Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
23 мая 2012, 20:12 • Политика

«Пусть купит бегемота»

Эксперты оценили решение Прохорова вернуться в политику

«Пусть купит бегемота»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Бударагин

Проваливший парламентские выборы и надолго замолчавший после относительно успешной президентской кампании миллиардер Михаил Прохоров, похоже, решил еще раз попробовать себя на политическом поприще. Политологи оценивают этот шаг не без некоторого недоумения и сомневаются, что из этой попытки выйдет какой-нибудь толк.

На фоне очередного политического затишья общий фон оживил занявший третье место на президентских выборах Михаил Прохоров, который объявил о начале активных действий, не уточнив, что он имеет в виду и идет ли речь о создании им партии.

Из-за невнятной позиции во время столичных протестов он утратил доверие со стороны медиасреды, которая оказывает воздействие на протестную прослойку

«Начинаем действовать!» – сообщил Прохоров в своем блоге в среду.

Он отметил, что «наконец поставлена финальная точка в вопросе, как будет управляться страна в ближайшие годы».

«Стали понятны и сложились воедино три важных составных блока. Первое – это правила функционирования политической системы и то, как существовать в рамках этой системы. Второе – состав правительства. Теперь ясно, кто и за что будет отвечать. И, что немаловажно, кто на что способен. И, наконец, третье – распределение обязанностей между аппаратом президента и правительством. Вот теперь стало ясно, что нужно делать дальше», – заявил Прохоров, не уточнив, что же именно нужно делать.

Ранее Прохоров уже заявлял о планах создания политической партии либерального толка. Это случилось сразу после того, как миллиардер занял третье место на президентских выборах, что позволило ему хоть немного поправить реноме после скандального ухода из партии «Правое дело».

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о конфликте между партийцами и Прохоровым: итогом предвыборных разногласий стал громкий разрыв миллиардера с партией, что в конечном итоге не позволило ему успешно выступить на президентских выборах.

Долгое молчание миллиардера после президентской кампании, прерванное столь расплывчатым заявлением, заставило многих наблюдателей усомниться в успехе новой затеи Прохорова, а главное – в самой необходимости что-то затевать.

По словам политолога Павла Святенкова, «слова Прохорова – это невнятный сигнал, который можно расшифровать как угодно, но, вероятно, речь идет о том, что он хочет оставить дверь открытой – и в политике быть, и обязательств на себя лишних не брать».

Святенков полагает, что миллиардер как не был способен бороться за власть, так и сейчас не способен, да и его статус, очевидно, ему мешает.

«Ранг Прохорова столь высок, что для него создавать партию – это как покупать комнатную собачку. В логике крупного бизнеса, для которого он куда более «свой», чем для политики, пусть купит бегемота или крокодила – люди его поймут, а партия – это несерьезно, – отметил политолог. – И даже несмотря на то, что политический альцгеймер делает чудеса, Прохорову будет очень трудно, потому что из-за невнятной позиции во время столичных протестов он утратил доверие со стороны медиасреды, которая оказывает воздействие на протестную прослойку».

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин в свою очередь уверен в том, что активность Прохорова неслучайна и «подсказана» ему властью, которой нужно вовлечь в системное политическое поле новых протестующих, в том числе предпринимателей.

«Если против Прохорова не будет вестись явная кампания, он сможет построить партию. В нее, конечно, не пойдет Кудрин, но и без него справятся. А неожиданная проблема, которую может помочь решить Прохоров, – это то, что в регионах националистов начинают финансировать разные местные бизнесмены – в надежде, что те помогут им справиться с этническим криминалом. Тут – вполне очевидная точка приложения сил», – заявил Салин в интервью газете ВЗГЛЯД.

Вячеслав Данилов, главный редактор сайта Liberty.ru, считает, что «у Прохорова есть две важные вещи: деньги и репутация обиженного властью. Вот это он и будет раскручивать. Вопрос социальной опоры в данном случае зависит от того, собирается ли вообще Прохоров строить электоральную машину или ему нужна некая персональная околополитическая клака, которая могла бы поддерживать его амбиции как публичной фигуры».

«То есть это вопрос ставки, – полагает Данилов. – Или идет игра вдолгую с партстроительством, сетями и выборами, или это попытка шагнуть в мир исполнительной власти. Еще есть третий вариант – беспроигрышный: игра в селебрити. Пока похоже, что Прохорову нравится именно третий вариант. Первый – скучно, второй – малореально, а вот попозировать перед камерами и быть на слуху – это недорого стоит и только поспособствует репутации публичного спикера».

Данилов предположил, что, возможно, Прохоров строит расчет на том, что «чем черт не шутит»: «Вдруг страну так тряхнет, что он окажется в авангарде политики? Для него политика – нерисковая инвестиция, ставка на «черную карту», на резкое изменение сначала экономической, а затем и политической ситуации в стране».

Между тем, как рассказал газете ВЗГЛЯД один из бывших сотрудников президентского штаба Прохорова, в первых числах июня бизнесмен соберет сторонников и начнет формирование новой управленческой структуры, под которую будет выстраиваться новая партия. Расчет, по словам собеседника, будет делаться на кампании в регионах, в том числе в Красноярске (там пройдут выборы мэра, и кандидат от коммунистов уже испытывает серьезные сложности), где у Прохорова традиционно сильные позиции.

..............