Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 июня 2012, 22:36 • Политика

«Летающие танки» не доплыли

Лондон развернул судно с вертолетами для Сирии в Калининград

«Летающие танки» не доплыли
@ femco.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Британские власти заявили, что по сути спасли мирных сирийских оппозиционеров от партии российских боевых вертолетов Ми-25, которые везло из Калининграда грузовое судно Alaed. У судна была отозвана страховка, что не позволит ему продолжить путь. Эксперты уверены, что такой «недружественный шаг» Москва не оставит без последствий.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг во вторник уведомил своего российского коллегу Сергея Лаврова о том, что грузовое судно Alaed, перевозившее отремонтированные вертолеты из России в Сирию и остановленное у берегов Шотландии, движется в порт, откуда оно и стартовало, – в Калининград.

Это попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства

«Мы осведомлены о том, что судно везло груз отремонтированных ударных вертолетов российского производства в Сирию. Глава МИД (Великобритании) заявил министру иностранных дел России Сергею Лаврову во время встречи 14 июня, что необходимо прекратить поставки в Сирию всех типов вооружений», – говорится в заявлении Форин-офиса.

Как передает «Интерфакс», в заявлении отмечается также, что «мы тесно сотрудничаем с международными партнерами и делаем все возможное для того, чтобы не позволить правящему режиму Сирии безжалостно убивать мирных жителей за счет помощи, получаемой от других стран».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, судно Alaed, зафрахтованное российской стороной, было остановлено близ Шотландии после того, как британская страховая компания Standard Club объявила о разрыве с ним договора, обвинив в перевозке оружия в Сирию. «Мы получили подтверждение заявлений о том, что Alaed перевозит вооружения в Сирию. Мы уже проинформировали владельцев судна, что страховка автоматически прекращена в связи с характером перевозимого груза», – говорится в заявлении компании.

Страховщики пошли на разрыв контракта после требования британских служб безопасности, которые указали, что страхование этого судна может нарушать санкции, введенные Евросоюзом против сирийского режима. Эти санкции запрещают поставлять Дамаску вооружения и страховать такие перевозки. Без наличия страховки судно не может легально зайти ни в один порт и вынуждено будет вернуться в Калининград.

О том, что Alaed направляется в Сирию с грузом российских вертолетов, в понедельник проинформировала британская газета The Telegraph. По ее данным, ударные вертолеты семейства «Миля» (Ми-25), закупленные еще в советские времена у Москвы, возвращались в Сирию после техобслуживания на одном из предприятий под Калининградом. Газета сообщала, что помочь остановить судно Великобританию  попросили США. На борту находится 25 машин, которые еще называют «летающими танками» за их надежность.

Первой в поставках вертолетов Сирии Россию на прошлой неделе обвинила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она утверждала, что это ударные боевые вертолеты, которые якобы используются для подавления антиправительственных манифестаций.

В свою очередь МИД России отверг эти утверждения. «Никаких новых поставок в Сирию боевых вертолетов российского производства нет. Все военно-техническое сотрудничество с Сирией ограничивается только передачей оборонительных вооружений», – отмечали в МИДе.

Что касается вертолетов, то в МИДе напомнили, что ранее осуществлялся плановый ремонт техники, которая была поставлена в Сирию много лет назад.

После заявления Хейга аналитики ждут ответной реакции Москвы. Эксперт Центра морского права Василий Гуцуляк отмечает, что в сложившейся ситуации необходимо действовать цивилизованно, так как в международном праве есть возможности для ответных «правомерных мер». Он не исключил, что Россия может предпринять ответные шаги пока лишь по дипломатическим каналам. «Но могут быть использованы и другие меры», – сказал Гуцуляк газете ВЗГЛЯД.

Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков считает, что Лондон явно пошел «на недружественный шаг». «Этот шаг грубо нарушает право, хотя со своей стороны Россия не нарушает международные правила. Это попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. Это требует ответа», – сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

Эксперт добавил, что это «противозаконное действие является выражением политики Запада по отношению к Сирии». «Мы не можем не видеть, что Запад выступает в Сирии против самого либерального после Рафика Харири лидера ближневосточной страны – Башара Асада, либерального по своим взглядам человека, который провел многопартийные выборы и принял достаточно либеральную конституцию», – напомнил политолог, подчеркнув, что единственная ошибка Асада заключается в том, что он не суннит, а алавит (шиит), и, соответственно, поддерживает союзнические отношения с шиитским Ираном.

..............