Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 мая 2012, 14:53 • Политика

Кто-то «подзуживает»

Москва и Лондон осудили насилие в Сирии

Кто-то «подзуживает»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Главы МИД России и Англии Сергей Лавров и Уильям Хейг совместно потребовали скорейшего расследования трагедии в сирийском городе Хуле. Лондон при этом призвал Москву оказать давление на Сирию для реализации плана Аннана. Лавров заметил, что некоторые страны сами пытаются торпедировать план Аннана и тем самым получить предлог для внешнего вмешательства.

В понедельник в Москве состоялись переговоры глав МИД РФ и Великобритании Сергея Лаврова и Уильяма Хейга. В целом разговор, судя по заявлениям министров, протекал в конструктивном духе. Таким образом обе стороны закрепили нормализацию в отношениях Москвы и Лондона, которые, как известно, еще недавно были сильно омрачены из-за дела Литвиненко.

Мы заинтересованы в том, чтобы, безусловно, осуждая тех, кто причастен к этой трагедии, самым тщательным образом разобраться в том, как это произошло

Прежде всего, министры обсудили ситуацию вокруг Сирии, передает «Интерфакс». Россия и Великобритания поддерживают урегулирование ситуации в Сирии на основе плана спецпосланника ООН Кофи Аннана. Как отметил Лавров, у стран «не всегда бывает совпадающее видение, как двигаться к поставленным целям», но по итогам переговоров было решено «более плотно, более доверительно искать возможности сближения тактических подходов при совпадающих интересах».

Трагические события в пригороде Дамаска Хуле Хейг назвал «нарушением обязательств, взятых на себя правительством Сирии». Он также призвал Россию «оказать дополнительное давление» на Сирию с целью реализации плана Аннана.

Однако Россия, по словам Лаврова, считает, что в трагедии в Хуле виноваты как правительственные войска, так и оппозиция, поэтому Москва выступает за тщательное расследование обстоятельств трагедии. «Мы заинтересованы в том, чтобы, безусловно, осуждая тех, кто причастен к этой трагедии, самым тщательным образом разобраться в том, как это произошло», – сказал он.

«Нечестная игра»

Лавров отметил, что и Россия, и Великобритания хотят на деле поддержать план Аннана с тем, чтобы «при уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии обеспечить политический процесс с участием всех сирийских сторон и, конечно, ведомый самими сирийцами без какого-либо иностранного вмешательства».

Глава МИД России дал понять, что некоторые державы негласно пытаются торпедировать мирный план Аннана. «Мы оказываем давление на сирийское правительство практически в ежедневном режиме и, помимо работы с правительством, мы встречаемся со всеми группами оппозиции, – сказал он. – По этим контактам есть ощущение, что некоторые другие внешние игроки говорят оппозиционерам не то, что мы говорим».

«По нашим впечатлениям, кое-кто «подзуживает» их к тому, чтобы они делали все, чтобы сорвать выполнение плана Кофи Аннана и тем самым получить предлог для очередных призывов к внешнему вмешательству, – продолжил министр. – Это – нечестная игра».

«Надо выбирать между двумя очень ясными вариантами. Если мы честно хотим помочь выполнить план Кофи Аннана, необходимо «навалиться» на всех без исключения игроков внутри Сирии, которые с оружием в руках противостоят друг другу, – уверен Лавров. – Если условием для некоторых внешних игроков является смена режима, тогда у нас ничего не получится».

Напомним, в Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Несмотря на то, что в Сирии действует перемирие, и оппозиция, и власти страны регулярно сообщают о новых взрывах, столкновениях и жертвах.

Иранская ядерная программа

При обсуждении других тем Лавров и Хейг сделали упор на проблематике Ближнего Востока и арабского мира в целом. Предметный разговор состоятся также по Афганистану, иранской ядерной программе, перспективам развития равноправного взаимодействия по архитектуре европейской ПРО.

«Мы также удовлетворены нашим взаимодействием в рамках «шестерки» по иранской ядерной программе. Состоявшийся недавно в Багдаде раунд переговоров «шестерки» с иранскими представителями позволил договориться о развитии переговорного процесса. Следующий раунд состоится в июне этого года в Москве. Наше общее убеждение заключается в необходимости самым тщательным образом подготовиться к этому важному мероприятию», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

На Смоленской площади напомнили, что в Москве рассматривают Великобританию в качестве важного партнера в СБ ООН, «Большой восьмерке», «Большой двадцатке», в отношениях с НАТО, ЕС.

«Олимпийское перемирие»

Министры двух стран обсудили и спорт в преддверии летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

По итогам  переговоров Лавров и Хейг подписали совместное заявление по вопросу об Олимпийском перемирии. Министры договорились о «совместной работе по содействию распространению и поддержке идеалов Олимпийского перемирия в целях сплочения людей различных национальностей, чтобы они могли в мирной атмосфере проводить спортивные соревнования».

«Страны договорились способствовать распространению идеалов Олимпийского перемирия в международном масштабе через спорт, культуру, образование и участие общественности с целью содействия предотвращению конфликтов и утверждению мира в обществе», – цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Олимпийское перемирие между сторонами было введено в 8-м веке до нашей эры, чтобы люди могли безопасно приезжать на Игры. Великобритания и Россия являются хозяевами очередных летних и зимних игр соответственно.

Развитие политдиалога

В ходе переговоров Лавров и Хейг затронули весь комплекс российско-британских отношений, включая перспективы дальнейшего развития политдиалога, ключевые аспекты торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, активизацию межведомственных контактов.

«Россия и Великобритания продвигаются по пути нормализации двусторонних отношений и намерены наращивать темпы взаимодействия во всех областях, включая, конечно, внешнеполитическую», – отметил Лавров.

«Только что мы подписали первый в истории наших отношений план консультаций между Министерством иностранных дел России и Форин-офисом. План призван активизировать наши контракты, придать им более системный характер в том, что касается обсуждения международной и региональной проблематики», – заявил Лавров.

Он пояснил, что план уже осуществляется. В документе содержатся 15 позиций, охватывающих практически все более-менее важные вопросы, стоящие на международной и региональной повестке дня. Впрочем, как позднее отметил Лавров, Москва и Лондон пока не продвинулись в диалоге по ряду вопросов, в частности об упрощении визового режима.

..............