Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 марта 2012, 22:01 • Политика

Аллея бесславных

Шествие ветеранов "Ваффен СС" в Риге прошло без драк

Аллея бесславных
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Анна Аналбаева

Шествие в честь ветеранов «Ваффен СС» в пятницу днем к монументу Свободы в Риге собрало до двух тысяч человек. Накануне марша антифашисты возложили венок в память о жертвах холокоста к тому же памятнику. Как заявила позднее газете ВЗГЛЯД евродепутат Татьяна Жданок, венок был осквернен, а его лента – смята и сброшена на землю.

В пятницу в Риге состоялось ежегодное шествие ветеранов латышского легиона «Ваффен СС». Сначала мэрия запретила проведение шествий 16 марта, однако рижский суд отменил запрет, разрешив выйти на улицы как сторонникам легионеров, так и их противникам.

#{image=611132}Цепь мероприятий в память о легионерах началась с богослужения в рижском Домском соборе, на который собрались примерно 300 человек. Как передает «Интерфакс», к службе, которую вел архиепископ Латвийской лютеранско-евангелической церкви Янис Ванагс, пришли сами уцелевшие легионеры и депутаты Сейма, известные своими националистическими взглядами, – Райвис Дзинтарс, Янис Домбрава и Инара Мурниеце. У многих из них на груди были ленточки цвета государственного флага, которые в это время раздавали всем желающим на площади у стен собора.

К 11 часам по местному времени на площади собралось, по разным данным, от полутора до двух тысяч человек. Исполнив государственный гимн, они двинулись через весь центр старой Риги к памятнику Свободы для возложения цветов. В центр пришли также молодые люди с государственными флагами Латвии, которые на подходе к памятнику Свободы стали в два ряда, образуя аллею, сквозь которую и шли легионеры и их сторонники.

Некоторые из участников шествия держали плакаты с надписями на латышском и английском языках: «Оккупационным властям – нет! Свободной Латвии – да!», а также с перечеркнутыми серпом и молотом.

Ранее на площади прошла контракция антифашистов. Представители Объединения против нацизма во главе со своим лидером Янисом Кузинсом еще утром возложили к памятнику Свободы небольшой траурный венок с надписью «Памяти жертв нацизма». В этой церемонии участвовали 15 человек, в том числе депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок и директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф. Мероприятие прошло без происшествий.

«Никакие не герои»

С самого утра к месту проведения акции были стянуты силы полиции. У памятника дежурили около 400 полицейских. На площади вокруг памятника по обеим сторонам утром были установлены заградительные барьеры, вдоль которых выстроились стражи порядка.

Кузинс пояснил, что венок к подножию памятника возложен в память о жертвах нацизма, в частности, холокоста. Он пояснил, что сам не возражает, чтобы в этот день бывшие легионеры поминали своих товарищей по оружию, но для этого существуют братские кладбища и кладбище легионеров в Лестене. По мнению Кузинса, церемонии легионеров в центре столицы «портят образ Латвии в мире».

Зурофф добавил, что легионеры «никакие не герои, чтобы их публично славить». «Хоть Латышский легион и непричастен к преступлениям холокоста, среди легионеров были отдельные люди, которые до вступления в него участвовали в резне евреев. Поэтому недопустимо, чтобы легионеров чествовали во время публичных мероприятий», – считает он.

Участники шествия сумели без происшествий дойти до памятника Свободы. В отличие от прежних лет, на этот раз все прошло в тишине, а из собравшейся на площади толпы не прозвучало никаких выкриков. Около памятника на тротуаре находились несколько десятков активистов Объединения против нацизма, некоторые из них были одеты в полосатую тюремную робу. Они образовали живую цепь, на которой были развешены фотографии военного времени. Вместе с ними стояли Татьяна Жданок, активист Юрий Котов и другие.

Напомним, в прошлом году шествие прошло в более напряженной обстановке. Тогда участников было на тысячу больше, а полиции не удалось предотвратить столкновения между сторонниками легионеров и антифашистами. Одна из взаимных перепалок завершилась потасовкой и плевками одних в других.

Один из противников шествия, лидер объединения «За права человека в единой Латвии» Владимир Бузаев, рассказал газете ВЗГЛЯД, что у памятника Свободы был отведен «специальный антифашистский уголок, который был огорожен двумя рядами проволоки».

«На этих проволоках были развешены плакаты с изображением сцен расстрелов евреев, концлагерей и другие», – сказал Бузаев, добавив, что все они хорошо знакомы «участникам шествия в возрасте».

Объясняя причины, почему он, как в прошлые годы, вновь протестовал против марша, Бузаев напомнил, что «сами эти дивизии первоначально формировались на основе добровольцев из полицейских батальонов, которые участвовали не только в охране концлагерей в Латвии, но и в карательных акциях в Белоруссии и, в основном, Российской Федерации».

«Поэтому мы показали свою точку зрения и рады, что она не осталась незамеченной, с вашей, например, стороны», – сказал Бузаев. Он выразил также надежду, чтобы «все обошлось без мордобоя».

Напряжение не спадает

#{ussr}Впрочем, Татьяна Жданок не считает, что в этот раз эмоционального напряжения было меньше, чем в прошлом году. «Что самое неприятное, среди тех, кто чествует легионеров, есть молодежь», – сказала евродепутат газете ВЗГЛЯД.

Депутат уверена, что в очередной раз подтвердилась абсолютная нетерпимость организаторов шествия к антифашистам, и назвала «надругательством над памятью жертв нацизма» осквернение венка, который был возложен к памятнику Свободы представителями Объединения против нацизма.

Как пояснила Жданок, венок был возложен в 9 часов утра. После этого она посетила международную конференцию антифашистов, на которую съехались представители Германии, России, США, Бельгии, Австрии, Литвы, Эстонии и других стран. «Во время конференции нам сообщили, что венок был осквернен. Лента пропала, и впереди нее поставлен щит со знаком легионера», – рассказала Жданок.

По ее словам, венок был забросан цветами, которые принесли к памятнику сторонники легионеров. Сами участники шествия ветеранов «Ваффен СС» в тот момент еще даже не подошли к памятнику.

«Позднее мы нашли ленту. Она оказалась смята. Мы попытались ее расправить, но тут вышел конфликт с организаторами шествия. Но вмешалась полиция и попросила всех отойти от памятника», – сообщила она, добавив, что сопровождавший ее депутат парламента из Бельгии «был в шоке от увиденного».

По одному с каждой стороны

Как рассказал агентству BNS начальник рижской полиции Андрей Гришин, всего задержаны три человека. Один – за использование запрещенной нацистской символики, другой, напротив, – за использование запрещенной советской символики, еще один – за нарушение общественного порядка.

По поводу большого числа полицейских (порядок обеспечивали около 1,2 тыс. стражей порядка) он заметил, что «такова цена демократии», потому что их задача – предотвратить любые столкновения. «Поэтому лучше пусть полицейских будет больше, чем если бы их не хватило», – сказал Гришин.

Глава МВД Рихардс Козловскис заявил, что все прошло без серьезных нарушений порядка. «Слава Богу, в очередной раз все обошлось без насилия», – сказал министр.

Добавим, что активисты эстонской антифашистской организации «Ночной дозор» провели в пятницу пикет у посольства Латвии в Таллине, протестуя против марша бывших эсэсовцев в Риге. Собравшиеся держали в руках плакаты на русском и латышском языках с лозунгами «Нет возрождению нацизма в Европе!», «Герои? «Ваффен-СС»! Вы присягали Гитлеру, а не Латвии!», «Мы против героизации Ваффен-СС!», а также фотоплакаты с изображением узников нацистских концлагерей. В пикете приняли участие десять человек.

Стоит отметить, что 49% жителей Латвии не поддерживают мероприятия 16 марта. Об этом свидетельствуют обнародованные в пятницу данные опроса, проведенного компанией «ТНС Латвия» и местным телеканалом ЛНТ. В целом, за год число противников шествия заметно выросло – на 5%. Тем не менее 39% респондентов указали, что запрещать шествия не стоит. Еще 12% затруднились с ответом.

Напомним, две латышские дивизии «Ваффен СС» были сформированы в 1943 году. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона состояло около 150 тысяч человек. 16 марта 1944 года дивизии вступили в бой с Красной армией возле псковского райцентра Опочки. Эту дату и отмечают теперь бывшие эсэсовцы.

После выхода Латвии из СССР в течение нескольких лет 16 марта было официальной памятной датой. Но после того как шествие эсэсовцев по центру города вызвало гнев не только в России, но и на Западе, власти исключили его из списка праздников.

..............