Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
20 ноября 2012, 22:30 • Политика

Принуждение к армии

Уклонистам закрывают путь на гражданскую службу

Принуждение к армии
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

«Почему бы не отказать им в праве занимать не только определенные должности на гражданской государственной службе, но и быть членами правительства, депутатами, сенаторами, прокурорами и т.д.» Такими словами депутаты комментировали принятие в первом чтении законопроекта, ужесточающего ответственность уклоняющихся от срочной службы в армии.

Во вторник Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву. Депутаты проголосовали единогласно – 438 «за».

Действующее законодательство таково, что в нем есть дырки

Как передает «Интерфакс», законопроект представил замминистра обороны Николай Панков. Суть предлагаемых поправок в ряд действующих законодательных актов состоит в предоставлении преференций при поступлении на государственную гражданскую службу специалистам с высшим образованием и отслужившим в армии. Этой категории лиц предлагается предоставлять также гранты на обучение в российских и зарубежных бизнес-школах.

Одновременно законопроектом устанавливается, что на государственную гражданскую службу не могут быть приняты граждане, которые без уважительных причин уклонились от военной службы по призыву. Те, кто не служил по причине получения законных отсрочек, подобному ограничению не подлежат. Панков назвал «глубоко выстраданными» предлагаемые поправки.

Отвечая на вопросы депутатов, он в то же время признал, что зачастую уклоняющиеся от военной службы различными незаконными способами получают необходимые документы. «Простого решения данной проблемы нет. Тут важна четкость правоприменительной практики», – подчеркнул замминистра обороны, добавив, что при разработке законопроекта изучался опыт Израиля, формирующего свои вооруженные силы по призыву.

В свою очередь зампредседателя думского комитета по обороне Франц Клинцевич призвал ужесточить ко второму чтению несколько требований к уклонистам. «Наш комитет считает, что нужно применять более радикальные меры к уклонистам. Почему бы не отказать им в праве занимать не только определенные должности на гражданской государственной службе, но и быть членами правительства, депутатами, сенаторами, прокурорами и т.д.», – сказал Клинцевич.

По его словам, ко второму чтению в законопроекте не должно остаться «никаких лазеек для уклонистов». Член фракции КПРФ, кинорежиссер Владимир Бортко согласился, что «те, кто уклоняется без уважительных причин от призыва на службу в армию, не должны иметь никаких общественных перспектив». А председатель комитета по обороне Владимир Комоедов (КПРФ) заявил, что «принятие закона будет способствовать формированию в обществе негативного отношения к лицам, уклоняющимся от исполнения воинской обязанности».

Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» существует уголовная и административная ответственность для уклонистов. Уклонением от армии признается неявка без уважительных причин гражданина по повестке военкомата, что может повлечь за собой уголовную ответственность. Согласно ч. 1 ст. 328 УК РФ, уклонение от армии при отсутствии законных оснований наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Административная ответственность влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей, например, за выезд из России на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета или уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, а также за умышленную порчу или уничтожение военного билета.

Чаще всего к уголовной ответственности привлекаются дезертиры, которые во многих случаях бегут из части вместе с оружием. В июле этого года в Архангельске был задержан солдат-срочник, бежавший из воинской части с автоматом.  В июне в Чите задержали рядового Николая Ерастова, который десять лет назад сбежал с места прохождения службы по призыву и жил под именем своего двоюродного брата. В качестве причины, толкнувшей его на оставление места службы, 32-летний Ерастов указал «нежелание служить». В отношении него была избрана мера пресечения в виде наблюдения командования войсковой части.

Однако, как пояснил Франц Клинцевич газете ВЗГЛЯД, для уклонистов «никаких запретов нет». «Действующее законодательство таково, что в нем есть дырки. Люди, которые делали законопроект, понимали, что делают дыру в законодательстве. Ее пока что не закрывают», – пояснил депутат.

По его словам, в действующем законодательстве уклонистом считается тот, кто, получив повестку и расписавшись за нее, не пришел на сборный пункт. «Сегодня люди просто, с учетом коррупционности военкоматов, до 27 лет находят возможность эту повестку не получить. Когда им исполняется 27 лет, они приходят и говорят, что пришли получить военный билет. На вопрос, почему не служили, отвечают: «Мне не принесли повестку. Я не знал». Сегодня таких несколько тысяч», – рассказал Клинцевич.

Он уверен, что предложенный правительством законопроект создает условия для стимула идти служить в армию. Первый стимул – государева служба, а второй – преференции после службы в виде льгот для получения второго высшего профессионального образования.

..............