Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
15 июня 2012, 21:41 • Политика

«Клоуны» уехали

Эксперты предсказали единороссу победу на выборах в Омске

«Клоуны» уехали
@ tvoiomsk.ru

Tекст: Андрей Резчиков

В выборах мэра Омска, которые намечены на 17 июня, участвуют 7 кандидатов. По мнению экспертов, на них победит кандидат от «Единой России» Вячеслав Двораковский. Оппозиция, пытавшаяся объединиться вокруг одного кандидата, в итоге вышла на выборы порознь, а главным соперником для единороссов стал коммунист Виктор Жарков.

В воскресенье в Омске состоятся досрочные выборы мэра города. Они были назначены после того, как в конце декабря в отставку ушел многолетний градоначальник Виктор Шрейдер, избранный в Госдуму. И.о. главы города стала его первый заместитель Татьяна Вижевитова.

Возможно, будет более высокая явка, чем в Красноярске. Эти выборы проходили в условиях смены областной власти

На пост претендуют семеро. Пятеро представителей политических партий: председатель горсовета Омска Вячеслав Двораковский (от «Единой России»), Виктор Жарков (КПРФ), Ян Зелинский (ЛДПР), Ирина Оверина («Справедливая Россия»), Александр Коротков («Яблоко») и самовыдвиженцы Игорь Антропов и Сергей Масленков.

Единороссы выбирали кандидата путем праймериз, которые проходили 23–26 апреля. В них участвовали 7 кандидатов и 1342 выборщика. Двораковский, который изначально выдвигался как самовыдвиженец, получил на них 50,5% голосов (678 человек). Его ближайший преследователь получил лишь 12,6%.

В пятницу Двораковский объявил, что решил вступить в «Единую Россию» и избираться при ее поддержке. «Я действительно начинал кампанию как самовыдвиженец. Но мэр города-миллионника, чтобы исполнить свои предвыборные обещания, должен иметь поддержку политической силы. И сегодня для меня есть только одна такая сила – это «Единая Россия», – заявил он.

«С единороссами меня многое связывает», – пояснил он, заметив, что в своей избирательной кампании намеренно не заострял внимание на «политической повестке», так как считает, что жители ждут от мэра «решения, прежде всего, городских проблем, а не болтовни».

Радикальная оппозиция надеялась повторить и здесь «ярославский сценарий», объединившись вокруг общего кандидата. Для этого она проводила свои праймериз в рамках так называемого проекта «Гражданин мэр». На них победил московский блогер Илья Варламов. Он, однако, не смог пройти даже первый предвыборный этап – собрать 10 тыс. подписей в свою поддержку. В регистрации было отказано самовыдвиженцам Вячеславу Федюнину, Андрею Баженову и московскому экономисту Владиславу Иноземцеву. Их попытки оспорить отказ через суд оказались тщетными. В итоге все оппозиционные силы пошли на выборы врозь, а главным соперником для Двораковского оказался коммунист Жарков.

Председатель городской комиссии Тамара Повеляйкина предположила в пятницу, что явка на выборах ожидается на уровне 30–35%. Губернатор Омской области Виктор Назаров обратился к омичам с призывом прийти на выборы. Он напомнил, что горожанам предстоит выбрать управленца на ближайшие 5 лет и им должен стать опытный человек, готовый взять ответственность за развитие города на себя.

Отметим, что полгода назад на выборах в Госдуму «Единая Россия» по Омску получила 27,47%, КПРФ – 30,56%. 4 марта на выборах в городской совет расклад был несколько лучшие: 35,08% – единороссы и 29,67% – коммунисты. Именно поэтому многие эксперты считают, что коммунист Жарков, если и не победит, то составит серьезную конкуренцию единороссу.

Однако эксперты предрекают успех правящей партии. Директор Института политики и государственного права политолог Виталий Иванов отмечает, что избирательная кампания в Омске прошла в тени выборов мэра Красноярска, которые были «несколько более яркими». «Красноярская кампания для большинства наблюдателей завершилась достаточно скучно. Им же Ярославль подавай. В связи с этим и к Омску угас последний интерес», – сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, что на выборах мэра Омска победит единоросс Двораковский. «Совершенно очевидно, что там будет результат, как у Акбулатова (победил на выборах мэра Красноярска) примерно. Может, чуть меньше или больше, но порядок цифр будет примерно такой же. Никаких серьезных оппонентов там нет. В Омске даже не было серьезной попытки, в отличие от Красноярска, где было поинтереснее. Там был Подкорытов, выдвинутый Быковым (влиятельный в Красноярске бизнесмен Анатолий Быков), там был Коропачинский, который покупал то коммунистов, то эсеров, пытался стать единым оппозиционным кандидатом», – отметил политолог, добавив, что единственный относительно московской тусовочности и медийности яркий эпизод избирательной кампании в Омске – «приезд патлатого клоуна». Вероятно, политолог имел в виду блогера Варламова.

В свою очередь президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что в этой кампании было акцентировано влияние КПРФ, у которой был заметный кандидат. Он напомнил, что в Омске коммунисты победили на выборах в Госдуму и «это создавало дополнительную интригу».

«Возможно, будет более высокая явка, чем в Красноярске. Эти выборы проходили в условиях смены областной власти, когда руководивший около 20 лет губернатор Леонид Полежаев покинул свой пост и возникла интрига относительно того, будет ли административный ресурс мобилизован или распылен», – сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Кандидат от КПРФ, член областного совета Виктор Жарков считается самым сильным соперником кандидата от партии власти. Коммунист проводил агрессивную кампанию с призывами объединить усилия против единоросса. При этом он подвергался нападкам со стороны конкурентов. На этой неделе в штабе кандидата сообщали, что по ночам жителям города звонят неизвестные и, представившись «людьми Жаркова», обещают в целях экономии в будущем отключать воду на все лето, а по ночам – электричество.

В свою очередь самовыдвиженец Игорь Антропов после вступления в гонку объявил себя коммунистом и всю кампанию посвятил информационной войне с Жарковым. Он называл оппонента «капиталистом» и через избирком добился признания незаконным огромного тиража его агитационной продукции, затем пожаловался на него лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. В ответ против Антропова обком компартии начал свою пропагандистскую кампанию: в адрес Антропова посыпались всевозможные встречные обвинения. Антропов обещает заставить представителей обкома ответить за это в суде.

Избранная от Омской области депутат Госдумы Елена Мизулина («СР») отметила, что у кандидата от ее партии были проблемы с доступом к бумажной и электронной прессе.

«Телеэфира практически не было, потому что здесь решили, что предоставлять бесплатный эфир можно на одном канале, а на других только за деньги. А бюджет не такой большой, поэтому возможности выкупать время телеэфира не было», – сказала Мизулина газете ВЗГЛЯД.

По словам Дубровиной, главным отличием избирательной кампании от декабрьских выборов в Госдуму и президентских в марте стало то, что теперь нет проблем с наблюдателями. «У нас наблюдатели идейные за счет «Гражданина наблюдателя», Ассоциации юристов, наших партийцев, кандидатов от других оппозиционных партий. Я думаю, нам удастся обеспечить хороший контроль, потому что люди убежденные», – отметила она, добавив, что «такой активности идейных людей для обеспечения контроля в день голосования на прошлых выборах не было».

Что касается нарушений, то, как отметила Повеляйкина, самые серьезные из них касаются содержания агитматериалов. По ее словам, в газете «Красный путь» использовались изображения детей, а некие «люди от Жаркова» обещают в случае его победы отключать на ночь свет и воду. По состоянию на четверг в горизбирком от кандидатов поступило 27 жалоб (на выборах в Красноярске их было больше сотни).

..............