Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
13 ноября 2012, 13:42 • Политика

Погребальный спор

Кадыров и Евкуров поссорились из-за похорон бандитов

Погребальный спор
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Аналбаева

Главы Чечни и Ингушетии в очередной раз обменялись публичными обвинениями. Рамзан Кадыров обвинил Юнус-Бека Евкурова в дружбе с боевиками и бездействии в борьбе с терроризмом. Так он отреагировал на критику своего ингушского коллеги в адрес чеченского духовенства, запретившего хоронить боевиков по мусульманским обычаям на общих кладбищах.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров раскритиковал предложение своего ингушского коллеги Юнус-Бека Евкурова, предложившего хоронить боевиков по мусульманским обычаям, и посоветовал ему заняться проблемами безопасности собственной республики, сообщили в пресс-службе правительства Чечни.

Но заставить представителей духовенства помимо их воли стоять над могилой убийцы и читать молитву не вправе никто, тем более Евкуров

«Во-первых, кого отдавать или не отдавать, решает закон. Во-вторых, террористов хоронят, как и предписано законом. Но заставить представителей духовенства помимо их воли стоять над могилой убийцы и читать молитву не вправе никто, тем более Евкуров. Религиозные деятели, к сведению Евкурова, не госслужащие, не офицеры силовых ведомств, им никто не может отдавать приказы», – говорится в сообщении на сайте правительства Чечни.

По словам Кадырова, «ни для кого не является секретом, что Евкуров посещает похороны боевиков, выражает соболезнования родственникам и даже помогает в похоронах». «Он не желает называть бандитами тех, кто совершает тяжкие преступления и находится в федеральном розыске. В своем заигрывании с преступниками он даже дошел до того, что ради личной рекламы приглашает родственников находящихся в федеральном розыске за убийства боевиков и извиняется перед ними», – заявил Кадыров.

«Если же он кому-то в Чечне советует поступать подобным образом, то этого никогда не будет. Я считаю необходимым настоятельно посоветовать Евкурову обратить свой взор на проблемы обеспечения безопасности в Ингушетии. Тем более что их, к большому сожалению, очень много», – заявил Кадыров.

«И еще, видимо, Евкурову известно что-то про методы «соления человеческих тел в бочках»,  если он об этом так говорит. В Чечне об этом никогда и никто ранее не слышал, пока не написал Евкуров, – подчеркнул глава Чечни. – В Чеченской Республике никогда и ни при каких обстоятельствах не станут заигрывать с ваххабитами, террористами, не позволят им сеять смерть и страдания. Это наша принципиальная позиция. Она соответствует курсу руководства страны. И только так можно сохранить стабильность, навсегда вернуть в дома мирных граждан мир и покой».

Глава Чечни также заявил, что его республика сейчас является одним из самых спокойных регионов России. «В республике сделано все, чтобы боевики, путем обмана втянутые в ряды НВФ, смогли вернуться в свои семьи, заняться мирным трудом. Таким образом сложили оружие более семи тысяч человек. Это спасло жизни десятков тысяч мирных граждан, военнослужащих, работников администраций», – говорится в заявлении Кадырова.

А Евкуров, по его словам, «может делиться с кем-то опытом после наведения порядка в возглавляемой республике, восстановления мира, ликвидации бандитов, которые до сих пор проливают кровь сотен мирных граждан».

«Не озлоблять оставшихся»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 8 ноября Евкуров заявил, что тела боевиков, которые не попадают под закон о терроризме, нужно хоронить по мусульманским обычаям. «Если мы по-другому будем делать, если кто-то думает, что можно не отдавать тела, не хоронить по-человечески, где-то в бочках их солить и так далее, то мы будем попросту плодить терроризм еще больше. Никакой профилактикой это не будет. Чего с мертвыми воевать? Все, их нет, они умерли. Я за то, чтобы этих людей хоронили, – и пускай вообще про них забудут после этого. Забудут навсегда», – считает глава Ингушетии.

Причем выдавать трупы боевиков их родственникам в целях профилактики терроризма и экстремизма Евкуров предлагал еще в июле 2011 года. «Я лично запретил не выдавать трупы убитых бандитов. Выдавайте, пусть хоронят. Это сделано для того, чтобы не озлоблять оставшихся», – сказал тогда Евкуров.

Напомним, ранее стало известно, что Духовное управление мусульман (ДУМ) Чечни запретило хоронить ликвидированных членов бандподполья по мусульманским обычаям, поскольку боевики «утонули в крови женщин, стариков и детей». По словам председателя ДУМ Чечни Султана Мирзаева, такая инициатива стала частью борьбы против преступлений, которые совершают террористы на территории республики.

«Действительно, мы запрещаем хоронить тела боевиков на обычных мусульманских кладбищах. Также не разрешаем и проводить погребальные церемонии по нашим обычаям. Эти люди – не просто по локоть, а полностью утонувшие в крови женщин, стариков и детей. Они погибают собачьей смертью и не заслуживают обычного погребения», – заявил Мирзаев.

Практика отказа родственникам убитых в бою боевиков в выдаче их трупов действует в России в соответствии с нормами федерального закона «О погребении и похоронном деле». Кроме того, согласно закону, о месте их захоронения не сообщается. В 2007 году Конституционный суд России признал эти нормы не противоречащими Конституции.

Российские власти задолго до принятия закона ввели практику не выдавать тела убитых боевиков, особенно полевых командиров, их родственникам для захоронения. Так, тело Аслана Масхадова, который был убит 8 марта 2005 года, не дали похоронить родственникам, хотя об этом просили международные правозащитные организации. С просьбой выдать тело убитого годом позже Шамиля Басаева вообще никто не обращался.

Междоусобица вместо свадьбы

Это уже не первый случай, когда главы двух республик ссорятся из-за таких тем. Повод к предыдущей словесной баталии между Кадыровым и Евкуровым невольно подали трое чеченских боевиков, подорвавшихся 29 июля в одном из домов села Галашки Сунженского района Ингушетии. 31 июля правительство Ингушетии объявило, что трое боевиков подорвались там сами – при изготовлении бомбы. В общей хронике событий это сообщение даже не привлекло особого внимания.

Однако на следующий день Кадыров объявил, что взрыв в Галашках был итогом спецоперации. По версии Кадырова, были уничтожены известные террористы: братья Заурбек и Ибрагим Авдорхановы, а также Аюб Халадов. Именно они организовали в августе 2010 года налет на Центорой, родовое село Кадырова. Поэтому охота за ними была для чеченского лидера делом чести.

Выйти на преступников, по его словам, удалось после того, как «была получена оперативная информация, что в один из частных домов в селе Галашки должны прибыть боевики, чтобы забрать некую девушку, которая якобы выходит замуж за Ибрагима Авдорханова».

Кадыров дал понять, что захватить боевиков живыми не удалось и те погибли в ходе боя. Он не уточнял, с ведома ли властей Ингушетии состоялась эта операция.

Евкуров опроверг слова коллеги. «Если под спецоперацией подразумевается то, что сотрудники правоохранительных органов Чечни приехали и забрали два трупа и одного раненого, то это мы подтверждаем», – пояснил Евкуров.

В ответ Кадыров раскритиковал коллегу за «отсутствие вменяемой политики борьбы с терроризмом». Евкуров в свою очередь заявил, что в честь Рамадана прощает главе Чечни этот критический выпад.

..............