Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
3 мая 2012, 12:15 • Политика

Траектория угрозы

Генштаб: Россия нанесет по Европе упреждающий удар

Траектория угрозы
@ armyrecognition.com

Tекст: Ольга Гриценко

В Москве считают надуманным тезис о ракетной угрозе со стороны Ирана и КНДР, которым объясняет Вашингтон свое стремление развернуть ПРО в Европе. Доказать и даже показать, что создаваемая под руководством США система несет угрозу именно России, военные намерены на открывшейся в столице международной конференции. В ходе нее они уже предупредили американских коллег о том, что Россия будет готова нанести по Европе «упреждающий удар».

Россия попытается в последний раз донести до США свою обеспокоенность разворачиваемой в Европе американской ПРО на открывшейся в Москве Международной конференции по противоракетной безопасности.

Условие только одно – зоны возможного перехвата современных и перспективных огневых средств ПРО не должны пересекать границу России

На ней, в частности, военные намерены продемонстрировать компьютерную модель того, как возводимые в Турции, Польше и Румынии объекты повлияют на российские силы ядерного сдерживания.

Сложная дилемма

«Для участия в конференции Министерства обороны РФ по ПРО прибыла высокопоставленная делегация из США. Надеемся на продуктивный диалог», – написал ранее в своем Twitter посол США в России Майкл Макфол.

До настоящего времени, впрочем, конструктивного диалога по этому вопросу у стран не получилось. Россия неоднократно требовала от США если не пересмотреть свою программу, то хотя бы предоставить ей гарантии ненаправленности системы против Москвы. «Гарантии должны быть юридически обязывающими, но это не просто одна фраза, одна запись в некоем документе о том, что данная система не направлена против России», – пояснял ранее замглавы МИД Сергей Рябков.

По его словам, помимо прочего, в подобном документе должны быть прописаны конкретные военно-технические критерии разворачиваемой системы, которые смогли бы убедить Россию в искренности заверений США. «По ним Россия могла бы самостоятельно, не полагаясь на чье-либо слово, на чьи-либо заверения, судить, сделать вывод о том, что действительно данная система не направлена против российских стратегических ядерных сил. К сожалению, пока этого не получается», – озвучивал он позицию Москвы.

#{smallinfographicleft=269513}Однако никакого прогресса в этом вопросе до сих пор замечено не было. «Найти взаимоприемлемые решения по противоракетной обороне пока не удается, ситуация практически заходит в тупик. Сейчас перед нашими странами стоит дилемма. Либо мы сможем пройти тест на сотрудничество и совместно реагировать на новые ракетные вызовы и угрозы, либо мы будем вынуждены принимать военно-технические меры в зависимости от реализации противоракетных планов», – констатировал в четверг министр обороны РФ Анатолий Сердюков, слова которого приводит «Интерфакс».

Отказ США дать юридические гарантии неоднократно давал Москве повод публично усомниться в искренности Вашингтона, все последние годы настаивавшего на том, что ПРО не несет для России угрозы. «Все разговоры о гарантиях неизменно сводятся к уклончивым рассуждениям, что, мол, давайте начнем практическое сотрудничество, которое само по себе станет лучшей гарантией. Мы считаем, что таким способом серьезные проблемы не решаются. Отказ обсуждать такие условия лишь укрепляет мысль о том, что реальная цель противоракетного проекта может отличаться от заявленной», – отметил на конференции секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Американский политик Митт Ромни заявил, что Россия является главным врагом Соединенных Штатов. Что означает данное заявление?




Результаты
59 комментариев

Он, в частности, напомнил, что ни в Иране, ни в КНДР нет межконтинентальных баллистических ракет, как и доказательств того, что они могут быть созданы в ближайшем будущем.

Зато такие ракеты есть в России, и создаваемая США система будет способна перехватывать их уже в 2020 году. «Географические районы и технические характеристики средств ПРО дают все основания для подобных опасений, особенно если иметь в виду современные и перспективные уровни вооруженности США высокоточным оружием. По мнению наших экспертов, других целей, для защиты от которых могла бы потребоваться столь серьезная противоракетная оборона, не будет существовать в природе», – приводит слова Патрушева РИА «Новости».

Такой же позиции придерживается начальник Генштаба РФ генерал Николай Макаров, заявивший, что ракетная угроза со стороны Ирана и КНДР является надуманной. «Россия не могла поверить в искренность заверений в том, что «все, что делается, делается не против вас», если, несмотря на российские озабоченности, ни одна из противоракетных программ США после Лиссабона не претерпела каких-либо изменений с тем, чтобы учесть российские озабоченности», – напомнил он.

Превентивные меры

Ранее российское руководство уже заявляло, что в случае провала переговоров по ПРО страна будет вынуждена искать военный ответ. Так, 23 ноября в специальном обращении к нации Медведев озвучил ряд мер военно-технического характера, которые российская сторона предпримет в случае сохранения ситуации с ЕвроПРО. В частности, речь шла о возможном размещении ракет на западных границах России в непосредственной близости к странам – членам НАТО.

Решимость Москвы принять ответные меры подтвердил и Макаров, заявивший, в частности, что страна выйдет из СНВ, начнет маскировку пусковых установок, прекратит уведомлять западных партнеров об изменении состояния стратегических наступательных вооружений и откажется от приема западных инспекторов.

Более того, начальник Генштаба не исключил возможность нанесения упреждающего удара по объектам европейской противоракетной обороны. «С учетом дестабилизирующего характера системы ПРО, а именно создания иллюзии нанесения безнаказанного разоружающего удара, решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки. Размещение новых ударных вооружений на юге и северо-западе России для огневого поражения комплексов противоракетной обороны, включая развертывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области, представляет собой один из возможных вариантов разрушения инфраструктуры ПРО в Европе», – пояснил он.

Нужны доказательства

Снять озабоченность России США могут, обеспечив ряд условий. «Такие критерии должны включать технические параметры отдельных компонентов ПРО (скорость противоракет, их количество, дальность действия РЛС, возможности системы управления); места размещения этих средств; способность осуществить перехват различных типов баллистических ракет на разгонном, среднем и конечном участках траектории полета», – пояснил Макаров.

По его мнению, специалистами заинтересованных сторон после согласования критериев могли бы быть совместно изучены существующие планы строительства системы европейской ПРО на предмет их влияния на потенциал стратегического сдерживания России. «Результат такого анализа нам видится в совместной разработке мер доверия и контроля, обеспечивающих гарантию безопасности стратегических потенциалов сторон. Итогом этой работы могло бы стать заключение юридически обязывающей договоренности, определяющей взаимные обязательства сторон к строительству общеевропейской системы ПРО и обеспечивающей равную безопасность всех ее участников», – подчеркнул он.

При этом глава Генштаба добавил, что Россия и не думает требовать от США ввести ограничения на технические характеристики их противоракет. «Условие только одно – зоны возможного перехвата современных и перспективных огневых средств ПРО не должны пересекать границу России», – подчеркнул он.

Несмотря на сложность ситуации, шансы договориться у сторон пока еще сохраняются. Ранее о том, что политика Белого дома в этом вопросе станет более гибкой в случае победы на предстоящих президентских выборах в США, заявлял Барак Обама.

В четверг высокопоставленный источник в Кремле также выразил уверенность в том, что стороны договорятся по данной проблеме. «На ПРО надо шире смотреть. Наша оценка ясна. Нам надо совместно определить угрозы. Мы отдаем должное (президенту США Бараку) Обаме, который в тех конкретных условиях, когда ее замышляли, ее пересмотрел. До 2018 года еще время есть. Уверен, что мы договоримся. Такая возможность есть. Договоримся так, что это не нанесет ущерб ни им, ни нашей безопасности», – отметил он.

По словам источника, именно это Обама просил передать премьеру и избранному президенту Владимиру Путину, когда на последней встрече с Медведевым на мартовском саммите по ядерной безопасности журналисты из-за невыключенного микрофона смогли услышать диалог лидеров двух стран.

При этом собеседник агентства отметил, что в случае, если в Белом доме в результате президентских выборов в США в ноябре окажется не Обама, договориться будет сложнее. «Если будет не Обама, будет сложно договориться. Если придет кто-то другой, безусловно, будет сложней. Барак Обама – очень, очень разумный политик. Но категориями холодной войны в любом случае думать не стоит», – сказал он.

..............