Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 апреля 2012, 21:05 • Политика

160 самых главных задач

"Единая Россия" назвала 160 самых главных задач в стране

160 самых главных задач
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказались «Дорожные карты» по основным направлениям развития России», подготовленные в «Единой России» на основе предвыборных статей Владимира Путина. Документ, состоящий из 160 пунктов, обозначает направления, по которым правящая партия будет готовить конкретные законопроекты.

В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказались «дорожные карты» из 160 пунктов, которые сформулировала думская фракция «Единая Россия», опираясь на предвыборные статьи премьер-министра Владимира Путина. Каждая карта привязана к конкретной статье. Документ, который носит подзаголовок «Предвыборные предложения Путина», призван сыграть роль каркаса. К нему в «среднесрочной перспективе» правящая партия обещает добавлять конкретные законопроекты, направленные на воплощение данных Путиным обещаний.

#{help=574680}Напомним, за время избирательной кампании Путин опубликовал семь программных статей. Они посвящены обеспечению внутренней безопасности страны, международной, экономической и социальной политике, развитию демократических свобод и межнациональным отношениям в России.

Ранее эксперты Центра макроэкономических исследований Сбербанка подсчитали, что исполнение предвыборных обещаний Путина только в области социальной политики обойдется бюджету не менее чем в 5,1 трлн рублей в течение шести лет.

Еще в конце февраля, в самый канун выборов, Путин заявил, что в сформулированной им программе развития государства нет предвыборной риторики. Он сообщил, что «уже готовятся прямые поручения министерствам и ведомствам по всем пунктам нашей программы, по всем приоритетам, изложенным в статьях и в документах, которые вышли предварительно».

«Будут сформированы конкретные «дорожные карты» по всем ключевым направлениям», пообещал Путин.

О появлении самих «карт» стало известно в начале апреля, когда Путин провел совещание с руководством Общероссийского народного фронта. По итогам совещания о «карте» рассказал один из участников совещания, вице-спикер Госдумы и председатель фракции единороссов Андрей Воробьев.

Так, в «дорожной карте» говорится о необходимости создания «25 млн новых, высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест для людей с высоким уровнем образования». Кроме этого указано, что надо поднять оплату «педагогов дополнительного образования, уровень квалификации которых сопоставим с учительским (включая спортивные школы и школы искусств), до уровня зарплаты учителей общеобразовательной школы».

Важный раздел «карт» посвящен пенсионному обеспечению. В частности, указано, что необходимо разработать программы «вовлечения в инвестиции средств населения – через пенсионные и доверительные фонды, фонды коллективного инвестирования», а также о введении «государственных механизмов обеспечения сохранности и даже доходности накопительных пенсионных счетов». Кроме этого, «ЕР» предложит ежегодное повышение «военных пенсий» «не менее чем на 2% сверх инфляции».

Единороссы уверены, что государство до 2016 года может снизить доли участия в некоторых сырьевых компаниях и завершить процесс «выхода из капитала крупных несырьевых компаний». Не забыли составители документа и ученых, размеры грантов для которых «должны быть сопоставимыми с тем, что предоставляется ученым на Западе».

Серьезная работа предстоит в правовой сфере. Единороссы хотят исключить из уголовного законодательства «все рудименты» советского правосознания, «все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников».

Хотя основное внимание документ уделяет хозяйственным проблемам, есть среди них и политические. Так, единороссы упомянули ужесточение административной ответственности «за неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное поведение граждан разных национальностей и вероисповеданий в отношении друг друга» и «введение уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации».

«Карты» предлагают также реформировать чиновничий аппарат и дисквалифицировать чиновников «за грубое или неоднократное нарушение стандартов», поясняя, что «плохо работающий чиновник должен быть не просто уволен, а на несколько лет лишен права быть государственным или муниципальным служащим».

«Обещают и теперь»

В оппозиции документ встретили со скепсисом. Директор Центра исследований индустриального общества, член федерального политсовета партии «Правое дело» Владислав Иноземцев* уверен, что реализовать все 160 пунктов практически невозможно:

«Так уже было с Институтом социально-экономических и политических исследований  Николая Федорова, который готовил программу для Общероссийского народного фронта. Не успели закончиться выборы, как институт разогнали, а все собранные им пожелания россиян были выкинуты, заявил экономист газете ВЗГЛЯД. Посмотрите, сколько было не выполнено после предыдущих выборов! Ведь военнослужащим уже обещали  жилье не один раз, обещают и теперь. Поэтому я не отношусь к этой программе очень серьезно».

Так, например, для развития конкуренции, о которой говорится в «дорожной карте», нужно пересматривать слишком большой пласт законодательства. Нужно пересматривать и антимонопольную политику, и отношение правительства с госкомпаниями. Но какая может быть конкуренция при нынешнем законе об экспорте газа? Я думаю, что всерьез этим заниматься никто не станет».

В принципе, по мнению Иноземцева, реализовать можно все, что следует из статей Путина, но в реальности власти, скорее всего, ограничатся лишь тем, что будут выдавать какое-то количество денег пенсионерам и военным, чтобы сохранять социальную стабильность. Иноземцев сомневается, что новое правительство в принципе займется экономическим ростом.

«Единая Россия», скорее, лишь переписала прежние свои обещания и еще раз презентовала их», заявил эксперт.

«Всероссийский вызов»

Впрочем, в правящей партии к документу относятся серьезно. Как ранее заверял газету ВЗГЛЯД Андрей Воробьев, «все вопросы, которые будут затронуты в «дорожной карте», впоследствии будут реализованы и в виде законопроектов и указов, а также в конкретных программах и решениях регионального уровня. Так что, это комплексная задача, которую мы планируем реализовать в партнерстве со всеми органами власти. Тем более что фракция приняла активное участие в подготовке предложений ко всем статьям Владимира Путина».

Политик, в частности, указывал на роль региональных и местных властей, «потому что решить проблему библиотек, учителей, врачей, малого и среднего бизнеса, повышения инвестиционного климата – задача всех территорий». «Программа, которую мы подготовим, будет всероссийским вызовом», отмечал он.

«Стоимость обещаний, с одной стороны, велика, но, с другой стороны, эта сумма вполне реальна. Это не то, что предлагали оппозиционные кандидаты, чей размер обещаний заключался в двух–трех федеральных бюджетах», – заверил Воробьев.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............