Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 февраля 2012, 14:47 • Политика

С прицелом на пожизненность

Наблюдатели оценили демократичность туркменских выборов

С прицелом на пожизненность
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Действующий президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов переизбран на новый срок при рекордной поддержке избирателей. По данным республиканского ЦИК, за него отдали голоса более 97% жителей страны. Наблюдатели от СНГ уже признали прошедшие выборы соответствующими демократическим стандартам, хотя эксперты увидели в итогах голосования тревожный сигнал.

Действующий президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов переизбран на новый срок при поддержке подавляющего большинства граждан.

Семеро конкурентов, которые боролись с Бердымухамедовым, явно были принуждены к выдвижению

По данным Центризбиркома, за него в минувшее воскресенье проголосовали более 97% избирателей страны. Остальные семь кандидатов, сообщил в понедельник глава ЦИК Оразмурад Ниязлыев, набрали от 0,16% до 1,07% голосов.

На пост президента, помимо Бердымухамедова, претендовали замглавы Дашогузского велаята по сельскому хозяйству Реджеп Базаров, начальник управления «Марыгазчыкарыш» Какагелди Абдыллаев, управляющий трестом «Небитгаздуйплиабатлайыш» Гурбанмаммет Молланыязов, министр водного хозяйства Аннагелди Язмырадов, начальник производственного объединения «Лебапгурлушык» министерства строительства Туркменистана Эсендурды Гайыпов, директор Геоктепинской хлопкопрядильной фабрики Сапармырат Батыров и министр энергетики и промышленности Туркменистана Ярмухаммет Оразгулыев.

Присутствовавшие на выборах международные наблюдатели от СНГ уже назвали состоявшееся голосование демократичным. «Выборы президента Туркменистана, прошедшие 12 февраля 2012 года, прошли на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством и общепризнанными демократическими нормами», – приводит РИА «Новости» слова главы миссии Сергея Лебедева.

А миссия ОБСЕ заранее предупредила, что прибывшие от нее в Туркмению наблюдатели лишь будут оказывать экспертную поддержку Ашхабадскому Центру ОБСЕ в подготовке отчетности по выборам и воздержатся от каких-либо оценок и комментариев.

Эксперты между тем увидели в итогах выборов довольно тревожный сигнал. «Важно отметить процент, который достигнут. Это говорит о том, что Бердымухамедов в своей политической практике возвращается к временам Ниязова. Если на прошлых выборах его результат не был столь феноменальным и отличался от эпохи Ниязова в лучшую сторону, в том смысле, что выставленные альтернативные кандидаты тоже набрали определенное число голосов, то сейчас это тотальное единение вокруг лидера говорит о том, что все возвращается на круги своя», – считает главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов.

Вместе с тем эксперт считает, что победа Бердымухамедова была предопределена, поскольку туркменский политический режим является достаточно жестким и недемократическим в принципе. «Семеро конкурентов, которые боролись с Бердымухамедовым, явно были принуждены к выдвижению. Трудно себе представить, когда два члена правительства собираются бороться за пост главы государства, хотя они юридически подчиняются Бердымухамедову, поскольку он одновременно и глава кабинета министров. То есть такого просто не бывает в нормальных государствах. Выборы явно неконкурентные, я уже не говорю о том, что они несвободные», – добавил Куртов.

Напомним, придя к власти после смерти первого и пожизненного президента Туркмении Сапармурата Ниязова в 2007 году, Бердымухамедов начал проводить в стране реформы. В июне 2007 года были восстановлены учеба в аспирантуре, докторантуре и присуждение научных степеней. Новый президент вернул гражданам доступ к цифровым технологиям, а в апреле 2008 года выступил с неожиданной инициативой обеспечить доступ к Интернету даже воспитанникам детских садов. В 2010 году Бердымухамедов предложил ввести в стране многопартийную систему. Соответствующий закон позднее был принят и вступил в силу, однако новых партий, помимо существовавшей в стране Демократической партии, так и не появилось.

..............