Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 мая 2012, 12:33 • Политика

569 вместо 1040

Владимир Путин вдвое сократил число мигалок для чиновников

569 вместо 1040
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Путин продолжает выполнять обещания, сделанные в ходе избирательной кампании. Глава государства подписал указ по сокращению мигалок для машин высших чиновников. С первого июля спецсигналов станет в два раза меньше – 569. Мигалок лишились аппарат правительства, высшие суды, большинство министерств, почти все федеральные агентства и службы.

Президент Путин подписал указ «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Какие автомобили нужно оснащать спецсигалами (мигалками)?





Результаты
32 комментария

Этим указом утвержден «перечень государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств».

Общее число транспортных средств со спецсигналом, согласно этому перечню, составляет 569. Указ вступает в силу с 1 июля 2012 года. Это почти в два раза меньше, чем сейчас – более чем 1040 машин. Мигалок лишились аппарат правительства, высшие суды, большинство министерств, почти все федеральные агентства и службы, Центризбирком, региональные парламенты. В регионах спецсигналы разрешено использовать только на автомобилях, на которых передвигается губернатор, но с существенной оговоркой, которой не было раньше. Отныне право губернатора использовать спецсигнал ограничивается только территорией его региона.

В администрации президента вместо 50 останется 20 мигалок, в правительстве вместо 26 их станет 28, но в аппарате правительства не останется ни одной, хотя раньше их было 40. С восьми до пяти сокращено количество машин со спецсигналами в Совете Федерации, а в Госдуме – с 12 до восьми. У Генпрокуратуры останется 30 машин со спецсигналами (вместо 35), в Следственном комитете – 12 (было 30), в МВД – 100 вместо 140.

Государственной фельдъегерской службе (ГФС) оставлено 60 машин со спецсигналами вместо 70, Службе внешней разведки (СВР) – одна машина вместо восьми, ФСБ – 197 машин вместо 230.

Запрещено закреплять машины со спецсигналами за должностными лицами госорганов, «обязанности которых не предполагают осуществление неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан», говорится в документе.

#{smallinfographicleft=449300}Указ принят «в целях повышения безопасности дорожного движения, упорядочения использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства, а также исключения случаев неправомерного использования указанных устройств».

Путин установил, что «устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортных средств устанавливаются на транспортные средства, обслуживающие лиц, которым предоставляется государственная охрана, и лиц, в отношении которых приняты меры государственной защиты».

Согласно указу, спецсигналами оборудуются автомобили экстренных служб, имеющие соответствующие внешние признаки.

«Устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортных средств оборудуются транспортные средства пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, используемые для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан», – говорится в указе.

Причем указом запрещено нецелевое использование подобных машин и их закрепление за «должностными лицами государственных органов, обязанности которых не предполагают осуществление неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан».

Президент также поручил МВД России обеспечивать выдачу разрешений на установку спецсигналов на транспортные средства и контроль за их установкой, использованием, а также проводить соответствующие профилактические мероприятия.

Владимир Путин решительно взялся за вопрос сокращения мигалок на этапе избирательной кампании. Еще на встрече со своими доверенными лицами в феврале он согласился с одним из участников встречи в том, что количество мигалок на улицах города вызывает волну возмущения. «Борьба за уменьшение этих самых мигалок все время возвращается на круги своя – их количество все увеличивается и увеличивается», – посетовал Путин.

В случае победы на президентских выборах Путин пообещал сократить до нескольких десятков количество мигалок, оставив их только спецтранспорту и чиновникам с госохраной. «Если граждане (мне) доверят и если голосование (на президентских выборах) пройдет так, как я рассчитываю, то, безусловно, можно безболезненно сократить количество мигалок, оставить их только у тех должностных лиц, которые имеют государственную охрану, которых нужно просто физически защищать, – сказал он. – Это будет кардинальное сокращение до нескольких десятков».

Сразу после победы на президентских выборах Путин дал понять, что решение последует в ближайшее время. «Мы сделаем это еще до инаугурации. Мы с Дмитрием Анатольевичем уже это обсудили», – сказал Путин.

В ответ на вопрос, что будет с «блатными номерами» вроде серий АМР и ЕКХ (по сведениями СМИ, первая серия по большей части закреплена за администрацией президента, а вторая – за рядом силовых ведомств), Путин заявил, что не знает о существовании таких номеров. «Но если такое есть, то поработаем и в этом направлении. Чиновники высокого ранга должны иметь возможность добираться до работы, но без мигалок», – сказал он.

Однако «Общество синих ведерок» (ОСВ) сочло сокращение мигалок недостаточным и пообещало продолжить свои акции. «Мы продолжим борьбу, чтобы сделать езду с мигалкой затруднительной и вынудить ее обладателей самих отказаться от такого преимущества на дороге, – сказал лидер ОСВ Петр Шкуматов «Интерфаксу». – Мы очень сильно разочарованы. Этот указ ничего не изменит – никто не заметит уменьшения числа таких автомобилей».

По словам Шкуматова, в ОСВ рассчитывали, что Путин сократит мигалки до нескольких десятков, «а получилось, что число мигалок уменьшится только вдвое».

В пресс-службе Кремля разъяснили, что Путин последовательно продолжает реализацию тех вопросов, которые возникали в ходе его предвыборной кампании. «Для чиновников, по сути, остаются 67 автомобилей, которые могут быть оборудованы спецсигналами, плюс 83 единицы отводятся для губернаторов, которые могут использовать подобные транспортные средства только в своих субъектах Федерации. Все остальное отводится для силовых ведомств. Имеются в виду машины с номерами серии АМР Московского региона», – подчеркнули в пресс-службе.

..............