Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
24 декабря 2012, 19:30 • Политика

Азарова укрепили Арбузовым

В правительстве Украины усилено влияние «cемьи» Януковича

Азарова укрепили Арбузовым
@ РИА "Новости"

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Президент преобразовал и обновил состав правительства Николая Азарова, первым заместителем которого стал экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов. Политологи предрекают, что Арбузов пока «постажируется» и вскоре сменит Азарова. Оппозиция же называет «пощечиной Украине и украинцам» сохранение в составе правительства пророссийски настроенного министра образования.

Прежде чем удивить украинцев своими назначениями, президент в понедельник порадовал их перетасовкой целого ряда видных чиновников. Янукович избавился от главы МИД Константина Грищенко, министра обороны Дмитрия Саламатина, вице-премьера министра охраны здоровья Раисы Богатыревой, которая некогда входила в команду еще Виктора Ющенко.

Арбузова назначили постажироваться на должности первого вице-премьера, и только вопрос времени, когда произойдет плановая замена премьер-министра

Однако все, как выяснилось позднее, остались во власти Грищенко стал вице-премьером, курирующим непрестижный «гуманитарный блок», Богатырева осталась главой министерства, но уже без должности вице-премьера. А Саламатина Янукович забрал к себе советником.

Кроме того, Янукович реорганизовал кабинет. В частности, президент решил создать на базе налоговой и таможенной служб министерство доходов и сборов. Также в результате реорганизации агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом восстановили упраздненное было министерство промышленной политики.

Кроме того, сформирована госслужба по чрезвычайным ситуациям путем реорганизации МЧС Украины и госинспекции техногенной безопасности.

Что касается назначений, то они были весьма предсказуемыми. Так накануне большинство политологов говорили об усилении так называемой «семьи» людей, близких лично Януковичу.

Поэтому вполне ожидаемым стало назначение главы Нацбанка Сергея Арбузова – близкого друга старшего сына президента первым вице-премьером. На Арбузова возложена ответственность за аграрную и продовольственную политику, экономическое развитие, торговлю, социальную политику, финансы, доходы и сборы. Еще два чиновника, которых причисляют к группе «семья» глава МВД Виталий Захарченко и глава Минфина Юрий Колобов.

Сел на финансовые потоки

«Ключевое, определяющее для дальнейшей судьбы Кабмина назначение Арбузова», заявил руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Фактически мы уже знаем с высокой вероятностью имя будущего премьера. Арбузова назначили постажироваться на должности первого вице-премьера, и только вопрос времени, когда произойдет плановая замена премьер-министра», заявил газете ВЗГЛЯД политолог.#{ussr}

По мнению эксперта, усиление «семьи» одна из главных тенденций кадровых изменений. Она проявляется не только в назначении Арбузова, но и в других назначениях. В частности, в составе правительства, во главе нового мощного ведомства по налогам и сборам появился Александр Клименко. «Семья» закрепила за собой контроль за финансовой политикой страны, считает политолог.

Янукович также оставил министром юстиции Александра Лавриновича, а пост министра образования и науки остался за «одиозным» Дмитрием Табачником, вызывающим особенно горячую ненависть у оппозиции.

Соратник Юлии Тимошенко, зампредседателя объединения «Батькивщина» Николай Томенко объявил, что назначение Табачника было согласовано в Кремле. «Хочешь не хочешь, но президенту надо считаться с позицией России. Поэтому Дмитрий Табачник как российский националист в украинском правительстве остался на своей должности», отметил Томенко на собственном сайте.

Вице-премьером назначен ранее возглавлявший Минэнерго, постоянный партнер Газпрома по переговорам Юрий Бойко. Он будет заниматься вопросами экологии, природных ресурсов, энергетики, угольной промышленности и промышленной политики.

Новоназначенный вице-премьер Александр Вилкул, ранее возглавлявший Днепропетровскую облгосадминистрацию. Он будет курировать сферу инфраструктуры, регионального развития, строительства и ЖКХ.

Министерство иностранных дел возглавил представитель правящей Партии регионов Леонид Кожара, новым министром обороны стал еще один регионал Павел Лебедев. Украинская внешняя политика на данном этапе не зависит от личности министра, уверен научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко.

«В нынешнем правительстве министр иностранных дел будет выполнять чисто технические функции. Поэтому ожидать каких-то изменений я бы не стал», заявил эксперт газете ВЗГЛЯД. При этом Сушко подчеркнул, что министр Грищенко был, безусловно, более самостоятельной фигурой со своей персональной историей и своей персональной карьерой, поскольку он сделал себе имя намного раньше, чем на политической арене появился Янукович и Партия регионов.

«Леонид Кожара больше своей карьерой обязан именно Партии регионов, и он воспринимается как носитель партийной идеологии. Но в любом случае роль МИД Украины ныне очень ограничена в вопросах внешней политики. Возьмем, например, отношения с Россией. Как известно, на прошлой неделе готовился визит президента в Москву и документы по Таможенному союзу. Так вот, МИД был полностью устранен от подготовки этих документов и визита Януковича. И при новом министре вряд ли роль внешнеполитического ведомства возрастет», пояснил политолог.

То же самое, по мнению эксперта, касается отношений с Западом.

«Генпрокуратура, определяя атмосферу этих отношений и прогресс, играет тут более серьезную роль, чем министерство иностранных дел», отметил Александр Сушко, намекая на охлаждение отношений Киева с Евросоюзом и США в связи с уголовными делами против лидеров оппозиции – Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

«Полномочия – под конкретных людей» 

Формирование новой структуры Кабинета министров свидетельствует о провале административной реформы правительственных структур, уверен Томенко.

«Структура правительства доказывает, что полномочия определялись под конкретных людей, а не под управленческую «оптимизацию», заявил Томенко, добавив, что это правительство формировалось исключительно исходя из интересов Януковича, чтобы все члены правительства даже теоретически не могли конкурировать с ним на выборах президента в 2015 году.

А назначение министром соцполитики Наталии Королевской, которая «почти весь последний год посвятила тому, чтобы собрать подписи за увольнение «непрофессионального и коррумпрованого» премьера Азарова, выглядит как политический прикол», убежден Томенко.

Назначения в новое правительство свидетельствуют об отсутствии у Януковича системного подхода к преодолению кризиса и осуществлению необходимых стране реформ. Об этом говорится в заявлении партии «УДАР» Виталия Кличко. В «УДАРе» также отмечают, что новое правительство это не команда профессионалов, а сборная представителей «семьи» и различных олигархических кланов.

«Наибольшее возмущение вызывает возвращение к правительству одиозных персон, коррупционеров и украинофобов, которые работают на разгар межнациональной розни в стране. Повторное назначение министром образования Дмитрия Табачника это откровенная пощечина Украине и украинцам. Вряд ли эти новые-старые фамилии станут признаком другой политики в государстве», заявляют в «УДАРе».

Решение президента также показало, кто на парламентских выборах был «назначенной» оппозицией и кого продолжают «интегрировать» во власть, отметили в «УДАРе», также намекая на кресло, полученное Натальей Королевской.

Напомним, что на октябрьских выборах Королевская шла во главе списка партии «Украина – Вперед!», набравшей 1,58% голосов избирателей. Тем самым она незначительно оттянула голоса у «большой» оппозиции во главе с Тимошенко и Кличко.

..............