Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 мая 2012, 17:23 • Политика

Слияние районного масштаба

Оппозиция слилась вокруг общего кандидата в главы района

Слияние районного масштаба
@ kprf.ru

Tекст: Андрей Резчиков

«В определенной степени уникальный» случай, по словам представителей КПРФ, произошел на Кубани: коммуниста – кандидата в главы одного из районов поддержали также местные эсеры и либерал-демократы. Эксперты считают, что победа Евгения Иванова все равно не гарантирована, поскольку не всегда «договоренность начальников» конвертируется в голоса избирателей.

Коммунисты, эсеры и либерал-демократы объединились перед выборами главы Тимашевского района Краснодарского края, выдвинув единого кандидата – коммуниста Евгения Иванова. Об этом РИА «Новости» сообщил член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. Это объединение сил трех партий он назвал «в определенной степени уникальным» и призвал не делать из этого далеко идущих выводов.

Такая простая арифметика – недостаток эффективного кадрового потенциала привел к формату, когда оппозиционные партии пытаются договариваться

Досрочные выборы главы района намечены на воскресенье. Прежнего руководителя Анатолия Потапенко губернатор Александр Ткачев 17 января освободил от должности, поскольку тот «не справился со своими обязанностями».

Накануне главы районных филиалов КПРФ, «СР» и ЛДПР подписали соглашение, призвав всех своих сторонников голосовать за Иванова. Кроме него за пост борются врио главы района Алексей Житлов («Единая Россия»), а также самовыдвиженцы Денис Дробжев и Николай Комаров.

«Ситуация в определенной степени уникальная. Как правило, в Краснодарском крае и ЛДПР, и «Справедливая Россия» «играют» на стороне партии власти, но здесь, видимо, сформировался такой общественный консенсус, что решили поддержать нашего кандидата», – сказал Обухов.

В соглашении, которое цитирует «ФедералПресс», говорится, что выборы проходят «в сложной политической обстановке». Его авторы жалуются на «административное и полицейское давление». Так, не сумевший зарегистрироваться кандидат от ЛДПР Олег Матрос утверждает, что не смог подать в ТИК полный пакет документов «по причине внезапного отключения электроэнергии в головном офисе Тимашевского отделения Сбербанка России».

Регистрация кандидата от «Справедливой России» Владимира Рачицкого была отменена по решению суда первой инстанции – по заявлению самовыдвиженца Комарова. Как заверяют авторы текста, давление испытывает и кандидат Иванов.

Депутат совета Тимашевского городского поселения от «Единой России» Виталий Казанцев считает, что само по себе объединение оппозиции не означает заведомый успех, потому что результат «зависит от человека».

«Евгений Иванов не первый год в депутатах. Он не первый раз выдвигается. Это не новость. Он получал определенное число голосов, но не проходил», – сказал Казанцев газете ВЗГЛЯД, добавив, что поддержка ЛДПР и «СР», скорее всего, прибавит Иванову политического веса, но и Алексея Житлова «многие знают, поэтому загадывать, кто победит, сложно».

В свою очередь советник губернатора, директор Краснодарского краевого социологического центра Николай Петропавловский отметил, что на объединение оппозицию подвиг провал на прошедших федеральных и региональных выборах. «Они по факту убедились, что в разрозненной борьбе за избирательные места шансы на победу малы», – сказал Петропавловский газете ВЗГЛЯД.

Как заметил политолог, по статистике избирательных кампаний, «существует некий баланс» в количестве кандидатов на должности в муниципальные, краевые и областные органы власти – общее число оппозиционеров примерно равно числу кандидатов от правящей партии.

«С одной стороны «Единая Россия», а с другой – примерно такое же количество кандидатов от всех других партий и самовыдвиженцы. Такая простая арифметика – недостаток эффективного кадрового потенциала привел к формату, когда оппозиционные партии пытаются договариваться. Но практика исполнения таких договоренностей очень сложная. Во-вторых, согласно известному постулату, договоренность начальников не конвертируется в переход голосов на уровне избирателей», – считает эксперт.

Петропавловский отметил также, что если муниципалитет, край или область «доведены до ручки», то появляется мотивация объединиться против власти – и «тогда хорош единый кандидат». «Когда такой мотивации нет, то договоренность начальников ни к чему не приводит на электоральном уровне», – уверен Петропавловский.

Впрочем, Краснодарский край только что показал пример того, как объединиться могут сразу и правящая партия с оппозицией. Сразу все парламентские партии договорились о консолидированной поддержке одного кандидата на выборах главы Крымска 13 мая – тогда эсеры и коммунисты неформально поддержали кандидата от «Единой России» Владимира Улановского, который в итоге получил аж 95% голосов.

..............