Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
28 февраля 2012, 17:08 • Политика

Медведев поставил диагноз

Губернатор Приморья Сергей Дарькин отправлен в отставку

Медведев поставил диагноз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Анна Аналбаева,
Ирина Костюкова

Президент Медведев принял отставку по собственному желанию губернатора Приморья Сергея Дарькина, который занимал этот пост с 2001 года. В конце прошлого года жители региона публично пожаловались на губернатора Владимиру Путину. Эксперты рассказали, по каким причинам федеральная власть могла быть недовольна дальневосточным губернатором.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Приморья Сергея Дарькина, занимавшего этот пост почти 10 лет. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. «Дарькин написал заявление по собственному желанию, в том числе по состоянию здоровья», – сказала Тимакова.

Дарькин написал заявление по собственному желанию, в том числе по состоянию здоровья

Этим же указом главы государства ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский назначен врио губернатора вместо Дарькина.

Горячая жалоба 

Последний раз вопрос о ситуации в Приморье был поднят во время прямой линии с премьер-министром Владимиром Путиным, транслировавшейся 15 декабря 2011 года. Когда телемост связал студию в Москве с Владивостоком, местный предприниматель Андрей Голдовин пожаловался премьеру, что «трудно вести бизнес в условиях мощной коррупции». «Чиновничий аппарат во главе с губернатором Дарькиным набивает карманы за счет госбюджета», – сказал бизнесмен, поинтересовавшись, когда глава региона наконец будет снят со своего поста.

«Дело не только в коррупции», – ответил на это Путин.

По его словам, в Приморье «много вопросов с криминалом – больше, чем в других регионах». Путин напомнил о критериях оценки работы губернаторов, добавив, что об их эффективности можно будет судить и по «недавним событиям», то есть парламентским выборам 4 декабря. На выборах в Госдуму «Единая Россия» набрала в Приморском крае 33,92% голосов, а в законодательное собрание края – еще меньше.

Однако, отмечают наблюдатели, тучи над приморским губернатором стали сгущаться задолго до декабря.

Сам Дарькин неоднократно становился фигурантом крупных скандалов. Так, в 2008 году был осужден за взятку в 1,2 млн рублей его заместитель Александр Шишкин. Впоследствии тюремные сроки получили еще несколько высокопоставленных чиновников из окружения губернатора. Вице-губернатор Борис Гельцер получил полгода лишения свободы условно. В мае 2009 года к пяти годам был приговорен экс-руководитель департамента имущественных отношений администрации края Владимир Книжник, обвиненный в предоставлении в аренду земельных участков по заниженным ценам.

Президент отправил в отставку губернатора Приморья. Хотели бы вы аналогичного решения в отношении главы вашего региона?


Результаты
24 комментария

В мае 2008 года в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях при приватизации госнедвижимости был допрошен и сам Дарькин, а в его доме и рабочем кабинете прошли обыски.

Кроме самого губернатора в центр внимания СМИ часто попадала его супруга, актриса Приморского академического драматического театра Лариса Белоброва. Согласно декларации о доходах губернатора и его семьи, доход Белобровой  в 2010 году составил 1 миллиард 73 миллиона рублей. Сам губернатор заработал лишь 3,5 миллиона.

Из той же декларации следовало, что Дарькин не владеет никаким движимым и недвижимым имуществом, но пользуется госдачей площадью более 700 квадратных метров. У его жены в собственности находятся небольшая двухкомнатная квартира площадью 30,9 квадратных метра, большая дача площадью 500 квадратов и земельный участок в полгектара. Кроме того, в ее владении находятся два автомобиля Тoyota Land Cruiser. За год доходы Ларисы Белобровой увеличились в два раза: в 2009 году, согласно официальным данным, ее доход был равен 540 млн рублей.

По данным местных СМИ, пополнять семейный бюджет супруге губернатора помогало, в частности, крупнейшее в регионе рыбопромышленное предприятие ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» (НБАМР): Белобровой принадлежит 75% акций ЗАО «Дальинвестгрупп», которое, в свою очередь, владеет 81,68% обыкновенных акций НБАМР.

Устал от недовольства 

«Ситуация вокруг края нагнеталась достаточно давно. Еще в те времена, когда были отменены губернаторские выборы, считалось, что Владимир Путин не переназначит Дарькина. Тогда Дарькин сделал очень удачный ход: едва только вступил в действие новый закон, он поставил перед президентом вопрос о доверии. И президент, видимо, не подобрав на тот момент другой кандидатуры, подтвердил свое доверие Дарькину», – рассказал газете ВЗГЛЯД замгендиректора Центра политических технологий Георгий Чижов.

По словам эксперта, претензии приморской общественности к Дарькину после переназначения не прекращались. «В давние годы его связывали с криминалом и много чего вменяли. В Приморском крае не была полностью выстроена вертикаль, то есть там все годы его правления проходили акции протеста. Зачастую властям приходилось идти навстречу, например, автомобилистам в связи с особенностью таможенного обложения праворульных автомобилей», – напомнил Чижов, добавив, что все эти годы в крае «проходили скандальные выборы».

Чижов отмечает, что Дарькин, которому так и не удавалось полностью взять под контроль ситуацию в регионе, все эти годы «был постоянным кандидатом на выбывание».

Такого же мнения придерживается президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, заявивший, что Дарькин несет ответственность за критически высокое влияние организованной преступности в Приморском крае. «Поэтому он, безусловно, был одним из самых одиозных руководителей в нашей стране», – сказал Ремизов газете ВЗГЛЯД.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, однако, связывает отставку губернатора не только с ситуацией в регионе, но и, в том числе, с подготовкой к саммиту АТЭС. «Подготовка к саммиту не была приоритетной в правлении Дарькина», – заявил газете ВЗГЛЯД Орлов.

При этом эксперт отметил необходимость такой фигуры на посту губернатора, которая смогла бы развивать регион в этом направлении и управлять огромным строительством, но не стал прогнозировать, справится ли с этой задачей Миклушевский.

Чижов, впрочем, не советует быстро списывать ректора со счетов. Выводы о перспективах Миклушевского стать губернатором, по его мнению, можно будет сделать по его первым шагам в новой роли. «Регион очень непростой и простым никогда не будет», – добавил политолог.

Депутат Госдумы от Приморского края Эльвира Глубовская связала уход Дарькина с его усталостью, а не  коррупционными скандалами или с подготовкой региона к саммиту АТЭС. «Он сделал все, что было в его силах, и полностью подготовил регион к проведению саммита. У нас в Приморье наконец-то появился газ, новые дороги, новый аэропорт. Если же его отставка была связана с коррупцией, то президент бы отправил его в отставку по недоверию», – заявила депутат газете ВЗГЛЯД.

Депутат рассчитывает, что временно исполняющий обязанности главы региона ректор Миклушевский справится с проведением саммита, так как у него уже «есть опыт руководства крупнейшим вузом в регионе, а вся подготовительная работа уже была проведена».

Между тем в СМИ появились предположения, что губернаторский пост может быть предложен первому вице-премьеру Игорю Шувалову, возглавлявшему региональный список «Единой России» на думских выборах. Впрочем, эксперты считают такое назначение маловероятным. «Сомневаюсь, что Шувалова хотят отправить в далекий регион, хотя исключать полностью не могу. Новый губернатор должен стать региональным лидером, поэтому было бы разумно поискать какие-то сильные решения», – считает Ремизов.

С ним согласен и политолог Алексей Мухин, по мнению которого Приморскому краю нужен сильный кризисный менеджер. «Игорь Шувалов курирует инфраструктурное строительство саммита АТЭС, видимо, с этим связан слух, что он заменит Дарькина... для Шувалова сценарий, что он займет место Дарькина, катастрофичен. Это означает, что он полностью потерял весь кредит доверия со стороны президента», – полагает политолог.

«Больше не планируется» 

Добавим, что ранее газета «Известия» сообщила о том, что сразу несколько глав регионов могут покинуть свои посты в ближайшее время. В их числе оказались губернатор Саратовской области Павел Ипатов, Сергей Дарькин, губернатор Кировской области Никита Белых и глава Пермского края Олег Чиркунов.

В администрации Пермского края опровергли информацию, что Чиркунов якобы написал заявление об отставке. «Это неправда. Ничего подобного Олег Анатольевич не писал», – сказал «Интерфаксу» представитель пресс-службы администрации края.

Об этом же заявил и Белых. «На Старой площади никаких заявлений не лежит. Меня отправляют в отставку уже несколько лет. Видимо, есть люди, которым не хотелось бы видеть меня во главе области. Я не занимаюсь политикой, я занимаюсь хозяйственной деятельностью. И если кого-то эти результаты не устраивают, то давайте посмотрим на экономические показатели – какие были до, какие после моего прихода на пост губернатора», – сказал он.

Тимакова также заверила, что в ближайшее время Медведев не планирует отставок других губернаторов. «Никаких других заявлений (от губернаторов), насколько мне известно, нет. В ближайшее время отставок других губернаторов не планируется», – сказала она.

Комментарии экспертов

Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Для экспертного сообщества и для политической элиты отставка губернатора Дарькина не является чем-то новым. На протяжении последнего времени об этом шаге довольно много говорили в кулуарах. <a href= http://actualcomment.ru/theme/2224.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............