Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
1 февраля 2012, 19:27 • Политика

Поехали крышей

Оппозиционеры зазывали на свой марш околокремлевским методом

Поехали крышей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На крыше одного из московских домов напротив Кремля более часа провисел антипутинский баннер размером 140 квадратных метров. Разместили его активисты «Солидарности». В МВД сообщили, что по факту появления плаката проводится проверка. Эксперты отмечают, что такая акция должна была стоить оппозиционерам достаточно дорого, но, как сказал газете ВЗГЛЯД организатор акции Илья Яшин*, ему сделали скидку.

В среду активисты незарегистрированного оппозиционного движения «Солидарность» развернули напротив Кремля, на крыше одного из зданий на Софийской набережной баннер с лозунгом «Путин, уходи!». Об этом в своем «Живом журнале» рассказал один из лидеров движения Илья Яшин.

«Вместе с моими товарищами из движения «Солидарность» передали сегодня привет Владимиру Путину. Вывесили напротив Кремля огромный баннер с лозунгом «Путин, уходи!». Площадь полотна 140 квадратных метров!» – написал Яшин, пояснив, что Медведев «пока еще формально сидит» в Кремле, а Путин «как был, так и остается хозяином Кремля».

Баннер появился на крыше дома 34, стр. 1 по Софийской набережной. По словам Яшина, «монтировали баннер высоко и дико замерзли». «Но справились буквально за 15 минут, после чего благополучно эвакуировались с места проведения акции. Сейчас все участники акции (в числе которых были Настя Рыбаченко, Макс Неверов, Александр Батурин, Алексей Никитин, Павел Елизаров, Михаил Маглов и другие) на свободе», – сообщил Яшин.

Картинку с баннером тут же размножили оппозиционно настроенные блогеры. Позднее Яшин пояснил «Интерфаксу», что своим поступком они с коллегами хотели напомнить горожанам о предстоящем в центре столицы оппозиционном шествии. «Мы таким образом хотим напомнить о предстоящем марше 4-го числа. Считаем, что требование отстранения Путина от власти является ключевым», – подчеркнул он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в музее имени Сахарова прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке оппозиционной манифестации, намеченной на 4 февраля. Как признались участники заседания, интерес горожан к протестным акциям упал настолько, что оргкомитет «За честные выборы*» с трудом собирает деньги на организацию шествия 4 февраля. Об этом сообщила финансист оргкомитета журналистка Ольга Романова. Кроме того, под угрозой срыва намеченный было вояж оппозиционеров по провинции.

Эксперты отмечают, что ориентировочная стоимость изготовления вывешенного на Софийской набережной баннера достигает 35–40 тыс. рублей. Такую оценку дал газете ВЗГЛЯД директор департамента по наружной рекламе рекламного агентства SmartMedia Евгений Паничев.

Однако сам Яшин заявил газете ВЗГЛЯД, что сделать баннер было недорого. «Изготовление происходило в типографии, руководители которого являются нашими сторонниками – участниками движения «За честные выборы», поэтому они нам сделали такую скидку, что баннер стоил буквально копейки», – пояснил политик, добавив, что «мы сами собрали эту сумму и оплатили своими средствами».

Баннер был снят полицейскими примерно через час после размещения. Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, «по факту его появления проводится проверка».

Напомним, что Яшин не впервые устраивает подобные акции возле Кремля. В ноябре 2006 года он, еще будучи лидером «Молодежного Яблока», вместе с тогдашним координатором движения «ДА!» Марией Гайдар спустились с помощью альпинистского снаряжения с Большого каменного моста и развернули десятиметровый баннер с лозунгом «Верните народу выборы, гады!». Так они выражали протест против вступивших тогда в силу поправок в избирательное законодательство, в частности против отмены минимального порога избирательной явки и запрета для кандидатов на критику своих соперников во время избирательных кампаний.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............