20 мая, понедельник  |  Последнее обновление — 11:29  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Сергей Железняк: Появились ростки морального дегенератства
Роберт Шлегель: Есть определенный предел
Юрий Веремеев: СС и СМЕРШ сравнивать невозможно
Алексей Маслов: Формально православие в Китае есть
Константин Симонов: Это не личный провал Суркова

Интервью / Общество

Владислав Батурин: Навальный напрямую влиял
Дмитрий Энтео: Мы предлагаем систему преображения общества
Татьяна Борисевич: Вспышки опасности не представляют
Александр Братик: Риск Джоли оправдан
Александр Каньшин: Головы полетят и звания

Интервью / Экономика

Денис Дегтерев: Можно говорить о возвращении России в Африку
Вячеслав Кондратьев: Ан-2 не будет конкурентом для "Рысачка"
Игорь Маликов: «Пилотировать» на КамАЗе – не то же самое
Алексей Ведев: Набиуллина сможет сочетать разные подходы МЭР
Галина Хованская: Категория несправедливо обиженных граждан

«На этот митинг нам не сдали почти ничего»

Организаторы митингов «За честные выборы» признались в отсутствии поступлений от граждан
Ольга Романова опасается, что ей не на что будет отправиться в Сибирь   31 января 2012, 19:10
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Ирина Костюкова

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Интерес горожан к протестным акциям упал настолько, что оргкомитет «За честные выборы» с трудом собирает деньги на организацию шествия 4 февраля. Об этом сообщила финансист оргкомитета журналистка Ольга Романова. Кроме того, под угрозой срыва намеченный было вояж оппозиционеров по провинции.

Во вторник в музее имени Сахарова прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке оппозиционной манифестации, намеченной на 4 февраля.

«Денег нет. На этот митинг нам не сдали почти ничего. Вероятно, такой способ финансирования просто исчерпал себя»

«Денег нет. На этот митинг нам не сдали почти ничего. Вероятно, такой способ финансирования, как сбор денег через Интернет, просто исчерпал себя», – констатировала на заседании одна из организаторов журналистка Ольга Романова. Именно в ее электронный кошелек приходят деньги от желающих финансировать митинги протеста. В декабре митинги были оплачены за счет взносов рядовых россиян.

Романова подчеркнула, что митинги и шествия протеста только на первый взгляд кажутся совершенно незатратным делом. На самом деле, на их организацию требуется около 2,5–3 млн рублей, из которых 250 тыс. нужно заплатить социологам, проводящим исследования среди участников, еще 200 тыс. уходят на установку туалетных кабинок, а остальные деньги – на монтаж сцены, аренду тепловых пушек, телеэкранов и аудиоаппаратуры.

«На митинг на проспекте Сахарова ушло порядка 3 млн рублей. В «кошельке» предстоящего митинга к началу заседания оргкомитета было всего 1,9 млн рублей. В то время как на проведение декабрьских акций протеста организаторы собрали почти 5 млн рублей всего за четыре дня. Благодаря оставшимся от прошлых митингов деньгам будет проспонсирован и предстоящий», – заметила журналистка.

Ее коллега по оргкомитету журналист Сергей Пархоменко подчеркнул, что собирать деньги каким-то иным способом, кроме как через кошельки в Интернете, оргкомитет не будет. «Раздобывать эти деньги любым путем мы не будем. Нам важно, чтобы люди, идущие на митинг, заплатили за свой митинг», – отметил он.

Другой участник заседания, лидер незарегистрированной Республиканской партии Владимир Рыжков, в свою очередь призвал владельцев дорогих иномарок, выехавших на оппозиционный автопробег на Садовое кольцо в воскресенье, также присоединиться к финансированию митинга. «В автопробеге по Садовому кольцу принимали участие владельцы «Бентли» и «Мерседесов». Я хочу обратиться ко всем участникам протестных акций: это наша акция!» – заявил Рыжков.

Романова добавила, что если сбор денег будет столь же вялым, о проезде активистов по Транссибирской магистрали от Москвы до Иркутска с целью общения с жителями регионов можно будет вообще забыть: на эту акцию денег тоже собрать пока не удалось. Накануне заседания Романова сообщила, что после 4 февраля организаторы шествия намерены сесть на поезд Москва – Иркутск для серии встреч со своими единомышленниками в глубинке.

«Деньги собираем на митинг и шествие, а главное – на поезд. После митинга он отправится в зажигательное путешествие по стране – от Москвы до Иркутска. Желающих много записалось – на каждой остановке будем общаться с местными жителями, будет много уважаемых, талантливых известных людей, – написала на своей странице в Facebook Романова. – Поезд стоит столько же, сколько и митинг, приблизительно». По словам журналистки, поездка обойдется в 1,5 миллиона рублей, она должна продлиться около месяца.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров уверен, что пока о явном спаде интереса к протестным митингам говорить нельзя, хотя уже очевидно, что число  сочувствующих начинает снижаться, поскольку далеко не все готовы поддержать антипутинские лозунги.

«Раздражение «Единой Россией» гораздо сильнее, чем Владимиром Путиным. И тот факт, что его рейтинги растут, говорит о том, что новую повестку протестных акций готовы поддержать не все», – заявил Федоров газете ВЗГЛЯД. Кроме того, отмечает социолог, акции протеста уже начали терять эффект новизны для тех, кто не принадлежит к ядерному электорату митингующих, в то время как сочувствующие и все те, кто приходил на митинги из любопытства, теряют к ним интерес.

Впрочем, с Федоровым не согласен один из членов оргкомитета манифестации, депутат Госдумы, справедросс Геннадий Гудков. По его мнению, оппозиционеры просто послали пока недостаточно четкий сигнал людям, и многие из них просто не поняли, что на организацию митингов нужны деньги.

«Надо дать понять, что скидываться могут не только те, кто ходит на митинги, но и все сочувствующие. Так что если 1 млн человек перечислит хотя бы по 10 рублей, это уже надолго решит все организационные проблемы», – заявил Гудков газете ВЗГЛЯД.

Комментарии экспертов

Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России
Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России
Протестная волна, которая появилась в декабре, явно выдыхается. С чем это связано? Читать далее

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 11:22   СП предложила заморозить тарифы ЖКХ на три года
Счетная палата предложила «заморозить» тарифы на жилищно-коммунальные услуги на три года, сообщил в понедельник председатель СП Сергей Степашин.
 11:20   Фондовая Европа открылась в плюсе
Ведущие европейские фондовые индексы растут на открытии торгов понедельника в пределах 0,4%.
 11:11   Турист разбился на воздушном шаре в Турции
На высоте 300 метров воздушный шар столкнулся с другим шаром, потерял равновесие и упал ,в результате один человек погиб, около 20 получили ранения.
 11:10   Суд отменил взыскание осужденной участнице Pussy Riot Алехиной
Решением Пермского суда в понедельник отменено еще одно из взысканий, наложенных на осужденную за панк-молебен в храме Христа Спасителя участницу Pussy Riot Марию Алехину в колонии в Березниках.
 11:10   Обвиняемый в убийстве ребенка в Татарстане опроверг свое признание
Гражданин Узбекистана Фаррух Ташбаев, обвиняемый в похищении, изнасиловании и жестоком убийстве восьмилетней Василисы Галициной из Набережных Челнов, заявил, что невиновен, сообщила в понедельник помощник председателя суда Наталья Лосева.
 11:04   СМИ: Миграционный кодекс создадут в России
Депутаты из фракции «Единая Россия» предложили принять Миграционный кодекс, который заменит собой целый ряд действующих, не слишком согласованных законов в этой сфере, пишет «Коммерсант».
 10:49   Billboard назвал лучшего певца года
Названы лауреаты престижной американской награды Billboard Music Awardс.
 10:43   Челябинцы попали в больницы с сальмонезом из-за профитролей
После употребления профитролей, купленных на местном рынке, 36 человек, в том числе восемь детей были госпитализированы с сальмонезом, сообщила представитель Управления здравоохранения Челябинска Мария Петрова.
 10:33   Путин отменил вступление России в партнерство «Открытое правительство»
Президент России Владимир Путин отменил вступление России в партнерство «Открытое правительство», которое во время президентства Дмитрия Медведева было запланировано на 2013 год, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
 10:33   СМИ: С территории Сирии обстреляли Голанские высоты
После некоторого перерыва по Голанским высотам вновь был открыт огонь с сирийской стороны, сообщают в понедельник зарубежные агентства.
 10:28   Медведев призвал не запасаться тушенкой и спичками
Премьер-министр России Дмитрий Медведев убежден, что экономического кризиса, похожего на тот, что был в 2008 году, в стране не будет, а потому не нужно скупать продукты питания.
 10:26   СМИ: Макеты танков взорвались во время учений в Приамурье
В селе Екатеринославка во время военных учений произошло возгорание макета танка, в результате горения произошли два взрыва паров ГСМ в топливных баках, сообщили в Восточном военном округе.
 10:17   СМИ: Россия лишилась выгодного военного контракта с Египтом
Египет разорвал контракт с Россией на разработку боеприпасов после того, как сроки создания снарядов были перенесены в девятый раз, сообщают «Известия».
 10:13   Доллар на ММВБ подешевел на три копейки
Курс доллара расчетами «завтра» в первые минуты валютных торгов на Московской бирже в понедельник упал на 3 копейки - до 31,39 рубля, курс евро снизился на 1 копейку - до 40,30 рубля.
 10:08   Российский танк Т-90С решили показать руководству Перу
Представители Рособоронэкспорта и Уралвагонзавода решили оставить танк Т-90С после выставки в Перу для показа руководству страны.
 10:06   ММВБ-РТС открылась в плюсе
Индекс РТС при открытии торгов в понедельник повысился на 0,35% и составил 1410,19 пункта, индекс ММВБ вырос на 0,22% до 1404,87 пункта.
 09:59   Истребитель «Мираж-2000» рухнул на северо-западе Тайваня
Истребитель французского производства «Мираж-2000» (Dassault Mirage 2000), выполнявший учебный полет, упал в понедельник в море к северо-западу от тайваньского уезда Синьчжу.
 09:55   Парковочные инспекторы появятся в Москве
С 1 июня, когда стоянка автомобилей на улично-дорожной сети внутри Бульварного кольца Москвы станет платной, начнут работу около 100 инспекторов.
 09:51   Похожий на гранату предмет нашли в московском ресторане
Возле витрины ресторана «Дайкон» был обнаружен предмет, похожий на гранату, место ЧП оцеплено, находка изучается сотрудниками инженерно-саперного отдела, сообщили в ГУ МВД России по Москве.
 09:43   Столкнувшиеся грузовики блокировали движение по Дмитровскому шоссе в Москву
Три грузовика столкнулись на Дмитровском шоссе в Подмосковье, в результате движение по трассе в сторону Москвы практически парализовано, сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах.
 
 
© 2005 - 2013 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: information@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •