Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 марта 2012, 09:57 • Политика

«Все будет исполнено»

Путин объявлен избранным президентом

«Все будет исполнено»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Центризбирком, обработавший к утру понедельника 99% протоколов, подтвердил безоговорочную победу премьер-министра Владимира Путина на президентских выборах. По последним данным, за него проголосовали почти 64% избирателей. Трое конкурентов Путина, кроме несогласного с итогами голосования лидера КПРФ, уже поздравили его с победой, а сам будущий президент успел выразить благодарность своим сторонникам.

По данным Центризбиркома, обработавшего к утру понедельника 99% протоколов, на прошедших президентских выборах за Владимира Путина проголосовали почти 64% избирателей.

Российский народ сегодня показал, что такие варианты и сценарии на нашей земле не пройдут

На втором месте оказался лидер КПРФ Геннадий Зюганов, которого поддержали 17,17% пришедших на избирательные участки россиян.

Третью строчку занимает бизнесмен Михаил Прохоров, обошедший лидера ЛДПР Владимира Жириновского почти на 1,4% и получивший поддержку 7,65% избирателей. Замыкает список лидер «Справедливой России» Сергей Миронов с результатом 3,8% голосов.

Глава ЦИК Владимир Чуров уже объявил, что выборы можно считать завершенными. «Как видите, выборы прошли в один тур», – сообщил он, добавив, что явка составила 65,3%.

Стерильный выбор

Официальные данные ЦИК незначительно отличаются от результатов  обнародованных накануне поздно вечером результатов exit-polls. ВЦИОМ, в частности, дал Путину 58,3% голосов, чуть больше – 59,3% – показали опросы ФОМ.

Зюганов, согласно опросам избирателей на выходе с участков, получил 17,7% и 18,2% соответственно, Прохоров – 9,2% и 9,6%, Жириновский – 8,5% и 7,4%, а Миронов – 4,8% и 4,3%.

Наибольшую поддержку Путина традиционно продемонстрировали республики Северного Кавказа. Так, в Чечне за главу правительства проголосовали 99,82% избирателей. Чуть меньший, но также превышающий 90% результат глава правительства продемонстрировал в Дагестане (92,81%), Ингушетии (91,50%), Карачаево-Черкесии (91,18%). Более 90% получил Путин и в Туве, передает РИА «Новости».

В Москве, где явка чуть не дотянула до 50%, за Путина, по последним данным, проголосовали 47% избирателей. Второе место в российской столице досталось Прохорову, получившему здесь более 20% голосов. Чуть меньше – около 19% голосов – получил Зюганов. В поддержку Жириновского высказались почти 7% москвичей, а Миронова – менее 5%.

Несколько иная картина наблюдалась в Санкт-Петербурге, где за Путина проголосовали 58,7% избирателей, а второе место с 15,5% голосов получил Прохоров. С небольшим отставанием от миллиардера к финишу пришел Зюганов, получивший поддержку 16% избирателей. За Миронова в его родном городе проголосовали 6,6%, за Жириновского – 4,6%.

#{image=607450}Прохоров, Миронов и Жириновский ночью успели поздравить Путина с безусловной победой. «Я сам присутствовал на избирательном участке два часа, я видел, никаких вбросов не было, считали именно бюллетени, и большинство – за Путина, это я видел. Мы знали о том, что так будет», – заявил, в частности, лидер ЛДПР.

Воздержался от разговора с будущим президентом лишь Геннадий Зюганов, еще накануне заявивший, что он итоги выборов не признает.

В Кремле, комментируя ход голосования, тем не менее обратили внимание, что прошедшие выборы были «стерильными». «Я много и долго жил на Западе и таких стерильных выборов не видел никогда», – заявил в этой связи глава кремлевской администрации Сергей Иванов, добавив, что «проигравшие должны нехотя или неохотно признавать очевидное».

Все теоретические возможные нарушения на этих выборах составили не более 0,03%, добавил он.

Вместе с тем ЦИК успел продемонстрировать готовность разбираться со всеми допущенными нарушениями. Ночью, в частности, стало известно об отмене итогов голосования на одном из избирательных участков в Москве. Как сообщили в пресс-службе столичного Главного управления МВД, нарушения были выявлены наблюдателями Прохорова. «На избирательном участке 3182 наблюдатель от кандидата в президенты Михаила Прохорова увидел, что несколько заявлений, которые оформляются для голосования лиц, задействованных на производствах с непрерывным циклом, оформлены ненадлежащим образом. Участковой избирательной комиссией (УИК) принято решение признать недействительными результаты голосования на этом участке», – сообщили в ведомстве.

Глава ЦИК Владимир Чуров позднее подтвердил журналистам, что результаты голосования остаются «под вопросом» на трех-четырех участках в Москве и Дагестане.

Тест на зрелость

Вскоре после обнародования первых итогов голосования Путин и президент Дмитрий Медведев выступили перед своими сторонниками, собравшими 100-тысячный митинг в поддержку главы правительства на Манежной площади в Москве.

Премьер горячо поблагодарил всех, кто поддержал его «в каждом уголке огромной необъятной Родины», заявил, что побеждает в честной борьбе, и призвал объединиться вокруг интересов народа. «Мы победили, мы победили в открытой и честной борьбе... Спасибо всем, кто сказал «да» великой России», – отметил Путин.

«Благодаря подавляющей поддержке подавляющего числа избирателей мы одержали чистую победу. Мы будем работать честно и напряженно», – заявил кандидат.

По его мнению, выборы стали тестом на политическую зрелость и независимость РФ. «Мы показали, что нам действительно никто ничего не может навязать. Никто и ничего. Мы показали, что наши люди действительно в состоянии легко отличить желание к новизне, к обновлению от политических провокаций, которые ставят перед собой только одну цель – развалить российскую государственность и узурпировать власть. Российский народ сегодня показал, что такие варианты и сценарии на нашей земле не пройдут», – сказал Путин.

Затем глава правительства прибыл в свой избирательный штаб, где, в частности, подтвердил свою готовность выполнить все предвыборные обещания. «Нам предстоит еще многое сделать для нашей страны и народа. Все, о чем я говорил, все, о чем говорили мои коллеги, – это все исполнимо и будет сделано», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Он также обратил внимание на ноу-хау этих выборов – веб-камеры на избирательных участках, отметив, что их установка стала «первым опытом, уникальным не только для нас, но и для всего мира». «Очень приятно, что этот опыт оказался успешным», – отметил Путин.

Премьер сообщил, что в воскресенье успел заслушать доклад министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, по словам которого сработали 98% установленных веб-камер.

Он также поблагодарил свой избирательный штаб и закончил долгий выборный день стихами Есенина. «Сейчас в этой обстановке хотел бы вспомнить и Есенина. Если скажет рать святая, брось ты Русь, живи в раю, я скажу: не надо рая, дайте Родину мою», – процитировал поэта Путин.

«Ясно всем»

Эксперты, оценивая результаты выборов, призвали оппозицию смириться с предсказуемым поражением. «Даже если в совокупности сложить все нарушения, которые были, а они, естественно, были, то все равно в процентном отношении это не изменит картину ситуации. Путин победил в первом туре, он более популярен. Цифры есть цифры», – считает замсекретаря Общественной палаты Григорий Федоров.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин напоминает, что исход выборов был ясен еще за неделю до их проведения и некоторые кандидаты даже сбросили темп избирательной кампании.

Комментируя реакцию на итоги голосования со стороны проигравших кандидатов, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил, что для Зюганова и Жириновского прошедшие выборы были последней возможностью баллотироваться на президентский пост. «Лидеры КПРФ никогда не делали таких заявлений, сначала они собирали материалы, систематизировали, подавали иски, лишь затем позволяли себе подобные высказывания. Я надеюсь, что все-таки Зюганов признает итоги выборов и будет нормально работать в Думе как лидер оппозиции», – отметил политолог.

«Заявления были ожидаемы. Пока особых рычагов влияния на ситуацию я у них не вижу, если не будет сделана ставка на целенаправленную делегитимацию Путина. А все-таки пока оппозиция к такой жесткой тактике не была готова», – в свою очередь заявил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Поставить под вопрос легитимность выборов постараются и представители несистемной оппозиции, считает Федоров. «Они будут пытаться раскачивать ситуацию, возможны даже провокации, поэтому власти нельзя расслабляться», – уверен он.

Комментарии экспертов

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии
Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии
Победа Путина в первом туре была вполне предсказуема и ожидаема. Главный вопрос - это не соотношение голосов между участниками, а вопрос о легитимности итогов выборов. <a href="http://actualcomment.ru/theme/2230.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............