Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
21 июня 2012, 19:13 • Политика

«Выставить Россию в определенном свете»

Сергей Лавров обвинил Дэвида Кэмерона во лжи

«Выставить Россию в определенном свете»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Сергей Лавров обвинил ЕС в неправомерном применении односторонних санкций против Москвы. Так он расценил решение Англии развернуть у своих берегов домой российское судно Alaed с вертолетами Ми-25, предназначенными Дамаску. Эксперты не исключают, что судно еще раз двинется к Сирии – теперь уже открыто, под флагом России, а не карибского острова Кюрасао.

«То, что произошло с кораблем, который вез законтрактованное имущество, военную технику в Сирию для выполнения наших обязательств, я считаю это проявлением, если хотите, ненадежности британской страховой системы», – заявил глава МИДа Сергей Лавров радио «Эхо Москвы» в четверг.

Ссылки, что русские привезли вертолеты, которые стали использоваться против демонстрантов, – это достаточно кривая позиция

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, британская страховая компания ранее аннулировала контракт с судном, которое шло под флагом одного из мелких карибских государств Кюрасао.

«Ссылки на то, что правительство попросило соответствующую страховую компанию отозвать страховку с этого судна, поскольку есть санкции Европейского союза, меня убедить не могут. Есть международное право, санкции Европейского союза частью международного права не являются», – заявил министр, передает «Интерфакс».

«Печально, что вслед за американцами Евросоюз встал на почву односторонних санкций. В этом случае санкции были применены в экстерриториальном плане, затронув компанию государства, которое не нарушает никаких международных норм, никаких резолюций Совета Безопасности и которое не нарушает нашего внутреннего, достаточно жесткого экспортного контрольного законодательства», – сообщил Лавров.

«Контракты, как и договоры, должны выполняться. Это абсолютно неопровержимая истина», – заявил глава МИД РФ.

Лавров сообщил, что судно везло в Сирию средства ПВО и три отремонтированных вертолета. «Корабль вез средства ПВО, которые могут использоваться только для отражения внешней агрессии и никак не против мирных демонстрантов, и три отремонтированных вертолета», – сказал министр, добавив, что вертолеты перевозились в разобранном состоянии.

«Их еще нужно на месте собирать месяца три... Ссылки, что русские привезли вертолеты, которые стали использоваться против демонстрантов, – это достаточно кривая позиция, нацеленная на то, чтобы нагнетать страсти и выставить Россию в определенном свете», – подчеркнул он.

Лавров также опроверг прозвучавшее накануне утверждение премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. «Когда Дэвид Кэмерон, выступая на пресс-конференции в Лос-Кабосе перед отлетом оттуда на родину, заявил, что по итогам его беседы с Путиным Россия изменила свою позицию (по Сирии), это чистейшей воды неправда», – заявил он.

«Я не думаю, что лидеры такого уровня могут подобным образом интерпретировать содержание своих бесед», – сказал глава МИДа. «Наша логика не была поколеблена», – добавил он.

Отметим, что в четверг стало известно, что международная конференция по Сирии пройдет 30 июня в Женеве. Об этом сообщили РИА «Новости» в МИД РФ. Лавров вновь призвал допустить к участию в ней иранцев, заявив, что без участия Ирана в международной конференции по Сирии не будет создана критическая масса ключевых игроков для разрешения ситуации.

Смена флагов

Тем временем представитель МИД России Александр Лукашевич сообщил в четверг, что Alaed зайдет, как ожидается, в субботу не в Калининград, а в Мурманск, где сменит флаг Кюрасао на российский – во избежание возможного задержания из-за прекращения его страховой ответственности перед третьими лицами.

«При переходе из Северного моря в Атлантику судовладелец был информирован о прекращении действия страховой ответственности судна перед третьими лицами, а также о требовании классификационного общества, в котором находится судно, напомню, имеющее флаг Кюрасао, зайти в любой порт на досмотр. Во избежание возможного задержания судна было принято решение о его заходе в порт Мурманск, где оно ожидается в субботу для смены флага на российский», – заявил Лукашевич.

Он напомнил, что судно Alaed под флагом Кюрасао 11 июня вышло в рейс с вертолетами Ми-25 на борту, которые «являются собственностью сирийской стороны и должны быть возвращены Сирийской Арабской Республике после своего ремонта».

Наблюдатели предположили, что Россия все равно попытается тем или иным способом доставить обещанный груз в Сирию, чтобы сохранить свою репутацию надежного поставщика. Лукашевич, однако, отказался комментировать предположения такого рода.

«В Мурманске предстоит сменить флаг, а о дальнейших планах вопрос уже не к нам. Большего я сказать не могу», – цитирует Лукашевича ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны помощник президента Юрий Ушаков, выступая в Петербурге, уточнил, что речь идет об отремонтированных вертолетах, поставленных еще по сделке 1978 года. «Вертолеты были отремонтированы, причем на корабле везли также некоторые запчасти, которые еще только предстояло установить в Сирии, а потом еще проходить предполетные испытания, – заметил он. – При самом быстром проведении этих работ вертолеты можно было бы использовать не раньше чем через три месяца».

«Могли везти и «Буки»

Ведущий научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Владимир Куделев предположил, что судно Alaed наряду с отремонтированными вертолетами могло везти в Сирию и зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Бук-М2Э», контракт на поставку которых ранее был заключен между Москвой и Дамаском.

«Эти комплексы ПВО являются эффективным средством борьбы с различными воздушными целями, включая крылатые ракеты», – напомнил Куделев.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, судно Alaed, зафрахтованное российской стороной, на этой неделе было остановлено близ Шотландии, после того как британская страховая компания Standard Club объявила о разрыве с ним договора, обвинив в перевозке оружия в Сирию.

Страховщики пошли на разрыв контракта после требования британских служб безопасности, которые указали, что страхование этого судна может нарушать санкции, введенные Евросоюзом против сирийского режима. Первой в поставках вертолетов Сирии Россию на прошлой неделе обвинила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она утверждала, что это ударные боевые вертолеты, которые якобы используются для подавления антиправительственных манифестаций.

В четверг британские СМИ сообщили, что Кэмерон даже рассматривал возможность высадки на борт Alaed спецназа для захвата.

..............