Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 января 2012, 21:02 • Политика

Химия поможет

Госдума дала добро на химическую кастрацию педофилов

Химия поможет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект об ужесточении наказания для педофилов. В нем содержатся такие карательные меры, как пожизненное заключение и химическая кастрация. Теперь педофил не сможет оправдаться тем, что якобы не угадал возраст жертвы.

Напомним, что в первом чтении внесенный Кремлем проект был одобрен еще в начале октября. По сравнению с прежним вариантом, в документе появилось уточнение – наиболее жесткие меры, такие как пожизненное заключение и химическая кастрация, должны применять лишь к тем насильникам, что совершили преступление в отношении детей моложе 14 лет. Ранее такой «порог» достигал 18 лет.

В начале ноября депутат от «Справедливой России» Антон Беляков внес поправки к президентскому законопроекту, предусматривающие еще более суровые меры, в том числе принудительную хирургическую, а не только химическую, кастрацию педофила. Однако от столь жестокой меры наказания думцы все же решили отказаться.

Но другие предложения Белякова были учтены. Документ доработан с учетом ряда положений депутатского проекта, заявляют во фракции «Единая Россия».

Как пояснил ранее полпред президента в Думе Гарри Минх, инициатива направлена на «усиление ответственности за все виды преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних вплоть до 18-летнего возраста». По отношению к тем, кто совершил преступление в отношении лиц моложе 14 лет, «предусматриваются наиболее жесткие санкции – вплоть до пожизненного лишения свободы и применения принудительных мер медицинского характера».

Законопроект также устанавливает, что изнасилование ребенка, не достигшего 12-летнего возраста, считается преступлением, совершенным в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, то есть более тяжким и влекущим более жесткие меры наказания. Эта мера позволит избежать ситуаций, когда правоохранительные органы квалифицируют такие действия как совершаемые с согласия ребенка, поскольку тот не оказывает сопротивления.

Кроме того, ужесточается наказание вообще за все преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14 лет. В частности, лиц, совершивших эти преступления, предлагается лишить права и на условное осуждение, и на отсрочку отбывания наказания, а также изменить для них условия реализации права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания – теперь предлагается рассматривать лишь соответствующие ходатайства от заключенных, уже отбывших не менее 80% срока своего наказания (сейчас – 75%).

Предложение наказывать педофилов кастрацией выдвинул Следственный комитет. За сексуальный контакт с ребенком какого возраста нужно подвергать кастрации?






Результаты
144 комментария

Наказание лиц, повторно судимых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (рецидивистов), предлагается усилить вплоть до пожизненного лишения свободы.

Документ также устанавливает особый порядок применения принудительных мер медицинского характера, в том числе химической кастрации. Такие меры предлагается применять по решению суда после обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которой следует, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Химкастрацию предлагается применять в отношении преступников, совершивших в возрасте старше 18 лет сексуальное преступление в отношении ребенка, не достигшего 14 лет. Предлагается также ввести добровольный порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Такой комплекс может включать в себя возможность применения профилактических медикаментозных средств.

Уклонение педофилов от отбывания наказания в виде лишения или ограничения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера предлагается наказывать лишением свободы на срок до одного года.

Ко второму чтению депутаты внесли и поправки об ужесточении наказания за изготовление детской порнографии.

Многие депутаты все равно считают химическую кастрацию полумерой. «Лечение педофилии представляет значительные трудности и может быть эффективным только при наличии осознанного согласия на терапию у пациента. И то прогноз в большинстве случаев сомнительный», – заявила газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Правда, в отличие от Белякова, она выступает за пожизненное заключение для педофилов.

«Дело в том, что если укол будет сделан только один раз, то никакого эффекта это не даст. Ведь его задача – подавить выделение тестостерона. А если терапия не продолжится, сексуальное влечение у человека возникнет вновь, – рассказала Яковлева. – Конечно, химическая кастрация применяется в ряде стран, и там количество преступлений снизилось на 50%. Но все же как медик вынуждена признать: лечение педофилии представляет значительные трудности и может быть эффективным только при наличии осознанного согласия и твердой установки на терапию у пациента. И то прогноз в большинстве случаев сомнительный. Поэтому надо изолировать этих людей от общества. Бывших педофилов не бывает. Здесь рецидив – 100%! И поэтому мы будем вносить в президентский законопроект ряд поправок, предполагающих пожизненную изоляцию педофилов, изнасиловавших детей до 14 лет. Аналогичная норма, например, уже действует в США, где педофилам не разрешается жить среди обычных семей».

..............