Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 октября 2012, 12:44 • Политика

Попался на бизнесе

СК нашел в Госдуме еще одного депутата-предпринимателя

Попался на бизнесе
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Еще одного депутата Госдумы может постичь судьба лишенного мандата Геннадия Гудкова. Во вторник Следственный комитет сообщил, что он выявил факты предпринимательской деятельности в действиях единоросса Алексея Кнышова, к которому ранее у парламентариев уже возникали вопросы. В самой думской комиссии делать прогнозы касательно будущего своего коллеги пока отказались.

Следственный комитет нашел факты предпринимательской деятельности депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Кнышова.

Когда мы получим документы и изучим их, тогда и будем комментировать

Как сообщил во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин, проверка была проведена следствием в связи с обращением первого зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Агеева.

«По имеющимся в распоряжении следствия сведениям, Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года входил в состав органа управления, то есть являлся членом совета директоров, учрежденного им совместно с гражданином России Кирсановым в Словацкой Республике в форме общества с ограниченной ответственностью, коммерческой организации Inbister s.r.o. Кроме того, в настоящее время Кнышов зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в России», – приводит слова Маркина ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что, по данным Федеральной налоговой службы, Кнышов до 21 декабря 2011 года являлся директором двух учрежденным их же предприятий: ОАО «Группа строительных компаний «Дон» и ЗАО «Производственное объединение «Ростовстройматериалы».

«Исходя из полученных данных, следствие полагает, что депутатом Госдумы Кнышовым нарушены положения Конституции РФ и федерального закона о статусе депутата, в соответствии с которыми депутат Государственной думы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации», – пояснил Маркин, добавив, что материалы в ближайшее время лягут на стол генпрокурора России и спикера Госдумы.

Вопросы к Кнышову уже возникали у его коллег и раньше. Еще в сентябре думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов начала проверку своих коллег, упомянутых в письме лидера «Яблока» Сергея Митрохина и запросе лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Если в отношении ряда депутатов подозрения в предпринимательской деятельности были сняты, то по Кнышову и еще двум парламентариям решение принято не было: комиссия разослала по их поводу запросы в различные контрольные, налоговые и правоохранительные органы. Помимо Кнышова, проверке, в частности, подверглась единорос Елена Николаева, которую подозревают в управлении компанией «Золотой крендель».

Сам Кнышов, впрочем, все обвинения в свой адрес отвергал. Депутат заверял, что все свои доли и акции он давно передал в доверительное управление. «К сожалению, в первую очередь бьют тех, кто чист и прав», – комментировал происходящее сам парламентарий.

Во вторник депутат сообщил, что узнал об обвинениях СК из СМИ. «Эта информация на 100 процентов не соответствует действительности. Одна из компаний была закрыта в 2004 году. Завтра мне уже оригиналы документов пришлют. А в другой компании не я владелец, журналисты перепутали, там даже отчество другое. Эта компания вообще ко мне отношения не имела», - сказал он РСН. Смогут ли полученные от СК материалы стать основанием для лишения депутата его мандата, в профильной комиссии пока не прогнозируют. Ее председатель Владимир Васильев от комментариев газете ВЗГЛЯД отказался, сославшись на то, что этот вопрос будет рассматриваться на заседании комиссии. В свою очередь член комиссии Борис Резник в разговоре с газетой ВЗГЛЯД сообщил, что материалы СК депутаты еще не получили. «Когда мы получим документы и изучим их, тогда и будем комментировать», – сказал он.

Напомним, толчком для начала массовой проверки парламентариев на ведение бизнеса стало лишение представителя фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова депутатских полномочий по тем же обвинениям. При этом и наблюдатели, и сами парламентарии выражали уверенность, что Гудков станет не последним депутатом, потерявшим кресло из-за предпринимательства.

..............