Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 мая 2012, 19:32 • Политика

Изгнание чемпиона

"Чемпиона "Справедливой России" накажут за Медведева

Изгнание чемпиона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

За утверждение Дмитрия Медведева премьер-министром проголосовали все члены думских фракций «Единой России» и ЛДПР, а также пять депутатов-справороссов. Всех пятерых лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отстранит от фракционной работы, а Алексея Митрофанова еще и исключит из партии. В свою очередь Митрофанов заявил, что он «чемпион «Справедливой России» и не боится санкций.

«Будем исключать», – сказал Миронов журналистам во вторник, комментируя тот факт, что депутат Алексей Митрофанов, вопреки решению фракции, проголосовал за утверждение Дмитрия Медведева на пост главы правительства России, передает «Интерфакс».

Если они готовы расстаться со мной, то они расстаются с теми, кто собирает 28% голосов, а останутся с теми, кто получает 3%

Данный вопрос Госдума рассмотрела во вторник и большинством голосов поддержала просьбу президента дать согласие на утверждение Медведева главой кабинета министров. При необходимых 226 голосах за его кандидатуру проголосовали 299 депутатов, против – 144. Президент России Владимир Путин уже подписал указ о назначении Медведева.

Вместе с Митрофановым в поддержку Медведева проголосовали еще четыре члена фракции «Справедливая Россия» (из 64), это Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин и Леонид Левин, которые не являются членами партии.

Миронов сказал, что, к сожалению, эти депутаты не могут быть исключены из фракции – закон и думский регламент это не позволяют. «Мы их не будем привлекать к фракционной работе – это отрезанный ломоть», – заявил лидер эсеров.

Такая мера уже была применена к Зотову, которому было настоятельно рекомендовано не посещать заседания думской фракции, потому что он ранее заявил о намерении возродить Партию пенсионеров, которая в свое время стала одной из составных частей «Справедливой России». Как отметил член фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков, Зотов уже давно дистанцировался от фракционной работы.

#{image=626891}Со своей стороны председатель партии вице-спикер Госдумы Николай Левичев отметил, что, если было принято решение о солидарном голосовании, «депутат может не голосовать совсем, голосовать по-другому он не может». Он также полагает, что судьба Митрофанова может быть решена на заседании бюро президиума центрального совета партии на будущей неделе.

Кроме того, Левичев сообщил, что справороссы по итогам сегодняшнего инцидента будут готовить поправки в думский регламент, позволяющие исключать депутатов из состава фракции. «Человек, прошедший по спискам партии, а потом эту партию предавший, не имеет право являться членом ее фракции. Он должен быть выведен за рамки ее состава», – заключил Левичев.

Между тем по действующему законодательству все депутаты должны быть членами фракций партий, по спискам которых они были избраны. При этом прописывается, что при выходе «по личному заявлению» из состава фракции депутат лишается своего мандата.

Сам Митрофанов после заседания Госдумы заявил, что не боится санкций со стороны партии, так как набирает больше всего голосов избирателей в своих областях, передает РИА «Новости».

«Во время выборной кампании «Справедливая Россия» и я в частности набрали кучу обязательств. Мы обещали поднять пенсии, реформировать систему ЖКХ, трудоустроить бывших военных и так далее. И у нас нет другого пути, кроме как диалог с правительством», – сказал он.

Депутат подчеркнул, что, имея 15% в Госдуме, «нельзя ни один закон пробить, ни одну поправку в бюджет принять без диалога с правительством». «Если мы идем по пути конфронтации, мы идем по пути Навального, но мы имеем серьезный статус (в отличие от него)», – отметил парламентарий.

Он также подчеркнул, что есть другая модель поведения, как у коммунистов, которые «рассказывают всем сказки, что мы хорошие, мы стараемся, но нам просто не дают». «Но у коммунистов есть политический капитал Ленина и Сталина, который еще долго можно не промотать, а у нас ничего нет. Что у нас – Астрахань и Шеин? У нас путь один: пробить какие-то законы, которые понравились бы избирателям, а качание между Навальным и коммунистами – это путь в никуда», – сказал Митрофанов.

Говоря о санкциях, депутат также отметил, что «он чемпион «Справедливой России» и набрал больше всего (голосов избирателей) в своих областях». «Если они готовы расстаться со мной, то они расстаются с теми, кто собирает 28%, а останутся с теми, кто получает 3%», – сказал депутат.

Он также добавил, что не собирается уходить из «Справедливой России» и переходить в другую партию. Митрофанов добавил, что во вторник на заседании фракции открыто говорил о необходимости поддержать Медведева и ряд эсеров согласились с ним. «А скрыто меня поддерживают еще больше», – утверждает он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник Миронов поставил своим коллегам условие: «Либо консолидированно голосуем против, либо не приходите в зал». Он предупредил, что если кто-то из членов фракции не выполнит данное решение, то в отношении него будут приниматься серьезные меры.

Эсеры не исключали, что решение может быть скорректировано по итогам консультаций с кандидатом на пост премьера, однако позже руководство фракции подтвердило, что депутаты от «Справедливой России» за Медведева голосовать не будут.

«Решение фракции не изменилось», – сообщал «Интерфаксу» справоросс Дмитрий Гудков.

Миронов по окончании консультаций в свою очередь заявил журналистам: «Фракция «Справедливая Россия» приняла решение консолидированно голосовать против».

Однако голоса представителей «Справедливой России» не решили исход голосования: депутаты Госдумы на внеочередном заседании во вторник проголосовали за утверждение Дмитрия Медведева премьер-министром России.

..............