Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
18 января 2012, 18:35 • Политика

Консерваторов больше

Большинство россиян высказались за эволюционные перемены

Консерваторов больше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Андрей Резчиков

Большинство россиян считают, что стране необходимы стабильность и изменения эволюционного характера, сообщили эксперты ВЦИОМ. Как заявил глава ВЦИОМ Валерий Федоров, на выборах президента 4 марта победит кандидат, который будет успешно работать с большинством – с теми, кто за постепенные перемены.

Большинство россиян (53%) считают, что России необходимы стабильность и изменения эволюционного характера, сообщили в среду эксперты ВЦИОМ. Причем за последние годы (2008–2011) это мнение стало более популярным, чем прежде (в 2004–2005 годах так считали 48–49%), показывают исследования социологов.

В том, что России требуются быстрые перемены, убеждены главным образом сторонники ЛДПР (56%), мужчины (45%) и малообеспеченные (43%)

За быстрые и кардинальные реформы сегодня выступают 39% опрошенных (три года назад – 30%), передает «Интерфакс» со ссылкой на ВЦИОМ, который опубликовал данные о том, какой путь развития страны – эволюционных изменений или быстрых реформ – кажется россиянам наиболее подходящим.

Как выяснилось в ходе опроса, который проводился в декабре в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках, сторонниками поступательных реформ являются, прежде всего, приверженцы «Единой России» (62%), женщины (57%), жители крупных городов (57%).

Напротив, в том, что России требуются быстрые перемены, убеждены главным образом сторонники ЛДПР (56%), мужчины (45%) и малообеспеченные (43%).

Молодежь чаще, чем пожилые россияне, выбирает быстрые, кардинальные перемены (40–43% против 35% соответственно). Респонденты старше 70 лет более склонны поддерживать путь поступательных, эволюционных изменений (57% против 50% среди молодежи).

«Либералы и коммунисты» вместе

Как пояснил газете ВЗГЛЯД генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, люди, которые выступают за быстрые резкие перемены, относятся к двум совершенно различным слоям. Согласно этому опросу, число таких радикалов выросло на 9%.

«Те, у кого все прекрасно и для кого перемены значат не риски, а наоборот, возможности, те обычно открыты новому. По натуре их можно назвать либералами. Конечно, таких людей гораздо больше в крупных городах и среди тех, кого можно отнести к среднему классу, – сказал Федоров. – Но и в этой группе есть оборотная сторона. Это, прежде всего, сторонники коммунистов, те, кто говорит, что он никогда не приспособится к нашей реальности, сформировавшейся в результате 20 лет рыночного и демократического развития. Они не принимают эту систему в целом. Эта группа тоже достаточно мощная, она образует очень заметную составляющую течения, которое выступает за быстрые кардинальные перемены».

Одновременно выросло число не только радикалов, но и тех, кто выступает за поступательные, медленные перемены (это значит, что обе группы выросли за счет тех, кто ранее не определился). В 2004–2005 годах сторонников эволюции было 48–49%, а теперь 53%.

Этих новых сторонников эволюционных перемен Федоров классифицировал так: «Речь идет о том, что обычно это люди из самых небогатых слоев общества, это те, кто находится под риском все потерять, если все очень быстро поменяется. По их мнению, если что-то менять, то постепенно и очень осторожно». Этих людей социолог счел «консерваторами».

«Речь шла о принципиальном вопросе: нужно ли что-то менять в стране и если да, то насколько радикально и быстро. И выяснилось, что, во-первых, менять нужно. Сторонники перемен – практически все, – сообщил Федоров. – Вопрос лишь в том, насколько глубокими и быстрыми должны быть эти перемены».

Революций требуют люмпены

Политолог Павел Данилин отмечает, что «опрос не имеет ничего общего с протестом в городах, особенно с протестом «несогласных», которые вышли на Болотную площадь и на Сахарова». По его мнению, процент тех, кто требует быстрых перемен, вырос (с 30% до 39%) за счет «наименее обеспеченного населения, жителей регионов и деклассированного элемента».

«Это очень важный сигнал для руководства страны, поскольку для этих людей, безусловно, важны не политические, а экономические реформы. Те люди, которые требуют политических реформ, напротив, входят в число сторонников революционного развития страны», – говорит Данилин.

«А 39% – это люди, которые хотят пересмотра итогов приватизации, резкой смены в плане значительного налогообложения богатых, увеличения собственного достатка и усиления государственного участия, – добавляет политолог.  По сути, эти люди противостоят тем, кто выходит на площади».

На выборах победит тот кандидат, который будет работать с большинством, то есть с теми, кто является сторонником постепенных нерадикальных перемен

В то же время Данилин подчеркивает, что власти «должны отдавать себе отчет в том, о чем они могут говорить с протестующими».

«На самом деле, ни на какие уступки им идти нельзя, поскольку в реальности тем самым будут лишь радикализованы настроения тех, кто желает перемен совсем на другом фланге и чьи когорты на порядки более многочисленны, чем «недовольных москвичей», – считает Данилин.

Победит сторонник эволюции

Опрос проводился в то же время, когда в столице состоялись митинги «рассерженных горожан». Федоров согласен, что акции успели повлиять на настроение респондентов.

«Они повлияли, конечно. Вопрос, в каком направлении, – уточнил Федоров. – Для кого-то митинг – это подтверждение того, что режим слабеет и трясется и час смены власти близок. Для кого-то это, наоборот, призрак угрозы, хаоса и того, что надо сплотиться вокруг руководства страны, правящей партии, чтобы не допустить срыва к неконтролируемому развитию. Безусловно, это важный фактор. Он повлиял, но это влияние разнонаправленное». 

На фоне идущей в стране президентской кампании Федоров не склонен автоматически причислять все 53% сторонников эволюционных перемен к «путинскому большинству».

«В данном опросе речь шла не о персональных предпочтениях и не о намерениях голосовать за того или иного кандидата. Очевидно, что большинство против быстрых и глубоких перемен. Оно за медленные и постепенные перемены. Соответственно, на выборах победит тот кандидат, который будет работать с большинством, то есть с тем, кто является сторонником эволюционных, постепенных, нерадикальных перемен, – сказал Федоров. – Конечно, Путин на этой стороне. Но надо иметь в виду, что выборы – это всегда многофакторная игра. Вопрос перемен и стабильности, конечно, очень важен, но он далеко не единственный».

В отличие от главы ВЦИОМ, Данилин как раз уверен, что «эволюционное большинство» – это и есть главная опора Владимира Путина на выборах.

«Эти 53% составляют путинский электорат, который необходимо мобилизовывать идеями и обещаниями стабильности, но для обеспечения большей справедливости в экономическом плане при некотором учете интересов сторонников радикальных перемен», – заявил эксперт.

Как пояснил он газете ВЗГЛЯД, «для 53% россиян изменения поступательного характера – это лишь продолжение идеи о стабильном развитии». «Более половины граждан России не хотят никаких перемен по большому счету, а хотят стабильного эволюционного развития», – подытоживает эксперт.

Премьер-министр России Владимир Путин, выступая в ноябре на съезде партии «Единая Россия», которая выдвинула его кандидатом в президенты, высказался за эволюционность и последовательность политических преобразований в стране.

«Для нас необходима эволюционность, стабильность и последовательность любых политических преобразований. Поэтому мы обязаны относиться к развитию нашей политической системы бережно и в высшей степени ответственно», – заявил Путин.

Касаясь вопроса политических преобразований в стране, премьер-министр заявил: «Нам нужна устойчивая политическая система. Нам нужны такие механизмы, которые будут гарантировать долгосрочное и устойчивое развитие России на десятилетия вперед. Для России с ее историей потрясений и революционных взрывов это важная задача, разумеется, на демократических принципах».

..............