Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 января 2012, 19:01 • Политика

«Заседает в Лондоне и не является в суд»

Березовский написал письмо патриарху Кириллу

«Заседает в Лондоне и не является в суд»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Гаврилюк

Борис Березовский вновь пытается повлиять из Лондона на судьбу России. В своем письменном обращении к патриарху Кириллу эмигрант призвал того не просто вмешаться в политику, но даже «принять власть» у Владимира Путина. В Церкви уже ответили на письмо беглого олигарха.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не будет реагировать на призыв бизнесмена Бориса Березовского «обеспечить бескровную смену власти в России», заявил в понедельник руководитель патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

Борису Березовскому, который, выступая от имени народа, заседает в Лондоне и не является в суд, патриарх отвечать не будет

 «В своем недавнем рождественском телеинтервью патриарх Кирилл ответил на все вопросы, связанные с современной ситуацией, и высказался за диалог власти и оппозиции, за постепенное, а не радикальное изменение курса. На все вопросы патриарх Кирилл уже ответил и Борису Березовскому, который, выступая от имени народа, заседает в Лондоне и не является в суд, отвечать не будет», – заявил Вигилянский, сообщает РИА «Новости».

«Мы знаем, что такое передача власти народу. Мы испытали это в 17-м году, когда были кровопролития. Единственный возможный способ смены политического курса – это выборы. Выборы покажут, за кем идет большинство, и только тогда можно будет рассуждать о смене курса», – считает протоиерей Вигилянский.

«Помогите опомниться»

В понедельник Березовский обнародовал открытое письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в своем блоге на сайте «Эха Москвы».

«Помогите Путину опомниться, – просит Березовский Кирилла. – Донесите до него глас народа. А когда Путин услышит вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу».

«Нежелание власти услышать волю народа переросло в разрыв отношений между народом и властью», – пишет Березовский, очевидно, имея в виду митинги протеста, состоявшиеся после выборов в Госдуму 4 декабря, и реакцию на них руководства страны.

При этом эмигрант уже предвидит такую картину, когда «шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных». По мнению Березовского, «какие бы прозрачные и честные выборы* власть ни провела и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов». 

«Вы можете войти в историю как глава Русской православной церкви, взяв на себя историческую миссию спасения России от смуты подобно своим великим предшественникам. В ваших силах сегодня обеспечить бескровную смену власти в России», – обращается олигарх к патриарху.

Напомним, Березовский бежал в Великобританию в 2000 году. В 2003 году британский суд отказался выдать бизнесмена по запросу Генпрокуратуры России. Параллельно он получил статус беженца.

На родине Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний «АвтоВАЗ», «ЛогоВАЗ» и «Аэрофлот». В отношении него вступили в силу заочные приговоры российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно. Между тем Березовский не оставляет попыток участвовать в политической жизни России, делая время от времени громкие заявления.

«Экзотический пиар» выкреста

Главный редактор журнала «Однако» политолог Михаил Леонтьев считает, что письмо Березовского, с одной стороны, связано с «глубоким непониманием сущности православного традиционного устройства, традиционных взаимоотношений Церкви и мира».

«Березовский этого никогда не понимал. В свое время он как новокрещеный призывал к совершенствованию Церкви. На что я ему сказал, что это ерунда. В православии сохранение догматики – абсолютно, оно самоценно с точки зрения доктрины», – сказал Леонтьев газете ВЗГЛЯД.

С другой стороны, отметил Леонтьев, письмо Березовского – не что иное, как «экзотический пиар». «Как можно, грубо говоря, обеспечить новостийность? Надо как-то так прыгнуть через себя наизнанку, чтобы услышать: «Вот это да». Я понимаю, что Березовскому хочется сказать гадость про Путина, но все гадости он сказал давно. Ничего нового придумать нельзя. Это письмо – новая форма подачи гадостей. Но она не представляется ни ценной, ни умной, ни адекватной», – сказал Леонтьев.

В свою очередь профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев также согласен, что Березовский написал письмо лишь с целью самопиара. «Он хочет напомнить про себя», – сказал Кураев газете ВЗГЛЯД.

Напомним, сам Березовский откровенно говорит о своей набожности.

«Будучи евреем, я, за исключением последних лет, жил и работал в России, хорошо узнал страну и ее народ, изучил силу и слабости русских, – пишет он, в частности, в книге «Как заработать большие деньги?». – Начав как беспощадный эксплуататор и иудей, я постепенно проникся сочувствием к великому и сверхтерпеливому русскому народу и сейчас уже вполне искренне желаю ему блага. Я изменил религию, крестился в православии, во многом разошелся с еврейской общиной и её солидарным мнением, хотя до конца евреем быть не перестал». 

Коррекция и самонастройка

Письмо свое Березовский написал сразу после того, как Кирилл в очередной раз высказался о положении в России, выступая по российскому телевидению. «Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса», – заявил патриарх Московский и всея Руси в воскресенье программе «Вести недели» телеканала «Россия».

«Нечувствительность власти к выражению протестов – это очень плохой признак, признак неспособности власти к самонастройке. Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне», – считает предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх призвал россиян «помнить, что мы исчерпали лимит конфронтации, исчерпали всякую возможность осуществлять революционную перестройку жизни нашего общества».

«Наш путь – это спокойное эволюционное развитие, в том числе и через реальный диалог с властью, в том числе, когда необходимо, и через внешнее выражение своего протеста, но таким образом, чтобы не сотрясались основы государственной жизни», – заявил Кирилл.

«Среди наших прихожан есть и те, кто был на площади, и те, против кого выступала площадь. Поэтому слово Церкви должно нести правду, которую примут и те, и другие. Правда заключается в том, что ложь должна уходить из нашей жизни. Из политической, из экономической, из социальной. Из личной жизни», – призвал патриарх.

Ранее в рождественском выступлении на телеканале «Россия-1» патриарх Кирилл заявил, что общество имеет право на выражение несогласия с текущей политической ситуацией, а власть должна прислушиваться к протестам и корректировать свой курс. Предстоятель РПЦ подчеркнул, что «слово Церкви не может быть политизированным» и Церковь не может выступать на стороне той или иной политической силы.

Впрочем, на этой неделе прозвучали призывы представителей РПЦ к созданию партии, которая отражала бы интересы православия. Таким образом, Церковь впервые за многие столетия может открыто вернуться в политическую жизнь страны.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............