Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 марта 2012, 14:45 • Политика

Ответ на отсутствие ответа

Из Катара отозвали избитого российского посла

Ответ на отсутствие ответа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Российский МИД не забыл про ноябрьский инцидент с избиением нашего дипломата. Напомним, посол России в Катаре Владимир Титоренко подвергся тогда нападению со стороны местных таможенников. После ЧП Москва сначала понизила с Дохой уровень дипотношений, а не дождавшись ни извинений, ни даже внятной реакции, по сути, отозвала посла совсем.

Президент Медведев подписал указ, освобождающий российского посла в Катаре Владимира Титоренко от должности, сообщили в пятницу в пресс-службе Кремля.

«Президент России Медведев своим указом освободил Титоренко Владимира Ефимовича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Государстве Катар», – передает «Интерфакс».

Данный инцидент носит беспрецедентный характер, является вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права

Напомним, увольнению предшествовал громкий дипломатический скандал. И в его свете отставку Титоренко можно воспринимать не столько как увольнение одного из сотрудников МИДа, сколько как отзыв российского посла из страны, где в отношении нашего дипломата были допущены неприемлемые действия. При этом кандидатура нового посла пока даже не заявляется, и появится ли он в ближайшее время – вопрос.

Напомним, 29 ноября 2011 года в международном аэропорту столицы Катара Дохи Владимир Титоренко, возвращавшийся из Иордании, где находился в служебной командировке, подвергся нападению со стороны сотрудников службы безопасности и таможни аэропорта. Они пытались силой отобрать у него опечатанную посылку с дипломатической почтой, которая согласно Венской конвенции должна была провозиться без досмотра. Катарцам сделать это не удалось.

Но, как заявили тогда в МИД России, «в результате агрессивных действий катарской стороны был нанесен ущерб здоровью посла», также пострадали два дипломата, встречавшие Титоренко в аэропорту.

Как только стало известно о ЧП, Москва стала предпринимать усилия для того, чтобы призвать виновных к ответу. 30 ноября в МИД России был вызван посол Катара, которому был заявлен решительный протест и вручена соответствующая нота. В ней отмечалось, что «данный инцидент носит беспрецедентный характер, является вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права и будет иметь самые негативные последствия для российско-катарских отношений».

От катарских властей потребовали незамедлительно принести официальные извинения и принять все необходимые меры для установления и строгого наказания виновников произошедшего. Однако ни извинений, ни даже официальной реакции от властей Катара Россия не дождалась до сих пор.

А через несколько дней после инцидента в Москве было принято решение о понижении уровня дипотношений с Катаром до полного удовлетворения упомянутых выше требований, сообщало РИА «Новости». Также было заявлено, что вопрос о нахождении российского посла в Дохе будет решаться «согласно дальнейшей реакции и действиям катарской стороны».

А российский посол Титоренко пострадал действительно серьезно. Помимо многочисленных ушибов на лице и теле, врачи зафиксировали у него отслоение сетчатки глаза. 9 декабря сообщалось, что дипломату сделали несколько операций, в результате которых успешно прикрепили сетчатку к глазному дну.

По словам источника в МИДе, врачи заверили российского посла, что, если осложнений не возникнет, к своим обязанностям он сможет приступить уже через месяц. Однако медики не рекомендовали ему какие-либо физические нагрузки в течение нескольких месяцев.

Тогда же, в первой половине декабря, Титоренко выехал для продолжения лечения из Катара в ОАЭ.

Нежелание катарской стороны приносить официальные извинения за инцидент с российским послом, которое, вероятно, и стало причиной сегодняшнего кадрового решения, аналитики связывают с несколькими возможными причинами.

Сам Титоренко предполагал, что его избиение не несет под собой какого-то злого умысла со стороны властей принимающей страны: «Я хочу верить, что это всего лишь связано с безграмотными действиями таможенников и полиции, поскольку в любом случае, даже если что-то нравится или нет, меры воздействия на дипломатов, а тем более насильственный захват диппочты запрещены всеми международными конвенциями. Хочется верить, что это просто недоразумение», – заявил посол.

Однако чаще всего в этой связи упоминается о разногласиях между Россией и Катаром по поводу Сирии. В дипломатических кругах озвучивается версия, что международный скандал был спровоцирован в Дохе в качестве попытки наказать Москву из-за ее позиции по Сирии. Напомним, Россия до сих пор защищала Дамаск от санкций ООН. Катар же является важным игроком Лиги арабских государств, которая активно бойкотирует сирийского президента Башара Асада. В Дохе также размещается штаб-квартира панарабской телекомпании «Аль-Джазира», которая ведет активную пропаганду против сирийских властей.

Также и по оценке ситуации в Ливии между двумя странами в последнее время возникали некоторые шероховатости. Катар изначально поддерживал борцов с режимом Каддафи. Москва же занимала более умеренную позицию.

Вместе с тем России и Катару до сих пор удавалось поддерживать довольно регулярный и в целом доброжелательный политический диалог. В частности, в такой важной сфере, как нефтегазовая.

По оценке ряда аналитиков, нападение на посла могло быть совершено как раз с целью срыва двусторонних газовых договоренностей. Дело в том, что в ноябре прошлого года в столице Катара прошел саммит Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), где одними из основных игроков являются как раз Россия и Катар.

По итогам дискуссий министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что «Катар проинформировал нас, что будет сокращать или по крайней мере не будет наращивать поставки газа в Европу». Из-за того что Катар решил сосредоточиться на Азиатском регионе, у российского Газпрома появилась возможность занять более твердую позицию в судебных спорах с европейскими компаниями, требующими снижения цен и т. д., писали аналитики Сетевого интеллектуального клуба. Кроме того, Катар планировал вхождение в проект «Ямал-СПГ», который курирует российская компания «Новатэк».

Стоит ли говорить, что инцидент с послом на этом фоне российско-катарским отношениям явно не способствовал.

Напомним, дипломатические отношения между Катаром и СССР (Россия – его правопреемница) были установлены в 1988 году. Катар – это маленькое государство, 158-е в мире по территории и 147-е по населению, расположенное в северо-восточной части Аравийского полуострова. При этом Катар – третья в мире страна по запасам природного газа и шестой в мире экспортер природного газа, а также крупный экспортер нефти и нефтепродуктов (21-е место в мире).

..............