Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
26 октября 2012, 16:15 • Политика

Мир на несколько часов

Сирийские боевики нарушили "праздничное" перемирие

Мир на несколько часов
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

В пятницу утром в Сирии вступило в силу временное перемирие между правительственными войсками и повстанцами. Оно должно было продлиться четыре дня – до окончания мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Однако режим прекращения огня был нарушен уже в первые часы.

Командование сирийской армии в четверг вечером объявило о временном прекращении всех военных операций.

Если танки все еще там, если контрольно-пропускные пункты все еще там, то о каком перемирии идет речь?

«По случаю благословенного праздника Ид аль-Адха общее командование армией и вооруженными силами объявляет о прекращении военных операций на территории Сирийской Арабской Республики с утра пятницы до понедельника», – говорилось в зачитанном в пятницу на государственном телевидении заявлении армии.

До этого и основные формирования повстанцев согласились на перемирие, при условии что и Дамаск будет придерживаться его условий. Таким образом, стороны пусть и с оговорками, но последовали призыву спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими к мирной паузе в канун праздника жертвоприношения – Ид аль-Адха, который отмечается с 26-го по 29 октября.

Как сообщалось, утром в пятницу в охваченной конфликтом стране в целом было спокойно. В большинстве крупных городов не было слышно выстрелов. Сотни тысяч сирийцев собрались в мечетях на торжественные службы, во время которых имамы призвали к прекращению братоубийственной розни и национальному примирению. Сам Асад был показан по телевидению во время его посещения с высокопоставленными чиновниками праздничной молитвы в мечети Дамаска.

Между тем Агентство ООН по оказанию гуманитарной помощи воспользовалось четырехдневным перемирием как «окном» для того, чтобы помочь 13 тыс. семей, то есть около 65 тыс. человек, в ранее недоступных областях, включая Хомс и северо-восточную провинцию Хасака.

«Танки все еще там»

Вместе с тем в армии заявили, что возобновят военные действия «в случае нападения на мирных граждан, правительственные силы, государственную и частную собственность или взрывов террористами заминированных автомобилей и бомб».

Последует незамедлительный ответ и на «проникновение в страну вооруженных групп с территории соседних государств в нарушение международных обязательств по борьбе с терроризмом». Более того, силы Асада пригрозили отреагировать «в том случае, если террористические формирования воспользуются мирной паузой для укрепления своих позиций, переброски войск и боеприпасов».

В свою очередь поставцы заявили, что не позволят укрепить свои позиции и самому режиму, а также потребовали освобождения тысячи заключенных. А в руководстве группировки «Ансар аль-Ислам» вообще усомнились в том, что Асад будет соблюдать перемирие.

«Мы осторожничаем. Если танки все еще там, если контрольно-пропускные пункты все еще там, то о каком перемирии идет речь?» – возмутился представитель группировки Абу Моаз, сообщает Reuters.

Из-за столь размытых формулировок, которые позволяют сторонам возобновить бои при первом же удобном случае, многие эксперты сомневались, что пауза действительно будет мирной.

Испортили «праздничное» настроение

Позднее, однако, и с юга, и с северо-запада страны начали поступать сообщения о нарушении перемирия. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (OSDH), утром возобновились демонстрации протеста в южной провинции Дераа, но они были подавлены, а в городе Инхил в ходе разгона протестов три человека получили ранения.

Позже глава OSDH Рами Абдель Рахман сообщил, что боевики все-таки напали на одну из армейских баз на северо-западе страны.

Рахман отметил, что жестокие бои начались около 10.30 (11.30 мск) в районе базы «Вади Дейф» (Wadi Deif). В ответ на нападение правительственные силы нанесли удары по одной из соседних с базой деревень, находящейся в районе стратегической автотрассы, связывающей Дамаск и город Алеппо.

По словам Рахмана, в столкновениях здесь активно участвуют боевики связанной с «Аль-Каидой*» экстремистской группы «Дхебхат ан-Нусра». Ранее эта группа отвергла предложение о перемирии, заявив на одном из экстремистских сайтов, что не доверяет правительству Сирии. «Дхебхат ан-Нусра» причастна к терактам против центров спецслужб в Дамаске, а также многочисленным нападениям на правительственные войска.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............