Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 апреля 2012, 20:50 • Политика

Воюют с мертвыми

Подо Львовом повторяется история Бронзового солдата

Воюют с мертвыми
@ turka.at.ua

Tекст: Анна Аналбаева

Муниципалитет города Турка подо Львовом решил снести расположенный там монумент Славы и братскую могилу, где похоронены десятки советских солдат. Это решение уже резко осудила республиканская компартия. Однако эксперты предупреждают, что националистическая волна на западе Украины будет только расти.

Власти города Турка во Львовской области решили перенести на кладбище останки 43 советских воинов-освободителей, которые покоятся в братской могиле возле памятника. Горсовет принял это решение с целью «упорядочить центральную площадь города», передает ИТАР-ТАСС. За это проголосовали 24 из 30 депутатов городского совета, один выступил против. Решение было принято еще 4 апреля, однако публике о нем стало известно только в четверг.

Дошло до того, что они маршируют факельными шествиями в дни рождения Степана Бандеры и Романа Шухевича

Среди украинских антифашистов решение вызвало гнев. «Украинские националисты резко осуждают, когда уничтожают на Украине или в соседней Польше памятные знаки, посвященные бандеровцам из УПА* (Украинской повстанческой армии*), тут же они вспоминают о Женевской конвенции 1949 года, в которой указано, что «каждое государство, на территории которого расположено воинское захоронение, обязано его упорядочить и не допускать надругательства», – заявил заместитель Всеукраинского антифашистского комитета Александр Калынюк.

По его словам, очередной горсовет во Львовской области нарушил законы Украины, в первую очередь «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», а также превысил свои полномочия.

На решение горсовета Турки уже откликнулись депутаты-единороссы в российской Госдуме. В обращении к коллегам из Верховной рады Украины они заявили о недопустимости подобных решений. Авторы обращения надеются, что их коллеги «будут принимать решение исключительно на основе норм международного права, а также исходя из принципов нравственности и гуманизма».

#{ussr}Во Львовской области за 20 лет независимости Украины уничтожены десятки памятников советской эпохи, снесены могилы советских воинов-освободителей. В Комарно разрушили братскую могилу, в которой были захоронены несколько десятков пограничников, первыми принявших бой с гитлеровцами в июне 1941 года, военные и представители партийно-хозяйственного актива, погибшие от рук бандеровцев. Ведутся постоянные попытки демонтировать памятник советскому воину в родном городе Степана Бандеры – Стрые, а также монумент Славы в самом Львове.

«Националистическая волна усилится»

Директор Института трансформации общества, украинский политолог и экономист Олег Соскин предрекает в интервью газете ВЗГЛЯД, что в ближайшее время националистическая волна на Украине только вырастет. По его словам, Турка – это лишь «первый пробный камень», а следующими в «упорядочивании» городами могут стать Львов, Ивано-Франковск и Тернополь.

«Начинается новая националистическая волна, потому что рейтинг правящего режима падает. Естественно, эта волна поднимается в Западной Украине», – сказал Соскин.

Он напомнил, что Западная Украина, в первую очередь Львовская область, до 1954 года была зоной боевых действий ОУН* (Организация украинских националистов) и УПА против советских войск. «Там не советские воины лежат, а работники НКВД, которые убивали борцов за украинскую национальную независимость, – пояснил Соскин. – Естественно, теперь хотят их останки перенести».

По мнению политолога, это та же модель, что была использована в балтийских странах. «Опять будет говориться о том, что это были оккупационные войска, что была оккупация Украины, что Украина – независимое государство, что это было силовое включение в Советский Союз и так далее», – сказал он. При этом он добавил, что для местных властей естественно, что символы оккупации не должны стоять, поэтому памятники оккупационным войскам будут сноситься, а находящиеся там останки будут переноситься на кладбище.

«Власть поощряет фашизм»

Резко порицают решение львовских депутатов и в украинской компартии. «Это вообще кощунство. Я антифашист и постоянно борюсь с этими гадами», – заявил газете ВЗГЛЯД первый секретарь киевского обкома компартии Андрей Медведев.

По его словам, украинские власти вообще поощряют фашистские организации. «Дошло до того, что они маршируют факельными шествиями в дни рождения лидеров и идеологов Организации украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича, – отметил он. – По этой причине мы регулярно противодействуем их выходкам, пишем об этом в газетах, но власти этого не слышат».

Медведев подчеркнул, что в этой сфере президент Виктор Янукович ничем не отличается от своего предшественника Виктора Ющенко. «Перед выборами они заявляли, что якобы будут противодействовать фашизму, а на самом деле – нет», – добавил коммунист.

Кроме того, он посетовал, что недавно предложенные фракцией коммунистов в Верховном совете поправки в Уголовный кодекс, которые осуждают преступления фашистов и тех, кто хочет реабилитировать фашистские преступления, были отвергнуты правящей Партией регионов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, попытки осквернить памятники, установленные во времена СССР, не раз отмечались в странах Восточной Европы. Три последних случая произошли в последние недели.

Так, 16 апреля муниципалитет Тракайского района Литвы сообщил о намерении убрать мемориальный камень, установленный в советское время у дороги между Онушкисом и Грендаве в память о погибших здесь сотрудниках советских силовых органов.

В грузинском городе Батуми неизвестные нанесли свастику на обелиск памяти погибших в Великой Отечественной войне. Правда, власти вандалов тотчас осудили, а вице-мэр Батуми Натиа Сургуладзе пообещала, что ко Дню Победы 9 мая памятник будет приведен в надлежащий вид.

Подвергся нападению вандалов и памятник советским воинам-освободителям в центре Вены – монумент облили краской. 13 апреля Россия направила в МИД Австрии ноту протеста в связи с инцидентом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Подобные решения оскорбляют память погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы понимаем, что это интернациональное захоронение. А следовательно, это вопрос не местных властей и даже не вопрос одного государства. Это вопрос международной значимости и имеет прямое отношение к странам – участникам антигитлеровской коалиции и всем тем, кто воевал против фашизма. Мы очень надеемся, что наши коллеги из Верховной рады Украины будут принимать решение исключительно на основе норм международного права, а также исходя из принципов нравственности и гуманизма // ER.RU
..............