Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
22 марта 2012, 13:12 • Политика

Риге припомнят все

Госдума обвиняет Европу в потакании латвийскому неонацизму

Риге припомнят все
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Госдума примет специальное заявление в связи с «русофобской» политикой латышских властей. Российские парламентарии намерены припомнить Риге и недавнее шествие ветеранов СС, и нарушение прав «неграждан» и русскоязычного населения в целом. Виновной в происходящем в прибалтийской стране в Госдуме считают и Европу, неспособную одернуть Латвию за реабилитацию фашизма.

Госдума примет специальное заявление в отношении политики латвийских властей.

Речь идет о прямом вызове убеждениям всех подлинных антифашистов, борцов за права человека

Как сообщил в четверг журналистам вице-спикер от фракции КПРФ Иван Мельников, рассмотрение проекта документа уже включено в повестку пятничного заседания парламента.

В заявлении, в частности, подчеркивается, что Латвия продолжает противопоставлять себя международному сообществу в вопросах соблюдения прав человека и борьбе с неонацизмом, а ее власти занимают откровенную русофобскую позицию. «На фоне русофобской позиции властей Латвии, проявляющейся в консервации позорного для современного европейского государства статуса «негражданин», продолжается политика языковой дискриминации русскоязычного меньшинства. Лишение значительной части населения Латвии права голоса во время референдума 18 февраля 2012 года по вопросу о придании русскому языку статуса государственного сильно повлияло на итоги голосования», – говорится в проекте заявления, которое приводит ИТАР-ТАСС.

#{image=611138}Парламентарии подчеркивают, что несмотря на многочисленные призывы официальной Риги не политизировать историю и добиваться выявления исторической правды, «нарушением права на свободу слова и свободный обмен информацией» является недавнее объявление властями Латвии персонами нон грата российских историков.

Напомним, в начале марта власти прибалтийского государства объявили персонами нон грата директора фонда «Историческая память» Александра Дюкова и руководителя исследовательских программ этого фонда Владимира Симинде, сославшись на то, что российские ученые предпринимали «сознательные действия, наносящие вред латвийскому государству и его гражданам».

Однако особое возмущение парламентариев вызвало недавнее шествие ветеранов Латышского добровольческого легиона СС в Риге, участие в котором приняли и действующие политики, и депутаты Сейма. «Некоторые латвийские политики под надуманными предлогами пытаются обелить преступные деяния солдат Латышского добровольческого легиона СС, представить их борцами за независимость, кощунственно предложить сегодняшним поколениям склонить перед ними головы. Вызывает особую тревогу то, что рядом с бывшими эсэсовцами маршировали представители ультранационалистических молодежных движений», – говорится в проекте заявления.

Напомним, ранее «склонить» голову перед ветеранами СС призывал не кто иной, как президент Латвии Андрис Берзиньш, заявивший, в частности, что считать их преступниками – «за рамками здравого смысла». В Москве тогда назвали слова прибалтийского лидера «кощунственными и аморальными».

В Госдуме, в свою очередь, напомнили, что по решению Нюрнбергского трибунала все лица, входившие в организацию СС, подлежат осуждению.

«Неонацистский по сути, так называемый день латышских легионеров и связанные с ним мероприятия, проводимые в Латвии, наносят оскорбление памяти всех воинов антигитлеровской коалиции, многомиллионных жертв эсэсовских палачей и их пособников. Речь идет о прямом вызове убеждениям всех подлинных антифашистов, борцов за права человека, выступающих против расизма, ксенофобии и антисемитизма», – подчеркивают российские парламентарии.

При этом в Госдуме выразили недоумение в связи с отсутствием реакции на шествие со стороны европейских политических структур. «Отсутствие оперативного и недвусмысленного осуждения событий последних месяцев в Латвии будут считать фактическим согласием с попытками латвийских властей реабилитировать фашизм и пересмотреть итоги Второй мировой войны», – подчеркнули депутаты.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, традиционное шествие в память о латышских легионерах «Ваффен СС» прошло в Риге 16 марта.

Российский МИД, комментируя мероприятие, назвал его «вопиющей попыткой подвергнуть ревизии правду о зверствах нацистов».

При этом проведение шествия не находит понимания и в глазах подавляющей части самих латышей: согласно опросам, почти 50% жителей страны выступают за запрет подобных мероприятий.

..............