Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 апреля 2012, 19:10 • Политика

«Это монтаж, это подлость!»

Николя Саркози отверг получение 50 млн евро от Ливии

«Это монтаж, это подлость!»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Николя Саркози обвинил своего соперника на выборах Франсуа Олланда в «подлости». Ранее штаб его соперника потребовал возбудить уголовное дело на основе данных о том, что на прошлую избирательную кампанию Саркози взял у Ливии 50 млн евро. Накануне Саркози был обвинен и в том, что сам режиссировал секс-скандал с Домиником Стросс-Каном, но теперь выяснилось, что это была предвыборная «утка».

Президент Франции Николя Саркози в воскресенье опроверг сообщения о том, что режим ливийского полковника Муаммара Каддафи финансировал его президентскую кампанию 2007 года. Накануне французский портал Mediapart опубликовал документ на арабском языке, из которого следует, что Ливия дала принципиальное согласие на финансирование избирательной кампании Саркози в размере 50 млн евро.

Башир Салех спешит высказать самые решительные сомнения в подлинности записки, опубликованной сайтом Mediapart

«Это монтаж, это подлость! – заявил он французскому телевидению, добавив, что инициатором подобных сообщений были его противники-социалисты. – Веб-сайт Mediapart распространяет ложную информацию. Это кухня ложных слухов, прислуживающая левым».

Интересы Саркози, утверждается в опубликованном документе, представляли франко-ливанский бизнесмен Зияд Такиеддин и бывший глава МВД республики Брис Ортефе. От Ливии переговоры вели глава спецслужб Абдулла ас-Сенусси и председатель Ливийского фонда африканских инвестиций Башир Салех.

Отметим, что впервые подобная информация прозвучала из уст сына полковника Саифа-аль-Ислама в марте прошлого года. В качестве доказательства он обещал обнародовать соответствующие документы и даже потребовать вернуть деньги.

«Первое, что мы потребуем от этого клоуна, – пусть вернет деньги ливийскому народу. Мы ему помогли, чтобы он помогал ливийскому народу. Он разочаровал нас, так пусть отдает наши деньги. У нас есть все доказательства, банковские счета, документы на банковские переводы. Все это мы скоро обнародуем», – утверждал младший Каддафи, который теперь, после гибели отца, дожидается судебного разбирательства в Ливии.

Франция была одним из самых активных участников антиливийской кампании. Сам Каддафи говорил, что шокирован «предательством» бывших европейских друзей, а Саркози, который призывал бомбить Ливию, «имеет проблемы с психикой и не дружит с головой».

В свою очередь Башир Салех в воскресенье через своего адвоката опроверг данные французского портала. «Башир Салех спешит высказать самые решительные сомнения в подлинности записки, опубликованной сайтом Mediapart и представленной в качестве доказательства финансирования кампании Николя Саркози 2007 года», – указал адвокат Пьер Аик.

Тем не менее в субботу вечером на основе публикации Mediapart избирательный штаб Франсуа Олланда уже потребовал возбудить уголовное дело.

Напомним, что до второго решающего тура президентских выборов, намеченного на 6 мая, осталась лишь неделя. В первом раунде Саркози уступил Олланду – правда, всего полтора процента. Сейчас разрыв между претендентами начал сокращаться. Согласно опубликованным в воскресенье результатам соцопроса, за Олланда готовы голосовать 54% респондентов, а за Саркози – 46%. По сравнению с исследованием десятидневной давности рейтинг действующего президента вырос на два процента.

«Это уже слишком»

Другим ударом для президента накануне стали сообщения британской газеты Guardian о том, что экс-глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, бывший директор-распорядитель МВФ, фактически обвинил сотрудников французских спецслужб, близких к Николя Саркози, в слежке за собой и провокации. По сути, Саркози обвинили в том, что это его люди срежиссировали секс-скандал с горничной, в который Стросс-Кан в итоге и попался. Стросс-Кан вновь подтвердил, что у него до скандала были планы вступить в борьбу за пост президента Франции. Однако скандал поставил крест на его карьере.

«В самый разгар предвыборной кампании, через неделю после первого тура выборов, Доминик Стросс-Кан начинает учить нас морали и говорить, что якобы я виновен во всем, что с ним произошло, – это уже слишком», – заявил Саркози на субботней встрече с избирателями. Он пригрозил, что встретится со своим несостоявшимся соперником в суде. «Объясняйтесь перед правосудием и избавьте французов от ваших комментариев», – добавил он, обращаясь к Стросс-Кану.

Однако, как в воскресенье выяснило AFP, Стросс-Кан в последнее время не давал интервью Guardian. Опубликованный материал оказался компиляцией цитат из книги американского публициста Эдварда Эпштейна о деле Стросс-Кана. Книга должна выйти в свет 1 мая, то есть за 5 дней до выборов. «Текст в этой книге представлен в виде косвенной речи и не содержит ни одной закавыченной прямой цитаты Стросс-Кана», – сообщили источники агентства.

..............