Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 мая 2012, 08:34 • Политика

«Они должны покаяться»

Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться

«Они должны покаяться»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

«Страха как такового у меня нет. Потому что я по природе своей трудоголик», – заявила газете ВЗГЛЯД Алла Джиоева, которая была назначена вице-премьером Южной Осетии по социальным вопросам. Она считает, что силовики, которые мешали ей зимой проводить акции протеста, должны покаяться, в противном случае они, «несомненно, должны понести ответственность».

В среду президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ о назначении заместителем председателя правительства республики Аллы Джиоевой. На этой должности она будет курировать социальную сферу.

Люди, которые попрали конституционные права граждан, несомненно, должны понести ответственность

Напомним, президентские выборы в Южной Осетии состоялись в ноябре. Более 56 процентов избирателей на них проголосовали за Джиоеву, как объявил ЦИК, однако результаты голосования отменил Верховный суд. Победившая Джиоева фактически стала лидером оппозиции. Ее сторонники, митинговавшие в центре Цхинвала, добились ухода президента Эдуарда Кокойты, который передал полномочия премьер-министру Вадиму Бровцеву.

Авторитет Джиоевой особенно вырос после того, как в результате рейда силовиков на ее штаб она попала в больницу со следами побоев. В марте в республике прошли новые президентские выборы, в канун которых оба главных кандидата – Тибилов и Дмитрий Санакоев – выказывали ей свое уважение и не исключали приглашения в свою команду.

После своей победы на выборах Тибилов заявлял газете ВЗГЛЯД, что «с Аллой Алексеевной Джиоевой мы будем консультироваться, и ее пожелания будут учтены мною». «Сейчас неизвестно – может, она захочет пост министра образования, а может, вообще ничего не захочет. В любом случае мое отношение к этому вопросу такое: надо обязательно использовать ее ресурс. Посмотрим. Как она скажет, так и будет», – говорил президент.

Прежде чем в 2002 году стать министром образования Южной Осетии, Джиоева 30 лет проработала учителем. Ее предметом были русский язык и литература. В 2008 году она была уволена, одновременно против нее открыли уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве. Дело, впрочем, так и не дошло до суда.

На прошлой неделе Джиоева официально вернулась в политику, возглавив новую партию «Ирыстон – сарибары фазуат» («Осетия – площадь свободы»). По ее словам, «в обществе назрела необходимость политических, экономических, социальных реформ, и мы, создатели этой партии, все приверженцы этих реформ». На учредительном съезде 17 мая в Цхинвале она подчеркнула, что партия нужна как инструмент влияния и оказания содействия действующей власти в решении насущных проблем общества.

О том, почему она согласилась вновь занять должность в правительстве и будет ли теперь добиваться наказания для тех, кто в последние полгода преследовал ее, нарушая закон, Алла Джиоева рассказала газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Алла Алексеевна, зачем вам было возвращаться во власть после всех пережитых этой зимой потрясений?

Алла Джиоева: Скорее всего, мотивацией моих действий было стремление что-то изменить в той системе, которую я буду курировать. Я никогда не страдала амбициозностью. В той ситуации, в которой мы оказались, я думаю, наше благородное стремление – мое, моей партии, моих соратников, то есть всех нас вместе – это стремление изменить нашу жизнь к лучшему.

Это стремление, в конце концов, сказать, что мы древнейший этнос на земле и достойный народ. Наверное, вкупе все это и явилось мотивацией моего решения. Но время все покажет.

ВЗГЛЯД: Учитывая то, что вы долго находились в больнице, не боитесь ли за свое здоровье? Ведь работа – это большие нагрузки...

А.Д.: Страха как такового у меня нет. Потому что я по природе своей трудоголик. Другое дело, какое понимание я буду встречать на тех участках, где на мне будет лежать ответственность.

Потому что все-таки как человек, относящийся со всей серьезностью и ответственностью к возложенным на меня обязанностям, я буду требовать результативности работы. В общем, много слов обычно бывает априори. Давайте дождемся того момента, когда мы по факту будем судить обо всем.

ВЗГЛЯД: Вы намерены добиваться наказания для тех чиновников, силовиков, которые нарушали закон в отношении вас?

А.Д.: Я всегда говорила, что я не реваншист. Сегодня я подтверждаю это. Но, тем не менее, последовательно придерживаюсь той точки зрения, что люди, которые попрали конституционные права граждан, в данном случае это было 56,7% избирателей Южной Осетии, несомненно, должны понести ответственность. Либо они должны всенародно покаяться в совершенном преступлении, и тогда как человек незлобивый мы вместе со всем моим окружением отпустим им этот их очередной грех. Во имя того, чтобы следующие никогда его не повторяли.

..............