Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 сентября 2011, 21:01 • Политика

Марш скандалистов

Охлобыстин оказался в компании скандалистов

Марш скандалистов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Бударагин

Бывший священник Иван Охлобыстин, заявив о желании баллотироваться в президенты, оказался в хорошей компании скандалистов, штурмовавших эту высоту ранее. Среди них – масон, генеральный прокурор, водочный король, скандальный генерал и телохранитель Владимира Жириновского.

Каждые президентские выборы в обязательном порядке давали избирателям повод поговорить о том, что на пост главы государства рвутся персонажи странные и забавные. Они были кандидатами заведомо непроходными (из-за своей скандальности или потому, что были выдвинуты для порядку), но претендовали на место первого человека в стране иногда вполне всерьез. Так, например, Альберт Макашов, открывающий галерею политических фриков, некоторыми наблюдателями рассматривался как вполне реальный претендент, а вот лидер ДПР Андрей Богданов, идею которого о вхождении России в ЕС эксплуатирует сейчас «Правое дело», никем и никогда в качестве президента не рассматривался.

Иван Охлобыстин стал седьмым в коротком списке скандальных кандидатов в президенты России, известных не избирателям, а СМИ.

Альберт Макашов

#{image=553355}Генерал Альберт Макашов, ставший пятым на президентских выборах в РСФСР 1991 года, получил 3,74% голосов, но прославился совсем не этим.

Во-первых, кадровый офицер Макашов был на этих выборах единственным кандидатом, которого выдвинула «армия» (несколько воинских частей и трудовых коллективов Приволжско-Уральского военного округа, а также Свердловское высшее политическое танково-артиллерийское училище), во-вторых, шел с предложением выпороть (в прямом смысле этого слова) всех деятелей перестройки на Лобном месте.

Кроме того, Макашов обещал «разгромить экономическую мафию», «остановить распродажу предприятий в частные руки, передать их трудовым коллективам», «возродить Советскую власть» и «прекратить распродажу богатств России иностранному капиталу».

Наибольшую славу генералу принесли его антисемитские высказывания, от которых он не отказался до сих пор, несмотря на уголовные дела. Уже в 1999-м на съезде казаков в Новочеркасске Макашов предложил переименовать «Движение в поддержку армии» в «Движение против жидов», сделав его главным слоганом фразу «Мы будем антисемитами и должны победить».

Вопреки крайне маргинальной в российской политической среде позиции Макашов дважды избирался депутатом Государственной думы от КПРФ.

Владимир Брынцалов

#{image=553357}На президентских выборах, состоявшихся 16 июля 1996 года, бизнесмен и депутат Государственной думы Владимир Брынцалов набрал 0,16%, занял последнее место и предсказуемо не дошел до второго тура.

К 1996 году Брынцалов представлял собой уже вполне законченный тип «предпринимателя первой волны»: он был исключен из КПСС за «мелкобуржуазные тенденции в мировоззрении», создал успешную фармацевтическую компанию «Ферейн» и даже стал негласным «инсулиновым королем», избрался в Государственную думу, побыл членом комитета по охране здоровья, не посетил почти ни одного заседания и прославился в СМИ тем, что раздавал депутатам ГД средства для повышения мужской потенции.

Основной предвыборный лозунг Брынцалова звучал так: «Религия, нация, государство». «Я объявляю войну против бедности, а также плохим дорогам, низкому образованию, нищенской зарплате, безотрадному быту, грязному воздуху и вредному производству. Все наши беды – от бестолковых руководителей...»

Кроме того, кандидат в президенты предлагал установить минимальный размер оплаты труда на уровне 1000 долларов и закрыть границы для некоторых импортных товаров.

Президентскую кампанию Брынцалов вел вместе с супругой – в стилистике кричащего «новорусского» лубка (малиновые пиджаки, аляповатая роскошь etc). «Я буду самым дешевым президентом!» – заявлял кандидат, но отклика у избирателей не нашел.

После провальных выборов Брынцалов успел стать фигурантом нескольких уголовных дел, связанных с налоговой деятельностью «Ферейна», в 2001 году избрался в Государственную думу и вступил в думскую фракцию «Единство». Там он запомнился в основном тем, что ударил коммуниста Георгия Тихонова головой в лицо.

От участия в президентских выборах 2004 года Брынцалов отказался и вернулся к бизнесу. В 2006 году фирма «Ферейн» была обвинена в производстве поддельных лекарств, в 2009-м бизнесмен и его сестра Татьяна были признаны виновными, но получили лишь условные сроки.

Юрий Скуратов

#{image=553359}На фоне всех прочих скандальных участников кампаний экс-генпрокурор Юрий Скуратов, набравший на президентских выборах 2000 года 0,43% и занявший девятое место, кажется едва ли не самым вменяемым.

Политическая карьера Скуратова закончилась, не начавшись, сразу после того, как в марте 1999 года телеканал «Россия» выдал в эфир ролик, в котором «человек, похожий на генерального прокурора», развлекался в сауне с двумя неизвестными девушками. СМИ предположили, что девушки являются проститутками.

Скуратов подлинность записи, как и свое участие в показанной «оргии», отрицал, связывая появление пленки с расследованием махинаций с государственными казначейскими обязательствами («пирамида ГКО»), а также с возбуждением «дела Mabetex» – о коррупции при реконструкции московского Кремля. По обоим делам в качестве свидетелей и обвиняемых должны были проходить многие крупные российские чиновники (например, бывший министр иностранных дел Андрей Козырев, чиновники управления делами президента, дочери Бориса Ельцина).

Внятной предвыборной программы экс-генпрокурор предложить не смог, ограничившись заявлениями о «борьбе с коррупцией». Скуратов обещал обнародовать компромат на высших государственных чиновников, в числе прочих и на победившего на этих выборах Владимира Путина, но никакого компромата так и не обнародовал.

После проигранных выборов Юрий Скуратов безуспешно пытался стать представителем Народного хурала Бурятии и депутатом Государственной думы от Бурятии, а затем окончательно пропал с политического небосклона.

Олег Малышкин

#{image=553361}Боксер, футболист, начальник охраны Владимира Жириновского и депутат Государственной думы Олег Малышкин занял на президентских выборах 2004 года пятое место с 2,02%, опередив только будущего спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

До выборов Малышкин был известен в основном тем, что принял участие в коллективной потасовке между ЛДПР и представителями «Родины» и «Яблока», которая случилась после записи программы «Свобода слова» в конце 2003 года.

Кампания кандидата от ЛДПР была построена на традиционном для либерал-демократов лозунге «Вспомнить о русских и заботиться о бедных» и личном обаянии Владимира Жириновского, активно агитировавшего за соратника и собиравшегося стать «премьером при президенте Малышкине». Сам Малышкин выглядел в ходе избирательной кампании очень серьезным и немного напуганным открывающимися перспективами и в основном повторял основные лозунги своей партии, а поэтому не запомнился почти ничем.

В 2007-м Малышкин вышел из ЛДПР, пожаловавшись на отсутствие служебной квартиры и невыносимые для законотворчества условия. Бывший кандидат в президенты пригрозил уехать в деревню «пасти гусей», но, судя по всему, никого эта перспектива не напугала.

Андрей Богданов

#{image=553363}Великий мастер Великой ложи России масон Андрей Богданов на триумфальных для нынешнего президента России Дмитрия Медведева выборах 2008 года набрал 1,3% и занял последнее, четвертое место, уступив и Геннадию Зюганову, и Владимиру Жириновскому.

Богданов, начавший политическую карьеру рядовым членом Демократической партии России (ее возглавлял Николай Травкин), к моменту выдвижения в президенты был уже ее лидером, успев побывать начальником управления общественных связей ЦИК «Единой России». Кроме того, Богданов к тому времени являлся довольно успешным политтехнологом, участвовавшим в этом качестве как в создании партий, так и в многочисленных региональных выборах.

Основной темой его предвыборной кампании стала интеграция России и Европы (вплоть до буквального вхождения России в ЕС), а также «защита интересов среднего класса, отстаивание его интересов».

Запомнился Богданов, во-первых, тем, что никогда не скрывал, что является масоном, во-вторых, скандалом с избиением Николая Гоца, который был доверенным лицом кандидата, и в-третьих, тем, что съезд ДПР 2007 года прошел в Брюсселе («техническая» часть, необходимая для регистрации, состоялась все-таки в Москве), на что в ходе всей кампании не забывали указывать оппоненты, относившиеся к Богданову скорее со снисхождением.

После выборов ДПР вместе с СПС и «Гражданской силой» вошла в состав партии «Правое дело», которая теперь снова заявляет о «распространении Шенгена до Владивостока».

Иван Охлобыстин

Экс-священник Иван Охлобыстин, чье участие в предвыборной гонке уже осудила РПЦ, пока не успел запомниться громкими заявлениями и экстравагантными поступками. Если Минюст зарегистрирует его кандидатуру, именно Охлобыстин станет главным скандалистом кампании (Охлобыстин уже попал в главные темы Твиттера), в которой уже собираются участвовать и Геннадий Зюганов, и Михаил Прохоров.

..............