Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
24 декабря 2012, 09:20 • Политика

Уроки химии

Лавров назвал возможный сценарий вторжения в Сирию

Уроки химии
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Вмешательство в Сирию может произойти по иракскому или югославскому сценарию, об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Министр также предостерег сирийские власти от ошибки, которая приведет к краху режима Башара Асада. Одновременно стало известно о подготовке элитных военных подразделений Франции и США к возможному вторжению в Сирию.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров допускает вариант внешнего военного вмешательства в Сирию «не только как в случае с Ираком, но и как в случае с Югославией». «Да, это возможно», – заявил Лавров в интервью телеканалу Russia Today.

Я не думаю, что Сирия использует химическое оружие. Если такое произойдет, это станет для правительства политическим самоубийством

При этом он заверил, что Россия не намерена уговаривать президента Сирии Башара Асада уйти, потому что «мы не занимаемся сменой режимов», напомнив, что тот сам неоднократно заявлял, что не покинет свой пост. Между тем Лавров подчеркнул, что применение химического оружия может стать для сирийского руководства политическим самоубийством.

«Я не думаю, что Сирия использует химическое оружие. Если такое произойдет, это станет для правительства политическим самоубийством... Каждый раз, когда до нас доходят слухи или разрозненная информация о том, что сирийцы что-то делают с химическим оружием, мы дважды и трижды проверяем эту информацию, мы напрямую обращаемся к правительству (Сирии), и каждый раз получаем твердые заверения в том, что его не собираются применять ни при каких обстоятельствах», – сказал министр.

Официальной информации об объемах химического оружия Сирии нет. Представители США и Израиля признавали, что это оружие находится под надежной охраной. В то же время они неоднократно выражали озабоченность в связи с возможным его попаданием к экстремистам.

В августе западная пресса сообщала о разработке Пентагоном плана захвата сирийских баз с химическим оружием. Такой сценарий будет воплощен по приказу из Белого дома. Что касается самого плана, то «речь идет о небольших тайных наземных операциях группами, специально подготовленными для захвата подобных целей». Также в случае необходимости могут быть нанесены «точечные удары с воздуха» для полного уничтожения запасов химоружия. США наблюдают за этими объектами из космоса и с беспилотников.

По данным американских спецслужб, сирийцы располагают запасами нервнопаралитических газов (зарин и иприт). Не исключено, что на территории страны разрабатывался боевой газ ви-экс. Запасы этих веществ находятся в бункерах и хранилищах в районе городов Алеппо, Хама, Хомс и Латакия. По ранее опубликованным данным канадского Центра нераспространения оружия массового поражения имени Джеймса Мартина в Монте, речь идет о сотне тонн снарядов с химическими боеголовками и химических авиабомбах.

В понедельник немецкое издание «Фокус-онлайн» со ссылкой на свои источники сообщило о том, что элитные подразделения вооруженных сил Франции и США проходят на иорданско-сирийской границе подготовку к возможному вмешательству в ситуацию в Сирии, чтобы в случае падения режима Асада защитить склады с химоружием от исламистов. Издание утверждает, что командование французского Иностранного легиона за прошедшие месяцы неоднократно отправляло из Иордании в Сирию разведотряды для сбора информации. В целях маскировки французские солдаты элитного подразделения, предположительно, охраняют полевой лазарет для беженцев в иорданском городе Эль-Мафрак. Специально подготовленные к ведению боев в условиях пустыни бойцы американских частей специального назначения «Дельта» и «Рейнджерс» также находятся в готовности к возможному участию в операции.

Кроме того, по информации «Фокус-онлайн», бойцы спецподразделения генштаба Армии обороны Израиля «Сайерет Маткаль» давно проникли в Сирию и готовы участвовать в противодействии попыткам исламистов захватить химоружие.

Накануне представитель министерства обороны Израиля Амос Гилад признал, что несмотря на усилия боевиков, Асад контролирует химическое оружие. Однако в случае его свержения в стране «начнется хаос». «На Ближнем Востоке всегда так: никогда не знаешь, кто придет вместо него. Нам необходима взвешенная позиция, весь мир вовлечен в этот процесс», – заявил Гилад.

По его словам, война между правительственными войсками и оппозицией «зашла в тупик», но при этом нет ни одного сигнала, что президент намерен добровольно уйти в отставку. «У оппозиции нет возможности победить его, и он не побеждает. Все больше и больше сирийских районов выходят из-под его контроля, и это действительно то, что имеет значение», – указал представитель израильского минобороны.

В интервью Лавров также прокомментировал размещение НАТО системы зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот» на турецко-сирийской границе. По его словам, эта система направлена на защиту от угроз, исходящих не только из Сирии, но и из Ирана. «Я читал и слышал, что говорят эксперты: если бы оно было развернуто для противодействия обстрелу с сирийской территории, то оно должно устанавливаться несколько по-другому. Его предполагаемое месторасположение, как утверждают, свидетельствует о том, что оно должно быть использовано для защиты американского радара, который является частью американской системы ПРО, создаваемой для защиты от «угрозы со стороны Ирана», – сказал Лавров.

Что касается обстановки в Сирии, то в воскресенье правительственные войска усилили наступление на повстанцев. При нанесении авиаудара в городе Хальфая в провинции Хама случайно была разрушена пекарня и погибло более 60 мирных жителей, стоявших в очереди за хлебом. Как передает РИА «Новости», об этом сообщили представители базирующегося в Лондоне «Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека» (OSDH).

Ранее OSDH заявлял о целой серии авиаударов сирийских ВВС по ряду объектов, подконтрольных силам вооруженной оппозиции. По данным «центра», погибнуть могли десятки людей. Точные данные по погибшим и раненым пока не поступали. Между тем МИД России заявлял, что уровень компетенции OSDH заставляет сомневаться в достоверности предоставляемой ею информации, так как там работают всего два человека (руководитель и секретарь-переводчик), а возглавляющий его Рами Абдурахман не имеет даже полного среднего образования.

Добавим, что в понедельник в Дамаске совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими обсудит с сирийским руководством перспективы заключения мирной сделки по выходу из кризиса. Алжирского дипломата примет Асад. Кроме того, он встретится с лидерами оппозиции. В интервью телестанции «Маядин» Брахими заявил, что не пытался «воздействовать через Москву» на позицию президента Сирии «с тем, чтобы он согласился отказаться от власти».

Как уточняет ИТАР-ТАСС, алжирский дипломат работает над «дорожной картой» по урегулированию конфликта на основе Женевского документа, одобренного 30 июня на встрече «Группы действий». В кулуарах штаб-квартиры ЛАГ план Брахими называют «Женева-2». Но его реализация зависит во многом от согласия правящего режима и оппозиции пойти на исторический компромисс во имя прекращения кровопролития. Женевское коммюнике предусматривает формирование в Сирии переходного правительства из представителей властей и оппозиции, которое проведет новые парламентские и президентские выборы.

Министр информации Сирии Омран аз-Зуаби напомнил в воскресенье на пресс-конференции в Дамаске, что Асад полтора года назад первым выступил с инициативой политического решения кризиса. Министр подтвердил, что сирийское правительство приветствовало женевские договоренности, но «ожидает разъяснений по ряду положений». Аз-Зуаби поторопил оппозицию со вступлением в «серьезный диалог», подчеркнув при этом, что власти будут вести его «с патриотическими фракциями, которые выступают против иностранного вмешательства».

..............