Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 ноября 2012, 22:40 • Политика

Собянина просят остановить

Собянина попросили запретить проведение "Русского марша"

Собянина просят остановить
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков,
Олеся Белобородова

Несколько общественных организаций попросили мэра Москвы Сергея Собянина запретить проведение «Русского марша» 4 ноября. Авторы обращения уверены, что пропагандируемая маршем идеология может «вызвать эскалацию межэтнических конфликтов». В мэрии заверили, что мероприятие «пройдет в соответствии со всеми требованиями закона».

В четверг в блогосфере усилилось обсуждение предстоящего «Русского марша», который власти позволили на этот раз провести в центре города. Так, в интернет-группе с провокационным названием «Рашка квадратный ватник» обсуждается подготовка провокации во время этого марша. Несмотря на многочисленные протесты пользователей соцсети, администрация ресурса отказалась блокировать группу, мотивируя это отсутствием прямых призывов к насилию.

Они проходили уже по улицам города. Но ни у общественности, ни у организаторов это не вызывало никаких отторжений

Как стало известно корреспондентам газеты ВЗГЛЯД, еще в августе прокуратура Москвы начала проверку заявления о возбуждении экстремизма и межнациональной розни участниками группы, но позднее заявление было передано в следственное управление ЮЗАО Москвы. Следователи сомневаются в том, что заявлению дадут ход, поскольку «ВКонтакте» считается поставщиком услуг и не несет ответственности за размещаемое пользователями содержимое.

Тем временем в четверг сразу несколько общественных организаций Москвы, уже не связанных прямо с социальными сетями, призвали мэра Сергея Собянина отменить марш националистов. Текст обращения оказался в распоряжении газеты ВЗГЛЯД.

В нем говорится о том, что День народного единства «символизирует многовековые традиции единения нашего народа». Авторы напомнили, как 400 лет назад воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов.

«К сожалению, 4 века спустя 5 ноября 2012 года – праздник единения российского народа – может быть омрачен. Как известно, в этот день в Москве запланировано проведение так называемого «Русского марша» – марша националистов. Данное мероприятие каждый раз проходит с использованием националистических лозунгов, а также нацистской символики, что оскорбляет чувства москвичей, чьи отцы, деды и прадеды ценой собственной жизни уберегли нашу Родину от фашистской чумы во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» – говорится в обращении.

Авторы уверены, что «Русский марш» и пропагандируемая его организаторами идеология «могут вызвать эскалацию межэтнических конфликтов». «Вместо объединения народов, проживающих на территории города Москвы, может быть спровоцирован раскол в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе», – говорится в обращении.

Среди подписавшихся: Совет многодетных матерей города Москвы, региональный общественный фонд содействия правопорядку «Право и порядок», общественная организация «Ступинский союз садоводов, огородников и дачников», совет ветеранов района Новогиреево, Московский союз ветеранов дзюдо, Центр творчества «Кижи» и другие.

Ранее мэрия согласовала проведение «Русского марша» 4 ноября на окраине города – в Люблино с шествием по улице Перерва и митингом у памятника воинам-интернационалистам с числом участников до 20 тысяч человек, а также шествие в центре – по Крымской набережной и митингом у входа в парк около Центрального дома художника с численностью до 10 тысяч человек. В среду стало известно, что оргкомитет «Русского марша» решил отказаться от Люблино и провести одну акцию в центре Москвы.

Напомним, «Русский марш» ежегодно проходит 4 ноября в День народного единства, начиная с 2005 года. Последние три года акция националистов проходила в спальном районе Люблино и собирала не более 10 тыс. человек.

Руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров сообщил газете ВЗГЛЯД, что в мэрию периодически поступают обращения от разных групп граждан и организаций по поводу проведения или запрета мероприятий самой различной направленности.

«Такие протесты регулярно приходят по так называемому маршу миллионов и по поводу перекрытия улиц под различные мероприятия, включая 1 мая. В том числе сейчас пришло несколько обращений от различных групп общественности и даже депутатов о том, чтобы не проводить «Русский марш», – рассказал Майоров.

По его словам, в мэрии внимательно рассмотрели все обращения и изучили заявки, которые были поданы на проведение данного мероприятия (всего их было три).

«Они все поданы в соответствии с требованием 54-го закона (О митингах). Цели и само содержание, которое заявлено организаторами, не противоречат законодательству Российской Федерации. Кроме того, мы предупредили организаторов, что если в ходе проведения мероприятий, которые запланированы под определенными целями и задачами, будет нарушаться федеральное законодательство, то правоохранительные органы вправе прекратить это мероприятие после предупреждения организаторов, на что существует определенный механизм, который тоже предусмотрен законодательством», – пояснил Майоров.

Чиновник напомнил, что в ходе так называемых маршей миллионов ради многолюдности их организаторы приглашали и националистов.

«Они проходили уже по улицам города. Но ни у общественности, ни у организаторов это не вызывало никаких отторжений. ...сегодняшнее состояние заявительной кампании по проведению этого мероприятия и те переговоры, которые в мэрии проведены с ее заявителями, позволяют быть уверенным, что мероприятие пройдет в соответствии со всеми требованиями федерального закона», – заверил Майоров.

..............