Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 мая 2012, 12:57 • Политика

Градус повышается

Евросоюз осудил действия сирийских властей

Градус повышается
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Евросоюз осудил спецоперацию сирийских правительственных войск в провинции Хула, в ходе которой погибли более 90 мирных жителей. В такой ситуации оппозиция – «Свободная сирийская армия» – отказывается от диалога с сирийскими властями и заявляет, что не будет придерживаться плана Кофи Аннана до тех пор, пока Совбез ООН не обеспечит безопасность мирных жителей.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон в воскресенье решительно осудила спецоперацию сирийских правительственных войск в городе Хула (провинция Хомс), в ходе которой погибли десятки мирных жителей, в том числе детей, передает РИА «Новости».

Правлению, основанному на убийствах и страхе, должен быть положен конец

Базирующийся в Лондоне «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (OSDH) в субботу сообщил через ряд СМИ, что правительственная армия Сирии произвела артиллерийский обстрел Хулы, в результате чего, по данным OSDH, погибли 92 человека, среди которых 32 ребенка. Наблюдатели ООН в Сирии подтвердили гибель мирных жителей в этом городе.

В распространенном в Нью-Йорке и Женеве совместном заявлении говорится, что представители миссии ООН по наблюдению в Сирии «видели тела мертвых и подтвердили после изучения боеприпасов то, что по жилому району велся обстрел из артиллерийских и танковых орудий».

В свою очередь оппозиционеры возложили ответственность за случившееся на правительство президента Башара Асада, однако сирийское государственное телевидение утверждает, что в гибели мирных людей повинны «банды террористов».

«Я призываю сирийские власти немедленно положить конец всем формам насилия и оказывать всестороннюю поддержку миссии наблюдателей ООН», – говорится в заявлении Эштон.

Она призвала Дамаск в полной мере обеспечить реализацию плана урегулирования конфликта в Сирии, разработанного спецпредставителем ООН Кофи Аннаном.

«Международное сообщество должно продолжать говорить в унисон, требуя прекращения кровопролития и призывая Асада оставить власть и допустить переход к демократии», – заявила Эштон.

Отметим, что Кофи Аннан намерен в ближайшее время посетить Дамаск и встретиться с оппозицией, чтобы обсудить срочные меры урегулирования конфликта, который длится уже более года. За это время его жертвами, по данным ООН, стали более 9 тысяч человек.

Ранее в субботу генсек Организации объединенных наций Пан Ги Мун и спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан осудили действия правительственных войск.

«Это ужасающее и жестокое преступление с неизбирательным и непропорциональным применением силы является грубым нарушением международного права и данных сирийским правительством обязательств прекратить использование тяжелых вооружений в населенных центрах и насилие во всех его формах», – говорится, в частности, в заявлении. Пан Ги Мун и Кофи Аннан потребовали «привлечь к ответственности виновных в этом преступлении».

Они также потребовали от сирийского правительства «немедленно прекратить применение тяжелого вооружения в населенных центрах».

Кофи Аннан в настоящее время связывается с сирийскими властями, чтобы довести до них в самых недвусмысленных выражениях то, что ожидает от них международное сообщество. Он также сделает это в ходе своего предстоящего визита в Сирию», передает ИТАР-ТАСС.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон самым решительным образом осудила бойню в Хуле и выразила солидарность с сирийским народом и всеми мирными демонстрантами. Она сообщила, что США вместе с остальным мировым сообществом усилят давление на сирийского лидера Башара Асада и его «приспешников». «Правлению, основанному на убийствах и страхе, должен быть положен конец», – указала Клинтон, передает DW.

Действия сирийских властей также осудил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, заявивший, что он «возмущен и потрясен сообщениями о гибели десятков мирных жителей, в том числе большого количества детей в результате нападений войск сирийского режима». В заявлении, обнародованном в Берлине 26 мая, глава германского МИДа назвал «шокирующим и возмутительным тот факт, что сирийский режим не прекращает насилие против собственного народа», и призвал наказать виновных. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон потребовала незамедлительного прекращения насилия в Сирии, сообщает агентство AFP.

В свою очередь боевики так называемой «Сирийской свободной армии» (ССА), состоящей в основном из дезертиров, не будут соблюдать план Кофи Аннана, пока ООН не защитит гражданских лиц от насилия со стороны правительственной армии и полиции Сирии.

«Мы заявляем, что до тех пор, пока Совет Безопасности ООН не примет экстренных решений для защиты гражданских лиц, пускай план Аннана летит к чертям», – говорится в заявлении ССА.

Против правительственных вооруженных сил и полиции Сирии действует организация «Свободная сирийская армия» (ССА), созданная из числа перебежчиков и дезертиров, которая считается вооруженным крылом внутренней сирийской оппозиции.

Она была сформирована осенью прошлого года и сейчас находится под командованием экс-полковника ВВС Сирии Рияда Асада.

Отметим, что с апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, действует перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

Численность международных наблюдателей, следящих за соблюдением режима прекращения огня между правительством и вооруженной оппозицией в Сирии, по состоянию на 25 мая достигла 271 человека из 43 стран мира, говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который был направлен в пятницу в Совет Безопасности всемирной организации.

По словам Пан Ги Муна, к концу месяца корпус наблюдателей будет укомплектован полностью – их численность должна достичь 300 человек.

Вместе с тем, как заявил на прошлой неделе журналистам заместитель руководителя Департамента по миротворческим операциям ООН Эдмон Муле, в Сирии до сих пор нет ни прекращения огня, ни диалога властей и оппозиции.

..............