Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июня 2012, 14:25 • Политика

Министр меняет команду

Отвечавшие за реформу полиции отправлены в отставку

Министр меняет команду
@ mvd.ru

Tекст: Полина Спелова

Крупнейшие за последнее время кадровые перестановки произошли в МВД. В отставку отправлены люди, непосредственно отвечавшие как за новый закон о полиции, так и за реализацию реформы ведомства в целом. На их место пришли либо давние соратники нового министра Колокольцева, либо даже те, кто когда-то уже работал в МВД на аналогичных постах.

Президент Путин произвел ряд кадровых перестановок в системе МВД, сообщила пресс-служба Кремля в субботу.

Виктор Голованов – один из лучших сыщиков Москвы, что называется, крепкий профессионал и давний соратник Колокольцева

Перестановки произошли спустя три недели после назначения главой МВД Владимира Колокольцева, сменившего на этом посту Рашида Нургалиева.

Вслед за сменой министра новые люди заняли посты куратора законопроектной работы, руководителя полицейского следствия, шефа направления по борьбе с криминалом и ряд других ключевых позиций.

Своими указами президент освободил:

генерал-лейтенанта полиции Сергея Булавина от должности статс-секретаря – замминистра внутренних дел;

генерал-полковника полиции Александра Смирного от должности замминистра внутренних дел;

генерал-лейтенанта полиции Михаила Никитина от должности начальника главного управления уголовного розыска МВД;

генерал-лейтенанта полиции Алика Хабибулина от должности помощника министра внутренних дел;

генерал-лейтенанта полиции Игоря Алешина от должности замминистра внутренних дел, сообщает «Интерфакс».

Президент России подписал также ряд указов о назначении:

Игоря Зубова – статс-секретарем – заместителем министра внутренних дел;

Аркадия Гостева – заместителем министра внутренних дел, освободив его от занимаемой должности и присвоив специальное звание генерал-майора полиции;

Юрия Алексеева – заместителем министра внутренних дел – начальником Следственного департамента МВД, присвоив специальное звание генерал-майора юстиции;

#{smallinfographicleft=368883}Валерия Кожокаря – помощником министра внутренних дел, освободив его от занимаемой должности и присвоив специальное звание генерал-лейтенанта полиции;

генерал-майора внутренней службы Александра Горелова – начальником Организационно-аналитического департамента МВД, освободив его от занимаемой должности;

генерал-майора полиции Виктора Голованова – начальником главного  управления уголовного розыска МВД, освободив его от занимаемой должности;

Михаила Ваничкина – замминистра внутренних дел, присвоив специальное звание генерал-лейтенанта полиции.

Смена реформаторов

Самые знаковые отставки из перечисленных – двух заместителей министра,  непосредственно отвечавших за проведение реформы ведомства, – Александра Смирного и Сергея Булавина.

Смирный курировал в ведомстве мероприятия, связанные с реформированием органов внутренних дел, в частности, все организационно-штатные изменения в структуре министерства.

Булавин курировал, в том числе, разработку закона о полиции, который был принят в рамках реформы и вступил в силу с 1 марта 2011 года.

«Нетрудно предположить, что данные отставки связаны с необходимостью скорректировать ход преобразований в МВД, придать им новый импульс, поскольку реформа пока не дала ожидаемых результатов», – сказал источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией.

Булавина сменил генерал-полковник милиции Игорь Зубов, покинувший МВД около десяти лет назад. Как следует из указа о назначении, Зубов, уже работавший заместителем главы МВД до начала 2000-х, вернулся на этот пост теперь уже в качестве гражданского чиновника.

Что касается вновь назначенного  Аркадия Гостева, то  ранее он занимал должность замначальника ГУ МВД по Москве.

Ушедший в отставку Алешин курировал в министерстве работу подразделений по борьбе с криминалом, а именно главные управления уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, по противодействию экстремизму, а также бюро специальных технических мероприятия (БСТМ), в состав которого входит и управление «К» (борется с киберпреступностью).

Ему на смену пришел  Михаил Ваничкин. Свою карьеру он начинал в уголовном розыске. Прошел ступени от инспектора ОУР УВД Волгоградского райисполкома города Москвы до начальника 6 отдела (по борьбе с бандитизмом) УУР ГУВД г. Москвы (МУРа).  С 2002 года в течение 4 лет он возглавлял ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. С 2006 по 2011 год работал помощником министра внутренних дел.

Перестановки в следственном департаменте

Четвертым замминистра МВД стал Юрий Алексеев. Он будет курировать следственный департамент МВД, сменив на этом посту Валерия Кожокаря. До назначения Алексеев работал в Генпрокуратуре, затем с 2004 по 2011 г. – в должности заместителя начальника СК при МВД России. В июле 2011 года вернулся на службу в Генпрокуратуру в качестве начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.

По мнению источника, смена главы Следственного департамента, возможно, связана с желанием министра усилить контроль над этим направлением.

«СД – ключевое подразделение в системе МВД, в производстве которого находится ряд резонансных уголовных дел, в частности, «налоговое дело» в отношении сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского, дело о крупных хищениях в Банке Москвы и ряд других», – сказал источник.

Смена главы Угрозыска и аналитического департамента

Ранее занимавший должность замглавы столичного главка МВД Виктор Голованов стал начальником главного управления уголовного розыска МВД России. Ранее этот пост занимал Михаил Никитин, который отправлен в отставку. Кстати, по словам источника, Никитин написал рапорт об отставке еще до назначения на должность министра Владимира Колокольцева.

Голованов пришел на службу в органы внутренних дел в 1980 году, а на руководящих должностях по линии уголовного розыска находится с 1990 года. С 2003 года Голованов занимал пост начальника Управления уголовного розыска ГУВД по Москве и в мае 2011 года после прохождения переаттестации был назначен на должность заместителя начальника ГУ МВД России по Москве – начальника полиции с присвоением звания «генерал-майор полиции».

«Виктор Голованов – один из лучших сыщиков Москвы, что называется, крепкий профессионал и давний соратник Колокольцева», – сказал источник.

Своим указом Владимир Путин назначил генерал-майора внутренней службы Александра Горелова начальником Организационно-аналитического департамента (ОАД) МВД РФ. Ранее Горелов был заместителем начальника ОАД МВД.

Организационно-аналитический департамент МВД России – самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата министерства, осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области определения общей стратегии в сфере борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, выработки комплексных управленческих решений в органах внутренних дел, организациях и подразделениях, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России, и контроля за их исполнением.

В целом кадровые перестановки в МВД связаны со стремлением нового главы ведомства Владимира Колокольцева сформировать команду профессионалов, а также на практике реализовать реформу министерства, считает источник в МВД.

«Колокольцев намерен сформировать команду профессионалов, которая не понаслышке знакома с работой органов внутренних дел», – подчеркнул  источник.

Он напомнил, что на днях было заявлено о создании расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию системы министерства. «Можно смело предположить, что на плечи назначенных на свои должности людей в первую очередь ляжет эта работа», – сказал источник.

«Цель реформы остается неизменной – создание высокопрофессиональных, авторитетных и пользующихся доверием у населения органов внутренних дел», – сказал источник.

По его словам, назначенные в субботу руководители «будут добиваться практической реализации этой задачи».

..............