Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 сентября 2011, 14:56 • Политика

«В тандеме с Петросяном»

Эксперты оценили желание Ивана Охлобыстина идти в президенты

«В тандеме с Петросяном»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Иван Охлобыстин, до ухода в творчество успевший примерить на себя роль священнослужителя, решил попытать счастья еще и на политическом поприще. В понедельник актер и режиссер заявил о готовности выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД наблюдатели, впрочем, усомнились как в искренности намерений Охлобыстина, так и в его шансах.

Актер и режиссер Иван Охлобыстин заявил о готовности баллотироваться в президенты в 2012 году.

Это даже покруче, чем кандидатура Андрея Богданова на прошлых выборах

При этом у бывшего священнослужителя даже есть предвыборная программа.

Так, в случае своего избрания, которое сам Охлобыстин считает «невозможным», первым делом актер намерен увеличить срок собственных полномочий. «В первую очередь нужно решать со сроками: 6 лет – это прекрасно, но 4–6 лет ничего не решают. Речь может идти о 14 годах как минимум, только в этом варианте это будет работать. Только за это время даже не самый высокоморальный человек насытится и вынужден будет хоть чуть-чуть подумать», – приводит его слова «Интерфакс».

Во вторую очередь актер намерен заняться возрождением армии. «Ее нужно вернуть в той пропорции, в какой она была. У нас огромная страна. Военные – это одна из самых престижных профессий в мире, как врачи и педагоги», – считает он.

Могут дойти у режиссера руки и до Госдумы, которую он считает «бессмысленным институтом». «Что хорошего сделала Госдума за годы своего существования, кроме того, что лоббировала интересы сырьевой отрасли? Я считаю этот институт бессмысленным, пожирающим огромное количество ресурсов, которые можно пустить на восстановление военно-промышленного комплекса», – сказал он.

В целом, отметил Охлобыстин, он не будет обещать своим избирателям золотых гор. «Какая у меня мотивация? Не будет обещания пенсии бабушкам в три миллиона. Зато я могу предоставить философский концепт. Этим немногие кандидаты могут похвастаться», – заметил он.

Правда, реализовать свои планы бывший священнослужитель согласился лишь в случае, если он получит «хотя бы молчаливое одобрение церкви».

Церковь, впрочем, молчать, и уж тем более одобрять намерения отца Иоанна Охлобыстина не стала.

«И в Основах социальной концепции Русской православной церкви, и в одном из документов Архиерейского собора 2011 года говорится о том, что священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней», – заявил в этой связи глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Напомним, в прошлом году по решению патриарха Охлобыстину временно запретили нести служение священника, напомнив о том, что  «священство и лицедейство несовместимы».

Наблюдатели отнеслись к планам актера тоже скептически. Так, глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, узнав от корреспондента газеты ВЗГЛЯД новость про Охлобыстина, поинтересовался, не намерен ли заодно баллотироваться в президенты и известный юморист Евгений Петросян. «А Петросян не выдвигается? Я считаю, им можно и тандемом. Одного в президенты, другого – в вице-президенты, причем пообещать поменять Конституцию», – сказал эксперт, предположив, что в случае допуска к выборам Охлобыстин соберет «один процент максимум».

Старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин назвал решение Охлобыстина «дополнительным паблисити». «Если его кандидатура будет выставлена, то президентские выборы приобретают характер фарса. Это даже покруче, чем кандидатура Андрея Богданова на прошлых выборах. Думаю, Охлобыстин не будет допущен до президентских выборов, поскольку не соберет нужное количество подписей», – сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

С тем, что актер вряд ли пройдет стадию сбора подписей для своего выдвижения, согласен президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «С одной стороны, его известность и популярность как представителя шоу-бизнеса в последнее время выросли. Но, с другой стороны, трудно себе представить его регистрацию как кандидата в президенты, так как для этого ему необходимо собрать 2 млн подписей, что практически невозможно», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Политолог также считает, что было бы любопытно, если бы кандидатуру Охлобыстина выдвинула одна из партий-аутсайдеров. «Но президентские выборы – дело недешевое, поэтому партия, готовая вести такого кандидата, должна понимать, зачем она это делает. Хотя чем больше кандидатов, тем было бы интересней», – добавил он.

В случае если актеру все-таки удастся зарегистрироваться на выборах, его результат, полагает Салин, будет зависеть от избирательной кампании. «Либо он будет выступать шутом – получит десятую долю процента. Либо он попытается собрать протестный электорат и стать своеобразным Жириновским. У него, в принципе, есть потенциал. Тогда ему светит несколько процентов», – предположил Салин.

..............