Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 сентября 2011, 16:48 • Политика

Квота просвещения

Дмитрий Медведев обновил состав Общественной палаты

Квота просвещения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова,
Мария Сусликова

Дмитрий Медведев обновил свою квоту в Общественной палате. В ней, в частности, оказались академик Евгений Велихов, актер Евгений Миронов, певица Диана Гурцкая, телеведущие Тина Канделаки и Петр Толстой. Среди главных проблем, которыми «новички» обещают заняться, называют слабость государственных институтов в стране, а также низкий уровень образования и медицины.

Дмитрий Медведев в среду подписал указ о составе Общественной палаты. Состав значительно обновился. В новую квоту президента вошел глава национально-исследовательского центра «Курчатовский институт» академик РАН Евгений Велихов, который с самого основания ОП в 2006 году координировал ее работу на посту секретаря, остались в палате космонавт Алексей Леонов, хирург Лео Бокерия и телеведущая Тина Канделаки.

Через несколько дней у нас запланировано организационное собрание, на котором мы и определим главные приоритеты работы на ближайшие два года

Впервые появится в ОП другой телеведущий – Петр Толстой, а также другие деятели культуры и медиа: худрук «Театра наций» Евгений Миронов, певица Диана Гурцкая, директор «Мультимедийного комплекса актуальных искусств» Ольга Свиблова и другие. Полный список доступен на сайте палаты. Теперь президентские назначенцы могут приступить к формированию остального состава.

Президент включил в состав ОП и совсем молодых общественных активистов. Например, в квоту попала Анна Бухало, руководитель общественной организации «Молодая инновационная Россия», которая прославилась летом прошлого года, лично представив свои проекты Медведеву в лагере на Селигере.

Новым членом ОП стал и журналист, популярный блогер Антон Коробков-Землянский, рассказавший газете ВЗГЛЯД, что указ стал для него приятной неожиданностью. На новом посту он намерен заниматься проблемами СМИ, информационными технологиями и законодательством об Интернете.

«Сейчас Интернет – это зона анархии, где каждый говорит, что думает, и при этом не несет никакой ответственности за свои слова. Однако не стоит вести речь о необходимости цензуры», – сказал Коробков-Землянский.

«Мне кажется, мы еще не готовы к созданию какого-то глобального законодательства об Интернете. Правовое сознание в этой области еще не созрело, – уверен он. – А вот поправки к существующему законодательству, которые будут, например, учитывать оскорбления, которые публикуются не только на сайтах СМИ, но и на блог-площадках, нужны. Ведь если мы в реальной жизни публично оскорбляем человека, мы же несем ответственность за это. В Сети должен действовать тот же принцип», – считает блогер.

Что касается других задач, то новые члены палаты обсудят их в самое ближайшее время. «Через несколько дней у нас запланировано организационное собрание, на котором мы и определим приоритеты работы на ближайшие два года», – сказал журналист.

Известно, что место в палате не сохранил галерист и политтехнолог Марат Гельман*, о чем он сообщил в своем блоге. Гельман намекает, что это связано с его заявлениями по поводу избиения журналиста Олега Кашина*: он тогда не исключил причастности к этому преступлению главы Росмолодежи Василия Якеменко. Созданная тогда же комиссия ОП по нравственности осудила выпады Гельмана.

Телеведущий Петр Толстой уверен, что палата должна решать более глобальные вопросы, затрагивающие все общество, а не сосредотачиваться, к примеру, на судьбе одного Кашина.

«Сейчас больше, чем когда бы то ни было, власть сама нуждается в том, чтобы как можно больше людей включилось в решение проблем России. Ведь власть, которая не чувствует, что происходит в стране, нежизнеспособна, – заявил газете ВЗГЛЯД Толстой. – Задача Общественной палаты заключается в том, чтобы разбудить власть и дать понять нашим чиновникам, какие реальные проблемы волнуют общество».

Среди этих проблем Толстой называет отсутствие нормального образования и здравоохранения, слабость государственных институтов, общее чувство незащищенности.

«Хочется, чтобы граждане России, которые живут в такой великой и замечательной стране, чувствовали себя иначе, – заявил Толстой. – И если для этого можно использовать такой институт, как Общественная палата, я со своей стороны готов это делать. Поэтому я воспринял предложение президента с благодарностью, как возможность что-то изменить в нашей стране».

Напомним, в соответствии с законом «Об Общественной палате РФ», президент определяет лишь 42 россиян с особыми заслугами перед государством и обществом и предлагает им войти палату. В течение 30 дней те должны отказаться либо согласиться.

Не позднее 30 дней со дня утверждения президентом определенных им членов ОП общероссийские, межрегиональные и региональные общественные объединения направляют в палату заявления о желании включить в ее состав своих представителей. Члены ОП, утвержденные президентом, в течение 60 дней принимают решение о приеме в члены ОП 42 представителей общероссийских общественных объединений – по одному представителю от общественного объединения.

Затем члены ОП, утвержденные президентом, совместно с представителями общероссийских общественных объединений, принятыми в члены ОП, в течение 30 дней принимают решение о приеме в члены ОП еще 42 представителей межрегиональных и региональных общественных объединений. Срок полномочий членов ОП истекает через три года со дня первого пленарного заседания.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............