояния государству, а еще лучше – в Пенсионный фонд», – добавил он.

В понедельник вечером в интернете появились слухи о том, что «Гражданскую платформу» может возглавить журналист Сергей Пархоменко. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов* в своем «Твиттере» выразил сомнение в правдивости подобной информации. «Слух о том, что Пархоменко возглавит партию Прохорова, – в стране кончился арбидол?» – написал Венедиктов.

Сам Пархоменко на своей странице в «Фейсбуке» с юмором отреагировал на слух. «Вы очумели, что ли? С интересом жду продолжения этой шутки. Интересно, кто так изящно веселит население? Опять Яшин (лидер «Солидарности» Илья Яшин*), что ли? На Доброхотова (оппозиционер Роман Доброхотов*) не похоже: он угрюмый, серьезный и сосредоточенный в последнее время. Ему не до шуток», – отметил Пархоменко.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............