Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 ноября 2012, 16:45 • Политика

Выборы под «ударом»

В партии Кличко грозят не признать итоги голосования в Раду

Выборы под «ударом»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Политические силы Украины, недовольные подсчетом голосов на выборах в Верховную раду, готовы отказаться от мандатов. Об этом уже заявили в партиях «Батькивщина», «Свобода» и «УДАР». Последняя и вовсе может объявить о непризнании итогов голосования.

Партия «УДАР» Виталия Кличко может объявить о непризнании итогов парламентских выборов и отказаться от мандатов, передает «Интерфакс».

Волеизъявление людей полностью презирают и открыто им пренебрегают

«В партии «УДАР» рассматривают возможность проведения съезда партии и принятия решения об отказе от партийного избирательного списка и выдвиженцев, которые победили в мажоритарных округах, и непризнания парламентских выборов», – заявил руководитель избирательного штаба партии Виталий Ковальчук, слова которого приводит пресс-служба «УДАРа».

«Власть превратила установление результатов этих выборов в фарс, невиданный по своему цинизму, – подчеркнул политик. – Волеизъявление людей полностью презирают и открыто им пренебрегают». По словам Ковальчука, состав парламента, который сегодня пытаются «протянуть», не будет отображать настроения и запрос граждан. «Мы шли в парламент, чтобы работать, поэтому не будем участвовать в превращении Верховной рады в декоративный орган Партии регионов», – заключил он.

Ранее о возможности «обнулить списки» и отказаться от мандатов заявил один из лидеров объединенной оппозиции «Батькивщина» (третий номер в партийном списке), народный депутат Анатолий Гриценко.

Так, на своей странице в Facebook* Гриценко написал: «Я только что внес Арсению Яценюку как главе совета объединенной оппозиции «Батькивщина» предложение: немедленно (завтра, максимум во вторник) созвать съезд ВО «Батькивщина» – обнулить и партийный список, и список мажоритарщиков. В Раду при этих условиях не идти! Иначе потеряем доверие людей, которые нас поддержали, а это – самое важное!»

Если верить политику, эта идея уже нашла поддержку у самого Яценюка, а также руководителя штаба объединенной оппозиции Александра Турчинова и народного депутата Сергея Соболева. «С другими лидерами партий связываемся. Потому что все в разных окружкомах воюют», – написал депутат.

На «обнуление списков» и отказ пойти в новую Верховную раду готово пойти и объединение «Свобода» (националистического толка – прим. ВЗГЛЯД). «Свобода» не только на словах, но и на деле является наиболее решительной и радикальной оппозиционной силой. Мы готовы к любым действиям, и к вышеуказанным в том числе. Но к нам еще официально не обращалось руководство «Батькивщины», есть только заявление Гриценко», – сказал «Интерфаксу» руководитель пресс-службы «Свободы», кандидат в народные депутаты Юрий Сиротюк.

По его словам, юристы «Свободы» сразу начали изучать юридические последствия такого шага. «Если будет принято такое решение вместе с другими оппозиционными силами, то «Свобода» первой его выполнит», – обещает Сиротюк.

Вопрос в том, насколько серьезно заявление «наших союзников» и насколько оно согласовано между всеми партнерами», считает он. «Потому что у нас одна партия, а в Объединенной оппозиции – несколько. И не получится ли так, что кто-то сложит мандаты, а мажоритарщики продолжат работать», – заметил глава пресс-службы партии.

Напомним, 28 октября на Украине прошли парламентские выборы. Они проводились по смешанной системе: по 280 депутатов избирались по партийным спискам и мажоритарным округам.

По данным ЦИК, правящая на Украине Партия регионов после подсчета 99,91% протоколов на выборах в парламент по партийным спискам набирает 30%. Объединенная оппозиция «Батькивщина» – на втором месте с 25,52%, партия чемпиона мира по боксу Виталия Кличко «УДАР» с результатом 13,95% – на третьем, дальше Компартия с 13,18%. Националистическая партия «Свобода» набирает 10,44%. Остальные политические силы не преодолевают 5% барьер, необходимый для прохождения в Раду, сообщает РИА «Новости». Партия власти также лидирует в одномандатных округах по подсчетам 99,49% протоколов.

Украинская оппозиция заявляет о многочисленных фальсификациях со стороны власти на парламентских выборах.

«Сегодня власть нагло фальсифицирует выборы на округах, где побеждают оппозиционные кандидаты. Для подделки результата в пользу провластных кандидатов без суда и следствия отменяются волеизъявления десятков тысяч граждан, уничтожается избирательная документация, а на людей, которые защищают свое право голоса, бросаются бригады «братков» и штурмовые отряды. Власть с кровью выбивает нужный ей результат», – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой «Фронта змин» (партия входит в состав объединенной оппозиции).

В понедельник, 5 октября, объединенная оппозиция «Батькивщина» собирает митинг против фальсификаций на выборах. Сбор участников протеста назначен на 10.00 (12.00 мск) возле здания ЦИК Украины. «Объединенная оппозиция обращается ко всем оппозиционным силам, ко всем неравнодушным к судьбе страны прийти к ЦИК и защитить свой выбор и право каждого украинца избирать себе власть», – говорится в сообщении.

В понедельник экс-глава украинского правительства Юлия Тимошенко объявила о начале голодовки, выступая против подтасовок на прошедших в воскресенье парламентских выборах. Этому предшествовало заявление наблюдателей ОБСЕ о том, что парламентские выборы на Украине прошли недостаточно прозрачно, в них был задействован административный ресурс. По мнению наблюдателей, также имело место несбалансированное освещение кампании в СМИ.

Нынешний созыв Верховной рады был избран на внеочередных выборах 30 сентября 2007 года после того, как депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко отказались от мандатов и «обнулили» свой партийный список.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............