Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
5 апреля 2012, 12:04 • Политика

Соседом к Собянину

Шойгу утвержден губернатором Подмосковья

Соседом к Собянину
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Глава МЧС Сергей Шойгу стал новым губернатором Московской области. Кандидатура министра была единогласно одобрена парламентом Подмосковья на заседании в четверг. Новый губернатор, который вступит в должность 11 мая, уже определился, чем он займется на своем посту в первую очередь.

В четверг Мособлдума одобрила кандидатуру нового губернатора региона Сергея Шойгу. За это решение проголосовали депутаты всех четырех фракций.

Я живой человек, я так же, как и все остальные, конечно, переживаю любое изменение

Сам Шойгу, принявший участие в заседании Думы, заявил, что считает свое выдвижение большой честью и ответственностью. «Сделаю все, чтобы оправдать доверие не только руководства страны, но и в первую очередь жителей Московской области», – заявил он.

Он отметил, что за последнее десятилетие правительство Московской области заложило прочный фундамент социально-экономического развития региона. «Сегодня в Московской области сформирован достаточный серьезный сильный профессиональный правительственный аппарат. Сегодня в Московской области сформирована система выборов государственной власти, муниципальной власти, пожалуй, самая демократичная в стране. Это, безусловно, очень большое достижение, и это обязывает ко многому избранных депутатов муниципальных собраний и кратно повышает их ответственность перед жителями области», – отметил он.

Глава МЧС попал в список кандидатов в губернаторы Московской области. А вы бы хотели, чтобы Сергей Шойгу руководил вашим регионом?


Результаты
52 комментария

Нынешний губернатор Подмосковья Борис Громов также сделал своему сменщику несколько комплиментов, призвав депутатов поддержать его кандидатуру. «Я очень рад и доволен тем обстоятельством, что президент нашей страны внес предложение рассмотреть Мособлдуме кандидатуру Сергея Шойгу на должность губернатора Московской области. Со своей стороны знаю его очень давно – пошел уже третий десяток лет, как мы с ним знакомы и поддерживаем дружеские, близкие отношения, могу сказать, что кандидатура очень достойная во всех смыслах, и прошу вас поддержать эту кандидатуру», – подчеркнул он.

Инаугурация нового губернатора состоится 11 мая – в этот день закончится срок полномочий Громова. «Первый шаг – это инаугурация 11 мая... До 11 мая (нынешний глава региона) Громов будет исполнять, 11 мая мы поменяемся полномочиями», – сообщил сам избранный глава региона.

Шойгу еще накануне назвал приоритеты работы на новом посту, пообещав, в частности, заняться проблемами обманутых дольщиков и очередей в детские сады. «Я прихожу, во всяком случае, не на пустое место. Я не могу сказать, что там до нас вот как-то было совсем все плохо. Там велась большая работа, там работали серьезные люди, они вышли на уровень первого места в стране по объему строящегося жилья... Естественно, первые шаги, которые надо сделать, – это надо познакомиться с этими людьми, более глубоко, уже с цифрами», – сказал министр в интервью телеканалу НТВ.

«Есть проблемы там обманутых дольщиков, которые платили за свое жилье, но никак не могут его получить. Есть серьезная проблема с дорогами, там более 100 тысяч очереди в детские сады. Ее надо решать – и решать быстро», – отметил Шойгу.

Он также поделился своими ощущениями от смены должности после 20 лет работы в МЧС. «Я живой человек, я так же, как и все остальные, конечно, переживаю любое изменение, изменение тем более в работе. Тем более тогда, когда ты уже 21 год занимаешься этим делом, когда здесь знаком каждый человек, каждый кирпич этого здания, я имею в виду МЧС. Конечно, сложно», – признался он.

Уходящий губернатор, попросивший президента не продлять срок своих полномочий, ранее также отмечал, что наиболее болезненными точками для региона являются  ЖКХ, выполнение дорожного плана и социальный сектор. При этом Громов выразил уверенность в том, что Шойгу справится со своими новыми обязанностями. «Да, конечно. Что же он не справится – я буду рядом», – цитирует Громова ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели также возлагают на приход Шойгу в регион большие надежды. «Главная работа губернатора – это развивать регион и вышибать деньги из федерального центра. В этом смысле Шойгу – очень хороший губернатор, потому что у  него личный выход на Владимира Путина и хорошие с ним отношения. Навыки Шойгу при решении кризисных ситуаций пригодятся ему и здесь. Конечно, здесь не столько пожары и наводнения, здесь финансовый кризис и другие тяжелые проблемы, в том числе и связанные с криминалом. Мне кажется, что Шойгу – это хороший выбор», – отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД бывший депутат Госдумы Борис Надеждин.

Он также выразил надежду на то, что стиль управления нового губернатора будет более открытым. «Громовская стилистика была очень жесткая, и было очень сильное давление на прессу», – напомнил Надеждин.

В самом правительстве региона ждут, что новый губернатор проведет серьезную кадровую чистку. «Ждут тотального изменения областного правительства, замены многих глав муниципальных образований. Шойгу известен как человек очень жесткий и решительный. Очень важен его авторитет у населения для поддержки политики Путина», – заявлял ранее источник газеты ВЗГЛЯД в администрации Подмосковья.

Среди районов, где в первую очередь ожидается смена руководства, собеседник назвал Химки и Звенигород. Напомнив, что главы многих районов Подмосковья, как считается, связаны с криминальным миром, источник выразил уверенность, что Шойгу справится на новом посту: «Разгребать наши завалы именно такой и нужен».

Между тем остается открытым вопрос о том, кому достанется освобождающееся кресло главы МЧС. «В случае утверждения Сергея Шойгу губернатором Московской области Министерство по чрезвычайным ситуациям может возглавить кто-то из заместителей министра. Наиболее вероятная кандидатура – нынешний замминистра генерал-лейтенант Владимир Пучков, большие шансы также у Андрея Воробьева из Госдумы», – сообщил накануне РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией в министерстве.

Добавим, что в четверг новый губернатор появился в еще одном регионе. Депутаты Саратовской областной думы на внеочередном заседании наделили этими полномочиями Валерия Радаева, в этот же день вступившего в должность. Прежний глава региона – Павел Ипатов, срок полномочий которого заканчивался через три года, – в конце марта был уволен президентом «по собственному желанию».

Комментарии экспертов

Виктор Кидяев, председатель думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления
Виктор Кидяев, председатель думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления
Есть ряд вопросов, регулирование которых требует «сильной руки». Это вопрос занятости: необходимо создавать рабочие места в области. Решение данной проблемы частично решит транспортную проблему: ослабит нагрузку на транспортные линии из Подмосковья в Москву. Дороги, транспортная инфраструктура, совершенствование правоохранительной системы, борьба с коррупцией, с преступностью – сферы, требующие особенного внимания, в них также предстоит серьёзно поработать. Среди проблем, которые предстоит решать новому губернатору, можно назвать территориальную политику, выстраивание продуктивной модели взаимодействия с главами муниципальных образований, входящих в состав субъекта Федерации. Без тесного сотрудничества региональных и муниципальных властей невозможно решать вопросы, относящиеся к сфере совместного ведения. Наконец, важно выстроить эффективную схему взаимодействия с властью города Москвы./ Еr.ru

Валерий Федоров, директор ВЦИОМ
Валерий Федоров, директор ВЦИОМ
Сергей Шойгу – политик, не только способный принимать управленческие решения, но и пользующийся поддержкой россиян/ Шойгу является самым популярным из всех членов правительства, если не считать Владимира Путина. Gеред Шойгу после избрания на должность губернатора встает известная проблема. Федеральный министр – это одно, работа же губернатором – совсем другое. Главный вызов, который стоит сейчас перед Шойгу таков: сумеет ли он качественно выйти из «шкуры» главы отраслевого министерства, на посту которого пребывал более 20 лет, пусть даже и предельно успешно. На такое способны далеко не все. Впрочем, пример Алексея Гордеева, который долгое время руководил Минсельхозом страны, а затем стал успешным воронежским губернатором, наглядно показывает, что такое вполне возможно // ER.RU
..............