Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 мая 2012, 09:47 • Политика

Провокация кровью

Россия заподозрила провокацию в массовых убийствах в Сирии

Провокация кровью
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Созванный на экстренное заседание Совбез ООН выступил с осуждением сирийских властей в связи с массовыми убийствами в Хуле, где за двое суток погибли более 100 человек. Сам Дамаск уже создал специальную комиссию для расследования трагедии. А Москва не исключила, что массовое убийство в сирийской деревне является провокацией.

События в сирийской Хуле, где в результате артобстрела за двое суток погибли более сотни человек, заставили Совбез ООН собраться на экстренное заседание и принять заявление, осуждающее действия властей страны.

Погибшие в деревне были убиты либо выстрелами в висок, либо им перерезали горло

«Члены СБ ООН осудили в самой жесткой форме убийства, подтвержденные наблюдателями ООН, десятков мужчин, женщин и детей и ранения еще сотен людей в деревне Хула около Хомса в результате атак, в том числе обстрела артиллерией и танками правительственных войск жилых кварталов. Такое возмутительное применение силы против населения представляет собой нарушение международного права и обязательств сирийского правительства по резолюции СБ ООН», – говорится в документе, принятом по итогам трехчасового экстренного заседания Совбеза ООН.

Нападение на жителей Хулы произошло в пятницу в преддверии визита в Дамаск спецпосланника генерального секретаря ООН Кофи Аннана, который пытается реализовать план урегулирования ситуации в Сирии. Как сообщил главный военный наблюдатель ООН в Сирии генерал-майор Роберт Муд, число погибших в сирийской деревне оценивается в 116 человек, еще 300 мирных жителей получили ранения, передает РИА «Новости».

Сами сирийские власти уже отвергли свою причастность к массовому убийству. «Там были убиты женщины, дети и старики. Сирийская армия так не действует. Государство, армия и правоохранительные органы не заинтересованы в том, чтобы на территории страны произошла такая кровавая бойня», – заявил ранее представитель сирийского министерства иностранных дел Джихад Макдеси, отметив, что правительство сформировало специальную комиссию для расследования трагедии.

Он также подчеркнул, что вызванное этим событием «цунами безответственных высказываний западных чиновников, принятие ими на веру бездоказательных обвинений в адрес сирийской армии – это сознательная ставка на очернение чести и достоинства сирийских военных и расчленение Сирии путем иностранной агрессии», передает «Интерфакс».

По его словам, именно нестабильность в Сирии служит благоприятной почвой для деятельности террористов из «Аль-Каиды*» и других экстремистских организаций. Макдеси также подверг критике ряд стран региона за поддержку действий сирийской оппозиции и ее вооруженных группировок. «За кровь, пролитую сирийским народом, несут ответственность руководства стран региона, которые закрывают глаза на переход с их территорий в Сирию вооруженных террористов, открыто их поддерживают и финансируют. Мы признаем, что в стране есть кризис, однако видим его разрешение не в подрыве стабильности. Никто не может точно назвать время урегулирования кризиса, но если сирийская зарубежная оппозиция и поддерживающие ее страны согласятся на его политическое урегулирование, мы сможем предположить его скорое разрешение», – заявил представитель сирийского внешнеполитического ведомства.

В России, комментируя произошедшее, также не исключили, что в Хуле могла быть совершена провокация. «Есть информация, что характер ран, полученных многими погибшими, не является следствием артобстрелов. Дождемся объективных оценок миссии ООН. Трагические события в Сирии и гибель десятков людей заслуживают осуждения. Однако надо серьезно разобраться в причинах произошедшего», – написал в своем Твиттере замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

Аналогичное заявление сделал для журналистов первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин, отметивший, что большинство погибших в Хуле мирных жителей не являются жертвами артобстрела. По его словам, погибшие в деревне были убиты либо выстрелами в висок, либо им перерезали горло.

Тем не менее произошедшее может послужить толчком для активизации Запада в отношении Сирии. Посол США в России Майкл Макфол, в частности, уже призвал мировое сообщество не допустить повторения подобной трагедии. «Все ответственные силы в международном сообществе должны работать вместе, чтобы не допустить повторения резни в Хуле. Настало время действовать», – написал он в своем Твиттере.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............