Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
17 апреля 2012, 22:35 • Политика

Видео без доказательств

ЦИК не стал отменять результаты выборов мэра Астрахани

Видео без доказательств
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Выявленные нарушения на выборах мэра Астрахани не повлияли на общие итоги голосования, считают в Центризбиркоме. Олег Шеин пригрозил оспорить эти выводы в Страсбургском суде, а также продолжать голодовку еще две недели. Одновременно в Сети появилось видео, из которого следует, что в штабе Шеина, где идет голодовка, была еда и водка.

Во вторник Центризбирком заявил, что выявленные процедурные нарушения на выборах мэра Астрахани не повлияли на итоги голосования. «Благодаря полной непрерывной видеозаписи каждый может убедиться, что имеющиеся процедурные нарушения на ряде избирательных участков в городе Астрахани не могли оказать влияния на итоги голосования», говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

Главное, чтобы коллега Шеин себя сохранил, берег свое здоровье

В ЦИКе отметили, что продолжат изучать видеозаписи, однако напомнили, что победителем выборов мэра, которые прошли 4 марта, был признан кандидат от «Единой России» Михаил Столяров, получивший около 60% голосов.

Напомним, что соперник Столярова, депутат Астраханской областной думы от «Справедливой России» Олег Шеин, набравший 30%, не согласился с результатами голосования и в знак протеста объявил 16 марта голодовку. Позднее к Шеину присоединились несколько местных и столичных оппозиционеров. В Астрахани прошли акции как в поддержку Шеина, так и нового мэра Столярова. Причем на митинги в поддержку мэра пришло в разы больше астраханцев, чем на митинги эсеров.

Накануне глава ЦИК Владимир Чуров выразил готовность вместе с Шеиным просмотреть видео с избирательных участков. Этот просмотр начался в Центризбиркоме в понедельник вечером и продолжался всю ночь. За 10 часов были просмотрены видеозаписи с 42 (всего их 202) избирательных участков.

Во вторник пресс-служба «СР» сообщила, что во время просмотра Шеину стало плохо, и «ему вызвали ночью скорую, вкололи глюкозу». После чего просмотр продолжился. Шеин прибыл в Москву в понедельник после того, как Кировский районный суд Астрахани принял его иск о признании выборов недействительными. Эсер предоставил печатные и видеоматериалы, свидетельствующие, по его мнению, о массовых нарушениях в ходе голосования.

Комментируя видеозаписи во вторник, перед возвращением в Астрахань, Шеин сообщил «Интерфаксу», что из 42 участков «лично Миронов отметил, что минимум на 20 вообще не показывают бюллетени и отметки в них».

«Просмотр показал, что как минимум на половине избирательных участков подсчет бюллетеней проводился с нарушениями статьи 68 закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», – заявил Шеин. – Бюллетени не показывались, не оглашались. Бюллетени не подсчитывались надлежащим образом. Понять, за кого голосуют люди, невозможно».

Позже в эфире радио «Коммерсант FM» Шеин пообещал продолжать голодовку. Также он сообщил, что собеседование, предваряющее судебный процесс, назначено на пятницу. Политик не исключил, что обратится в Европейский суд по правам человека, если российская юстиция окажется не на его стороне.

«Но отношусь к перспективе Страсбурга очень сдержанно. Это все-таки многолетняя перспектива», – сказал он и выразил уверенность в том, что может голодать еще более двух недель. «Лечебное голодание может длиться до 45 дней», – заметил эсер.

Условием же окончания голодовки он ставит публичное заявление ЦИКа о допущенных нарушениях или вердикт суда об отмене итогов выборов. Как известно, Чуров пообещал подготовить специальный отчет по итогам просмотра видеозаписей.

Эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков полагает, что Шеину теперь нужно пытаться ускорить процесс, потому что «заматывание ситуации не в его интересах».

«Вполне возможно, что это можно сделать с помощью апелляции, например, к президенту Дмитрию Медведеву, который покидает свой пост и напоследок осуществит, может быть, акт благотворительности. Понятно, что никакие многомесячные судебные процессы в данном случае, конечно, не помогут», – сказал Святенков газете ВЗГЛЯД.

По мнению политолога, в последние дни Сергей Миронов проявил себя как явный оппозиционный лидер, и теперь он будет выступать все более радикально.

«Справедливая Россия» становится наиболее похожей на нормальную партийную структуру: там есть внутренняя борьба, сильные ключевые фигуры, которые способны оказывать влияние на лидера партии. Этого нет ни в каких других оппозиционных организациях типа КПРФ и тем более ЛДПР, которые являются организациями лидерского типа, где все зависит от их вождей. Поэтому, скорее всего, Миронов будет вынужден продолжить играть роль лидера оппозиции, которую он на себя взял. В противном случае давление на него внутри «Справедливой России» может стать неприемлемым», – полагает Святенков.

Добавим, что накануне Шеин успел подать в суд на председателя фракции единороссов в Госдуме Андрея Воробьева, который, по его мнению, распространил о нем недостоверную информацию.

Воробьев, комментируя иск, выразил опасение, что голодовка может закончиться для оппозиционного политика «потерей самого себя». «Главное, чтобы коллега Шеин себя сохранил, берег свое здоровье и в борьбе... не потерял главного: самого себя! Все остальное – мелочи!» – написал он в Twitter.

По мнению депутата Госдумы, единоросса Роберта Шлегеля, на выходных побывавшего в Астрахани, столичная оппозиция намеренно преувеличивает вовлеченность местных жителей в протесты.

«Шеин борется, голодает, у него понятные цели, он достигает их так, как считает нужным. К фактам нарушений, которые сейчас рассматривает ЦИК, это имеет, скорее, касательное значение, – заявил ранее Шлегель в интервью газете ВЗГЛЯД. – Такое впечатление, извините, что раньше он побеждал, а сейчас его обижают. Но ведь он и раньше не побеждал, набирал то 10%, то 15%.

Отметим также, что во вторник в интернете появилось любительское видео. В описании говорится, что ролик сделан в штабе Шеина во время голодовки. Уточняется также, что съемка производилась 14 апреля, в день проведения в Астрахани митинга в поддержку политика. В кадре видны печенье, пара бутылок из-под водки, сок и пряники.

..............