Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
23 апреля 2012, 09:51 • Политика

Саркози дали шанс

Саркози проигрывает на президентских выборах во Франции

Саркози дали шанс
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Николя Саркози ожидаемо оказался лишь на втором месте по итогам прошедших в воскресенье во Франции президентских выборов. Но преимущество социалиста Франсуа Олланда над действующим главой государства оказалось не столь убедительным, как прогнозировали социологи. Решающее значение во втором туре выборов теперь будет иметь позиция националистов.

Завершившийся во Франции первый тур президентских выборов не принес сенсаций. Как и прогнозировалось ранее, кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд обошел действующего главу государства Николя Саркози, с которым ему теперь придется сразиться во втором туре 6 мая.

Результаты голосования – это начало большого объединения патриотов, защитников идентичности Франции и ее исключительности

Впрочем, преимущество Олланда над нынешним президентом страны оказалось не столь убедительным. По предварительным данным, за него проголосовало около 28,6% избирателей – лишь на 1,5% больше, чем за Саркози. Между тем ранее социологи прогнозировали разрыв между кандидатами как минимум в 3% в пользу Олланда.

Возможно, именно поэтому после оглашения результатов сам Саркози демонстрировал оптимизм. «Результаты опровергли все прогнозы», – заявил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Появившись перед своими сторонниками спустя два с половиной часа после закрытия избирательных участков, он выразил уверенность, что на результатах выборов сказалось «кризисное голосование». К слову, на избирательные участки пришло рекордное число французов – около 80%. Заверив, что он понимает страхи избирателей, связанные с вопросами защиты национальных границ, привлечения иностранной рабочей силы, стоимости труда, проблемами иммиграции и безопасности, президент предложил своему конкуренту провести три серии предвыборных дебатов вместо запланированных одних.

Олланд, однако, отверг предложение харизматичного соперника.

«Сегодня я занял лучшую позицию для того, чтобы стать будущим президентом республики. Это акт доверия проекту, который я представил французам, чтобы восстановить нашу страну, обуздать финансы, вернуть экономический рост и рабочие места, способствовать продвижению ценностей республики и подготовить переход к другому типу энергетики», – заявил он по итогам выборов, передает РИА «Новости».

Исход второго тура голосования теперь будет во многом зависеть от того, кого из двух претендентов поддержат остальные 8 участвовавших в выборах кандидатов.

Одним из первых поддержку Олланду оказал Жан-Люк Меланшон. «Я призываю вас 6 мая прийти к избирательным урнам и безо всяких условий, не требуя ничего взамен, проголосовать против Саркози», – заявил лидер «Левого фронта» на митинге в Париже. 
Голосовать за кандидата от социалистов призвали также Ева Жоли (2,27% в первом туре) и Филипп Путу (1,15%). Байру, финишировавший пятым (9,11%), с заявлением по поводу второго тура намерен выступить лишь после дебатов, запланированных на 2 мая.

Однако решающую роль будет иметь позиция получившей на выборах «бронзу» Марин Ле Пен, за которую проголосовали 18% избирателей. Ее представители заявили, что Ле Пен объявит о своей позиции 1 мая на митинге в Париже.

Сама Ле Пен сказала, что ее сторонники являются отныне единственной реальной политической оппозицией. Она также отметила, что результаты голосования – это «начало большого объединения патриотов, правых и левых, влюбленных во Францию, защитников ее идентичности и исключительности», передает «Интерфакс».

Глава избирательной кампании националистов Флориан Филиппо вместе с тем заявил, что действующий президент неизбежно проиграет выборы, его партия развалится, а Ле Пен во главе оппозиции будет противостоять президенту-социалисту.

Победу Олланду во втором туре продолжают прочить и социологи.

Так, по данным опроса компании CSA, проведенного для телеканала BFMTV, радиостанции RMC и газеты 20 Minutes, Олланд может получить 56% голосов, Саркози – 44%. Согласно результатам исследования, кандидат-социалист получает 91% голосов избирателей Меланшона, 84% голосов сторонников Жоли, 40% голосов граждан, поддержавших Байру, 27% голосов от избирателей Ле Пен и 28% голосов тех, кто не пошел на выборы или опустил в урну пустой бюллетень. В свою очередь Саркози, согласно опросу, достаются 52% голосов, поданных за Ле Пен, 25% – за Байру и 13% – тех, кто своего выбора в первом туре не сделал.

Опрос компании Ipsos по заказу France Television, Radio France и газеты Monde также подтверждает победу Олланда во втором туре противостояния – 54% у него против 46% у Саркози. Данные опроса Ifop, проведенного для радио Europe 1, журнала Paris Match и телеканала Public Senat, также прочат победу во втором туре кандидату оппозиции: 54,5% – за Олланда, 45,5% – за Саркози.

..............